26

Re: БЛОК-ПОСТ.

с 1:00 до 1:30

блин..как раз в это время планировал посетить ab

27

Re: БЛОК-ПОСТ.

Oxid пишет:

Сдается мне, что возврат комиссии с банка - прямой путь в черные списки. Сиюминутная выгода может обернуться всяческими неприятностями потом.

Почему в черные?
Я полагаю в фиолетовые списки, а еще сбербанк на лоб каждому поставит клеймо - "он посмел подать на сбер в суд"

28

Re: БЛОК-ПОСТ.

блин..как раз в это время планировал посетить

Андрюха, не поверишь! Я в первую очередь именно о тебе подумал. Вот так пойдет Андерс с девушкой прогуляться по ночной Костроме 29 марта, и ровно в 01.03 решит ей купить мороженное, шасть в банкомат, а он-то и не работает! Забеспокоился я, дай, думаю, предупрежу..

29

Re: БЛОК-ПОСТ.

Почему в черные?

Потому что ни для кого не секрет, что они существуют.

30

Re: БЛОК-ПОСТ.

Шапычь, а автострахованием вы часом не занимаетесь? Тоже широкое поля для деятельности.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

31

Re: БЛОК-ПОСТ.

тааак...а что у нас в автостраховании? Там где судиться можно?

32

Re: БЛОК-ПОСТ.

Там можно судится везде, ибо СК жулят во всем, от затягиваня выплат, до занижения выплачиваемой суммы.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

33

Re: БЛОК-ПОСТ.

ringman пишет:

Шапычь, а автострахованием вы часом не занимаетесь? Тоже широкое поля для деятельности.

На страхование Закон "О защите прав потребителей не распространяется".

34

Re: БЛОК-ПОСТ.

"это мы не проходили, это нам не задавали..."

35

Re: БЛОК-ПОСТ.

Cтатья в газете "Костромские товары и услуги"

ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ?!

«Блок-Пост» на пути банковского произвола

Удивительное дело: в Костроме происходит сенсация общероссийского масштаба, а об этом мало кто знает. Причем сенсация не политическая,  (что надоело) не финансовая, (что почти всегда пугает) и не уголовная (чем, к сожалению, никого не удивишь). В Костроме в настоящий момент проходит восстановление справедливости. Причем, если так дальше дело пойдет, справедливость может распространиться на всю Россию. Однако, начнем с отступления.

Допустим, вы пошли в булочную за хлебом. Хлеб этот стоит, скажем, 20 рублей и, допустим, цена вас устраивает. Вы отдаете деньги кассиру. Он говорит: «Хорошо. Но за то, что я пробиваю в кассу ваши деньги, вы должны мне дополнительно заплатить еще 5 рублей».

Как вы отнесетесь к этому? Произвол, скажете вы! Возмутитесь: издержки продавца уже заложены в цену товара! Какого, с позволения сказать, рожна, покупатель должен дополнительно оплачивать отдельные операции, которые и без того входят в комплекс обязанностей продавца? Не приплачиваем же мы (помимо зарплаты) дворнику, убирающему территорию за то, что он машет метлой?!

Так почему мы молчим, когда банки, при заключении кредитного договора заставляют нас, (помимо процентов по нему) оплачивать открытие и ведение ссудного счета? Ведь сопровождение подобного счета - (как и других счетов бухгалтерского учета) публично-правовая обязанность банка! То есть, требуя комиссию, банк уподобляется упомянутому дворнику, который хочет получить «за метлу».

С точки зрения здравого смысла, логика в таких действиях отсутствует напрочь. Что не мешало банкам годами получать комиссию по кредитным договорам. Но – до недавнего времени.

29 мая 2009 года в Костроме произошло событие, которое стало началом конца этой, мягко сказать, «нелогичной» практики. Именно в этот день судья мирового участка №  8 Костромы Вдовина Наталья Ивановна, признала незаконной и взыскала со сберегательного банка комиссию за ведение ссудного счета. Сбербанк, конечно, это решение обжаловал: по инстанциям дело дошло до Президиума Костромского областного суда.

Паралельно с этой незаконной комиссией боролся Роспотребнадзор и дело дошло до Высшего Арбитражного Суда РФ.

