451

Re: Клуб интеллектуальных игр

nino4ka пишет:

Спасибо, что откликнулись. ©

Да не за что. Неплохой результат для первого раза. Ждем на следующей игре.

452

Re: Клуб интеллектуальных игр

10.12.16 в 16:00 в корпусе Б КГУ
состоится четвертая игра сезона.
Команда "Первый раз" проводит игру "ВА-БАНК"

453

Re: Клуб интеллектуальных игр

Henry пишет:

Команда "Первый раз" проводит игру "ВА-БАНК" ©

А это что за формат?

454

Re: Клуб интеллектуальных игр

psiros пишет:

А это что за формат? ©

100% не скажу, сам первый раз в КИИ с таким сталкиваюсь.
Но в интернете нашел следующее:

За одну минуту командам необходимо найти верный ответ на заданный ведущим вопрос. Ответы сдаются на бланках по истечении минуты. При ответе на вопрос, команды, оценивая степень уверенности в своем ответе, делают ставку (обычно — от 1 до 10). При неверном ответе ставка вычитается.

455

Re: Клуб интеллектуальных игр

Результаты игры:
1 место - Сковородка
2 место - Опоссумы
3 место - ПсиХи
4 место - Одноклассники
5,6 место - J / Звездочки
7 место - Natus Vincere
8,9 место - Чертова дюжина / Террамистика
10 место - Конфликта блокировок
11 место - Всем бобра

