26

Re: Как бороться против стометровочного произвола ?

Мастер слова:
http://skovorodka.org/img/gallery/9_1188999781.jpg

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)

27

Re: Как бороться против стометровочного произвола ?

Азверюха

Как найти управу на таких мерзких производителей и неответственных продавцов ?


Закон о защите прав потребителей. Статья 18. "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков". Уже так она вроде называется. В общем, при продаже товара ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе потребовать возврата уплаченой за товар суммы (п.4), а так же вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара. Для этого ты составляешь претензию (в ней писать нужно не прошу, а именно ТРЕБУЮ...) и с колбасой и чеком едешь в магазин. Кстати, претнзию ты волен предъявить как магазину, так и производителю. Если чек не сохранился - два свидетеля твоей покупки. Согласно  тому же закону, отсуствие чека не является основанием для отказа удовлетворения требований потребителя (п.5). Твое требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления требований (ст. 22). За каждый день просрочки - пеня 1% цены товара. Они принимают у тебя товар и в случае необходимости в твоем присутствии проводится проверка его качества (пробовать что ли?). Если произойдет спор, между тобой и предствителем магазина, магазин обязан за свой счет провести экспертизу товара. Экспертизу имеет право проводить всего одна организация в городе и это не торгово-промышленная палата (она не аккредитована). Забыл как называется. Лига защиты прав потребителей что ли? Телефон их и адрес могу достать на следующей неделе. В общем-то на проведение экспертизы у них есть вышеобозначеные 10 дней. Если обозначеные на этикетке колбасы ТУ или ГОСТ не нарушены, то за экспертизу придется заплатить тебе. Но я так пониаю, что если ты полгода ел такую колбасу, а потом купил её же и там фуфел - значит нарушено что-то.
Ни чек, ни претензию, на которой будет написано решение представителя магазина не отдаешь. Если вдруг они решатся на экспертизу, то составляем "акт передачи колбасы"
Если управляющий не полный кретин, то отдадут тебе деньги, потому что связываться с потребителем себе дороже, особенно если он для себя решил, что будет искать правды до конца.