17 ноября 2009 года , последний подтвердил незаконность условия кредитного договора Сбербанка в взимании комиссии за ведение ссудного счета, но если Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ сухо констатировал факт ущемления прав потребителей, то судья Вдовина Наталья Ивановна в мотивированном решении по гражданскому иску потребителя к Сбербанку, полностью раскрыла юридическую и экономическую сущность ссудного счета, указав, что ведение ссудного счета обязанность банка перед Центральным Банком России, которая не может быть предметом сделки с заемщиком.

Таким образом, был создан судебный прецедент.

Иными словами, сейчас создана правовая основа, позволяющая успешно оспаривать в суде любой кредитный договор, где предусмотрен пункт о взимании комиссии: с последующим возвратом убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Движение по возврату незаконных банковских комиссий возглавила Костромская региональная общественная организация по защите прав потребителя «Блок-Пост». Ее цель - объединить как можно больше людей, готовых отстаивать свои права в спорах с кредитными учреждениями. Подчеркнем, что это единственная организация в стране, борющаяся с незаконными банковскими поборами: от ее успеха зависит, смогут ли вернуть незаконные комиссии тысячи заемщиков по всей России.

По словам юриста «Блок-Поста», Виталия Красношапка в настоящее время его организация сопровождает более 60 подобных дел, и это только начало. 

«У многих банков извращенное представление о свободе гражданско правовых отношений, добавляет Виталий Викторович, - я видел только один кредитный договор, в котором отсутствует пункт о комиссии, а видел их немало. Более того, во многих Положениях о порядке предоставлении кредитов физическим лицам даже у ведущих банков нет ссылок ни на Гражданский Кодекс, ни на Закон о защите прав потребителей. Во многих из них нет даже упоминания о Законе о банковской деятельности!»

У Блок-Поста есть сайт (http://bp-k.ucoz.ru).

Сообщения там напоминает он вести с полей сражений: «25.03.10 решением МСУ №18 Костромского района присуждено в пользу потребителя с Росбанка:

-  23 256 убытки, связанные с оплатой комиссии за ведение ссудного счета;

-  2 074.95  проценты за пользование чужими денежными средствами;

-  1 000 компенсация морального вреда».

«16 марта 2010 года МСУ № 13 Костромы взыскал в пользу заемщика с ОАО "Сбербанк РФ":

- 22 000 рублей комиссию за обслуживание ссудного счета;

- 2 509 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами;

- 2 000 рублей компенсацию морального вреда».

«15 марта 2010 года МСУ № 13 Костромы вынес заочное решение, в котором признал недействительными условия кредитного договора ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" в части:

- комиссии за почтовый перевод суммы кредита;

- комиссии за выдачу кредита;

- страхование жизни и здоровья заемщика».

Кроме того Костромской Роспотребнадзор привлек к административной ответственности 5 различных банков работающих в нашем регионе по статье 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей» и не собирается останавливаться на достигнутом.

Особо стоит отметить, что «Блок-пост» никакого процента с возвращенных сумм не получают: для потребителя его услуги абсолютно бесплатны.

Костромская региональная общественная организация по защите прав потребителей "Блок-Пост" окажет помощь каждому, кто пострадал от незаконного взимания комиссий по кредитным договорам.

На очереди - права потребителей в вопросах долевого строительства. Мало кто знает, что если застройщик не укладывается в сроки по вводу в эксплуатацию жилья, по закону он обязан заплатить дольщику солидную неустойку (к примеру, при стоимости квартиры в 2,5  миллиона – около 50 тысяч в месяц).

Пока существует потребитель, его права будут нарушаться. А значит, «Блок Пост» без работы не останется.

36

Re: БЛОК-ПОСТ.

Много букв.

37

Re: БЛОК-ПОСТ.

будет повсеместно аннуитет- возможно и комиссии не будет.
но, тогда появится другие "вкусности".
а в целом - паранойя.  хотя, наличие шкурного интереса - просто бизнес.
и достал уже со своим "обманом".

38

Re: БЛОК-ПОСТ.

Anders пишет:

будет повсеместно аннуитет- возможно и комиссии не будет.