456

Re: Клуб интеллектуальных игр

Клуб интеллектуальных игр г. Кострома

1. Сезон игр длится с сентября по июнь включительно. Как правило, проводится одна игра в месяц. Обычно игры проводятся в субботу в 16:00, реже - в пятницу в 18:00 или в 18:30.
2. Как правило, игры проводятся на территории физмата Костромского Опорного ВУЗа, в корпусе на углу улиц Пятницкой и 1-го Мая, в аудитории №7.
3. Игры проводятся командами-участниками КИИ. Никаких отдельных "организаторов", отвечающих за проведение игр и не участвующих в играх, нет.. Команда, желающая провести игру, заранее договаривается о дате и времени проведения с "хозяевами территории" - участниками команды "ПсиХи", которые, собственно, работают на физмате и предоставляют аудиторию для проведения игры. Проще всего договориться во время одной из игр, до её начала или сразу после окончания. Желательно, чтобы, прежде чем браться за организацию игры, команда-организатор поучаствовала сама в нескольких играх сезона.
4. Для простого участия в играх никакой предварительной регистрации не требуется. Любая команда численностью от 1 до 8 человек (в одном из форматов игр есть дополнительное правило: численность команды - строго 4 человека, но игры такого формата проводятся крайне редко) может, узнав в этой теме или где-либо ещё о дате и времени игры, подойти к началу игры, сообщить организаторам своё название и принять в игре участие.
5. Для участия в игре команда платит взнос в размере 15 рублей с каждого участника команды. Из этой суммы 10 рублей идёт в призовой фонд данной игры, а 5 рублей - в фонд на изготовление кубков и памятных знаков победителям сезона (1-2-3 места). Победившая в игре команда сразу же после игры получает призовой фонд данной игры.
6. За победу в игре команда получает 5 баллов, за 2-е место - 4 балла, за 3-е место - 3 балла, за 4-е место - 2 балла, за 5-е место - 1 балл. Выигрыш в сезоне присуждается команде, набравшей в сезоне наибольшее количество баллов.
7. Если по результатам игры оказывается, что команды набрали одинаковое количество баллов, то они разделяют соответствующие места и получают одинаковое количество баллов в сезон, последующие места при этом пропускаются. Например, команда А набрала 60 баллов, Б и В - по 55 баллов, Г - 53 балла, Д - 50 баллов. Тогда А занимает первое место (5 очков в сезон), Б и В занимают второе место (по 4 очка в сезон), Г занимает четвёртое место (не третье, а именно четвёртое, 2 очка в сезон), Д занимает пятое место (1 очко в сезон).
8. Сразу после окончания игры, но до оглашения результатов каждая участвовавшая команда выставляет оценку организаторам игры по пятибалльной системе (от 1 до 5), целым числом баллов. Оценка пишется на листке (можно без указания названия команды) и сдаётся команде "ПсиХи". Позже из сданных оценок выводится средний балл (с округлением до десятых долей), который и засчитывается команде-организатору как очки в зачёт сезона.
9. Категорически запрещается пользоваться мобильными телефонами и любыми устройствами, имеющими подключение к Интернету, в процессе игры. Команды, замеченные в нарушениях, дисквалифицируются.
10. Форматы игр. Каждая команда-организатор сама выбирает и сообщает в анонсе игры её формат. Игры проводятся в следующих форматах:
10.1. Пентагон. Несколько туров. В каждом туре загадано нечто (например, город, животное, персонаж книги...). Организаторы объявляют, что загадано (при желании команда может сразу же "ткнуть пальцем в небо" и сдать листочек с версией; если угадает без подсказок - получит 10 баллов, обычно такие "слепые угадывания" не практикуются). Далее оглашается первая подсказка по загаданному. 20 секунд на размышления, потом команды могут (при желании) сдать свои версии. Кто угадает с первой подсказки - 5 баллов. Далее вторая подсказка (кто угадает - 4 балла). И так далее до пятой, последней (кто угадает - 1 балл). Команды могут подавать любое количество версий, хоть после каждой подсказки, но за каждую неправильную версию - минус 1 балл.
10.2. Супервикторина. Несколько туров. Каждый тур проходит в своём формате. Возможные варианты: биекция (команды получают два списка, например, стран и городов, необходимо поставить в соответствие страну и город в этой стране, 1 балл за каждую верную пару), цепочка (например, цепочка натуральных чисел, необходимо привести названия фильмов, в которых есть данное число, по одному названию на каждое число, пропускать числа нельзя, 1 балл за каждый фильм в самой длинной цепочке), просто вопросы (например, демонстрируются картины, нужно указать художников - 1 балл за каждого верно названного), и так далее. Как правило, в супервикторинах нет минусования команд за неверные версии, в отличие от Пентагона.
10.3. Ставка больше, чем жизнь. Несколько туров. Перед началом игры каждая команда получает по 20 игровых денег. Оглашается тема раунда (например, "книжный вопрос") и коэффициент сложности (1:2, 1:3, 1:5 - в зависимости от сложности вопроса по мнению организаторов). Команды делают свои ставки, исходя из имеющегося у них количества игровых денег. Когда ставки сделаны, оглашается вопрос, минута на обсуждение. Если команда сдаёт правильную версию, то получает в 2-3-5 раз больше сделанной ставки, если нет - ставка сгорает. Один раз в течение игры после оглашения темы и коэффициента (но до оглашения вопроса) команда может выйти за дверь, оставив одного человека, в таком случае их ставка удвоится. Один раз в течение игры, проиграв всё, команда может взять вредит в 10 игровых денег (получив минус 10 к итоговому результату). В некоторых раундах допустимо определение размера коэффициента самой командой (это объявляется перед началом раунда, чем выше команда определит для себя коэффициент, тем сложнее получит вопрос). В одном из раундов может быть проведён блиц (3 или 4 вопроса подряд по одной теме, 20 секунд обсуждения на каждый, коэффициент 1:6 или 1:8, ставка играет только при правильных ответах на все вопросы блица). Как правило,вопросы в данном формате игры не на знания, а на соображение. Пример такого вопроса: тема "Ордена-медали", коэффициент 1:2. "Как правило, на всех советских орденах изображены либо полководцы, либо политики (орден Ленина, орден Суворова и т. п.). Однако в описании этого ордена, вручаемого полководцам за организацию и проведение оборонительных операций, указано, что на нём изображён советский актёр. Назовите орден". Правильный ответ: орден Александра Невского (так как ни одного изображения Невского не сохранилось, изображён актёр, сыгравший его в одноимённом советском фильме).
10.4. Завалинка. Организаторы находят несколько специфических слов (например, терминов), которые с очень большой вероятностью никто не знает. Команды получают очередное слово (или сразу несколько) и должны придумать свои версии, что означает данное слово. Цель - не угадать, а придумать такую версию, чтобы в неё поверили остальные команды. Далее все придуманные версии собираются, к ним прибавляется верная, и все они зачитываются вслух, после чего команды голосуют за правильный, по их мнению, вариант. Если за версию команды проголосовали - то она получает 1 балл за каждую "пойманную" команду. Если команда проголосовала за верную версию - она получает 2 балла. Если команда случайно написала в качестве своего варианта версию, дословно совпадающую с правильной версией организаторов, то её версия не участвует в голосовании, просто команда сразу получает 2 балла (но такой вариант крайне маловероятен).
10.5. Своя игра. Аналогично популярной телеигре, но участвует не 3 человека, а много команд, версии высказываются не по нажатию кнопки, а пишутся на бумажках (написал правильно - плюс указанное количество баллов, неправильно - минус столько же, ничего не написал - 0, писать необязательно). Бывают "Коты в мешке", на которые обязана ответить одна определенная вытащившим кота участником команда, бывают аукционы, на которые обязана ответить одна победившая в торгах команда. Три раунда плюс финальный, выбор темы которого и розыгрыш происходит аналогично телеигре.
10.6. Эрудит-квартет. Число участников в командах - строго 4 человека. Игра проходит одновременно в нескольких аудиториях (в зависимости от числа участвующих команд, либо вначале отборочные игры, потом финал, либо отборочные-полуфинал-финал). В каждой аудитории сидит 4 команды (или 3, если это отборочные игры, а число команд не кратно 4). Три раунда. Светлый раунд - оглашаются 4 темы. В течение минуты команды распределяют, какой участник какую тему будет играть (одному участнику играть более одной темы запрещено). Далее первая тема, по участнику от каждой команды выходит и садится за пульт. 5 вопросов (10-20-30-40-50 баллов). Вопрос оглашается, минута на размышление, любой участник может (но не обязан) нажать кнопку и дать ответ. Верный ответ - плюс баллы за вопрос, неверный - минус. После неверного ответа минута продолжается, другие участники раунда тоже могут нажать кнопку и дать свою версию. По окончанию раунда вызываются вторые участники для розыгрыша второй темы, потом - третьей и четвёртой. Далее идёт полутёмный раунд. Оглашается первая тема, команды выпускают к столу по одному участнику, идёт розыгрыш вопросов. Далее оглашается вторая тема, и так далее. Последнему, четвёртому участнику нужно будет играть раунд по принципу "Что осталось". Завершающий раунд - тёмный. 4 темы, вначале выходят к столу участники, затем только слышат тему. Тут смысл распределения участников тактический: если, например, в двух командах есть по одному очень знающему игроку, то очень неразумно им играть в одном раунде, где они будут мешать друг другу, лучше выйти в разных раундах и дать все или почти все правильные ответы.
Далее по набранным баллам в отборочных играх выбираются 4 команды, участвующие в финале (или 8 команд для двух полуфиналов, если команд много), после чего опять играются светлый раунд, полутёмный и тёмный. Команды, занявшие места ниже первых 4,  тоже играют друг с другом в другой аудитории, разыгрывая места 5-8.
10.7. Шанс на успех. Несколько туров. В туре оглашается вопрос, минута на размышление. Команда пишет на листке 3 варианта ответа. Если правильным будет ответ под цифрой 1 - команда получает 3 балла. Под цифрой 2 - 2 балла. Третий ответ - 1 балл. Разумеется, если команда уверена на 100%, то может написать только 1 вариант и получить 3 балла.
10.8. Ва-банк. Несколько туров. Оглашается вопрос, команды делают ставку от 1 до 10 и пишут ответ. Ставка играет в плюс или минус в зависимости от правильности ответа. Делать ставки обязательно, если команда не сдала ответ вообще - получит минус 10 баллов.
10.9. Солянка. Набор из нескольких мини-игр разных форматов (например, вначале Пентагон, потом Супервикторина, потом Ва-Банк, 3-4 тура в каждом формате).
11. Каждая организующая игру команда ответственна за ведение таблицы результатов игры с последующей передачей этой таблицы команде "ПсиХи" для формирования статистики сезона. Анонс игры с указанием даты, времени и формата может быть выложен организаторами в этой теме и/или на любом другом общедоступном ресурсе. Необходимые раздаточные материалы обеспечиваются организаторами. На кафедре физмата организаторы могут воспользоваться проектором и ноутбуком с колонками (если нужно), всё остальное по необходимости они обеспечивают сами. Рекомендованная продолжительность игры - от часа до двух. Ручки, листочки и прочие возможно нужные вещи команды-участники обеспечивают себе сами.
Приходите, мы будем рады всем участникам!