Ты просто плохо представляешь порядок возвращения долга по ГК РФ.
Аннуитент не законен, помяни мое слово.

39

Re: БЛОК-ПОСТ.

Аннуитент не законен

Действительно не законен, ибо нет такого понятия ab

40

Re: БЛОК-ПОСТ.

Формирование судебной практики в Костромской области в отношении банковских афер со ссудными счетами закончено.

Постановление Президиума Костромского областного суда от 26.03.10 г.
http://bp-k.ucoz.ru/load/sberbank/3

41

Re: БЛОК-ПОСТ.

Цитата из интервью Онищенко.
"В данном случае мы идем как бы в фарватере общественной организации по защите прав потребителей "Блокпост". Название несколько милитаристское, но задачи у них вполне гуманные." (с)

http://www.credit-zone.ru/articles/rubric/consumer/986/

42

Re: БЛОК-ПОСТ.

14.04.2010 г. МСУ №9 г.Костромы вынесено решение о признании недействительным условия договора ОАО АК "Сбербанк РФ" в части взымания комиссии за выдачу кредита, в пользу потребителя взыскано:
- 15 000 убытков.
- 308.15 проценты за пользование чужими средствами.
- 1 000 компенсации морального вреда.

Резолютивная часть решения.
http://bp-k.ucoz.ru/load/sberbank/3

43

Re: БЛОК-ПОСТ.

RedHat пишет:

14.04.2010 г. МСУ №9 г.Костромы вынесено решение о признании недействительным условия договора ОАО АК "Сбербанк РФ" в части взымания комиссии за выдачу кредита, в пользу потребителя взыскано:
- 15 000 убытков.
- 308.15 проценты за пользование чужими средствами.
- 1 000 компенсации морального вреда.

Резолютивная часть решения.
http://bp-k.ucoz.ru/load/sberbank/3

Маладца, Шапыч:)

44

Re: БЛОК-ПОСТ.

Маладца, Шапыч

Работаем. ab

45

Re: БЛОК-ПОСТ.

А как быть с таким:

"Юниаструм банк" вслед за несколькими другими финансовыми организациями изменил правила пополнения клиентами своих депозитов. Теперь, чтобы увеличить сумму на своем счету, вкладчикам придется заплатить пятипроцентную комиссию, пишут "Ведомости" . Таким образом, пополнять депозиты стало невыгодно.

В конце 2008 - начале 2009 годов банки резко увеличили проценты по вкладам, чтобы привлечь недостающую ликвидность у населения. Депозиты принимали под 15-18 процентов, а иногда и под 20 процентов годовых. На тот момент для банков это было все равно выгоднее, чем кредитоваться в других финансовых институтах.

http://finance.rambler.ru/news/economics/67746751.html

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

46

Re: БЛОК-ПОСТ.

Это скорее всего очередное поле деятельности для Шапыча:) опять незаконность, опять суд.

47

Re: БЛОК-ПОСТ.

Теперь, чтобы увеличить сумму на своем счету, вкладчикам придется заплатить пятипроцентную комиссию, пишут "Ведомости" .

Идиоты. На договора вкладов распространяется правила 426 статьи ГК, т.е. публичного договора. Они вообще в суде не смогут объяснить, почему при одинаковой "услуге" ее стоимость для вкладчиков разная.

48

Re: БЛОК-ПОСТ.

Вот такой вопрос:

Брал в Сбере в 2008 году авто кредит, погасил его полностью в 2009. есть возможность сейчас вернуть комиссию за выдачу кредита? ведь срок исковой давности 3 года.

49

Re: БЛОК-ПОСТ.

есть.

50

Re: БЛОК-ПОСТ.

На очереди - права потребителей в вопросах долевого строительства. Мало кто знает, что если застройщик не укладывается в сроки по вводу в эксплуатацию жилья, по закону он обязан заплатить дольщику солидную неустойку (к примеру, при стоимости квартиры в 2,5  миллиона – около 50 тысяч в месяц).

А когда подойдет эта очередь? Есть большое желание стать Вашим клиентом по этому вопросу.

"Что-то здесь не так, в этой сказке" - подумал колобок, доедая лису.