457

Re: Клуб интеллектуальных игр

Добавил в стартовый пост с отсылкой сюда.

458

Re: Клуб интеллектуальных игр

Один из организаторов последней игры

"Хотелось бы услышать обратную связь от игроков - что НЕ понравилось и что понравилось. Особенно - какие вопросы запомнились, понравились, отложились в голове. "

Оставить свой отзыв можно по ссылке - https://vk.com/topic-21395173_35127253

459

Re: Клуб интеллектуальных игр

http://imgur.com/RTw5aL9.jpg

460

Re: Клуб интеллектуальных игр

Вчера команда "Сковородка" побывала на игре в ивановском филиале! Встречи клуба в Иванове проходят с размахом, в игре принимало участие более 30 команд. Но несмотря на этот факт, игроки "Сковородки", играющие вчетвером, сумели занять второе место в игре, с чем их от всей души и поздравляем!

http://imgur.com/wK0dm86.jpg

https://vk.com/wall-120314294_479

461

Re: Клуб интеллектуальных игр

13.01.2017 в 18:30 в корпусе Б КГУ состоится пятая игра сезона.
Команда "ПсиХи" проводит игру "Шанс на успех"

462

Re: Клуб интеллектуальных игр

Результаты игры:
1 место - Опоссумы
2 место - Сковородка
3 место - Всем бобра
4 место - Катахреза
5 место - J
6 место - Первый раз и Natus Vincere
7 место - Террамистика
8 место - Чертова дюжина
9 место - Конфликт блокировок
10 место - От винта
11 место - Ассорти

463

Re: Клуб интеллектуальных игр

17 февраля (пятница) в 18:30 в корпусе "Б" КГУ состоится игра "Ставка больше, чем жизнь". Проводит команда "Катахреза".

464

Re: Клуб интеллектуальных игр

Результаты игры:

1 место - Опоссумы
2 место - ПсиХи
3 место -  J
4 место - Первый раз
5 место - Ок, Google
6 место - Natus Vincere
7 место - Конфликт блокировок
8 место - Чертова дюжина
9 место - Ассорти
10 место - Террамистика / Одноклассники
11 место - Сковородка

465

Re: Клуб интеллектуальных игр

01.04.2017 в 16:00 в корпусе Б КГУ состоится седьмая игра сезона.
Команда "Опоссумы" проводит игру "Солянка"

466

Re: Клуб интеллектуальных игр

Вот кстати да, за декабрь

Henry пишет:

Результаты игры:
1 место - Сковородка
2 место - Опоссумы
3 место - ПсиХи
4 место - Одноклассники
5,6 место - J / Звездочки
7 место - Natus Vincere
8,9 место - Чертова дюжина / Террамистика
10 место - Конфликта блокировок
11 место - Всем бобра ©

а у них в сводной таблице
Их
1 место - Сковородка
2 место - Опоссумы
3 место - ПсиХи
4 место Чертова дюжина
5 место - Одноклассники

я в группе написал, но, видимо, придется в субботу очно уточнять.

Радио широкого диапазона http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
ТехноРетро https://www.youtube.com/user/NewRetroWave

467

Re: Клуб интеллектуальных игр

https://pp.userapi.com/c639418/v639418858/177f8/63uepS5pVlo.jpg

468

Re: Клуб интеллектуальных игр

Henry пишет:

"Солянка" ©

Результаты игры:
1 место - Сковородка
2 место - Террамистика
3 место - Natus Vincere
4 место - Катахреза
5 место - Всем Бобра
6 место - Конфликт блокировок
7 место - Ассорти
8 место - ПсиХи
9 место - Сквыр
10 место - Чертова Дюжина
11 место - J и Первый раз

469

Re: Клуб интеллектуальных игр

Сковородка - молодцы!

а у нас 11 место, потому что у нас осталось 10 монет, а не 5.
после второго тура у нас было 50 монет, и мы всегда ставили по 10, так что итоговое число кратно 10.  ab

Радио широкого диапазона http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
ТехноРетро https://www.youtube.com/user/NewRetroWave

470

Re: Клуб интеллектуальных игр

Я был в ужасе когда увидел как другим командам выдают 100-е фишки. А потом оказалось что 100 использовали вместо 1.

471 (01-04-2017 23:25:55 отредактировано )

Re: Клуб интеллектуальных игр

Хехе.
не, мы-то особо не переживали, потому что поняли, что пролетаем.
в 3 туре из 11 вопросов мы ответили на 3.

Мы Опоссумам за организацию хотели ваще трояк влепить, потому что столько бегать до экрана - это п-ц.

Радио широкого диапазона http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
ТехноРетро https://www.youtube.com/user/NewRetroWave

472

Re: Клуб интеллектуальных игр

Экран это пожалуй то, что больше всего не понравилось в игре. Неужели непонятно что видно будет плохо и картинки на которых важны мелкие элементы (штурвал, воркутинский уголь и т.п.) это вообще ппц.
http://images.vfl.ru/ii/1402882405/b473b96a/5438988_m.png

473

Re: Клуб интеллектуальных игр

Экран переносной так-то был, поставить в середину и уже проще.
Ну или на игру в кинотеатр ходить.  ag

Радио широкого диапазона http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
ТехноРетро https://www.youtube.com/user/NewRetroWave

474

Re: Клуб интеллектуальных игр

ay

475

Re: Клуб интеллектуальных игр

29 апреля 2017 г., в 16-00 состоится восьмая игра сезона.
Место проведения - корпус Б "КГУ".
Команда J проводит игру "Супервикторина".
До встречи!

Радио широкого диапазона http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
ТехноРетро https://www.youtube.com/user/NewRetroWave