26 (25-09-2012 10:33:05 отредактировано pinapple)

Re: Бесплатно проконсультирую по вопросам купли-продажи недвижимости

Андрей Александрович пишет:

как это проконтролировать? Дак у другого нотариуса она не сможет отозвать ее?

Для отмены доверенности, необходимо обратиться в нотариальную контору, необязательно к тому же нотариусу, который ее удостоверял, оформив заявление об отмене, засвидетельствуйте несколько копий с него у нотариуса и отправьте эти копии (лучше всего заказным письмом с уведомлением), всем известным Вам третьим лицам, к которым может обратиться поверенный (нотариус, удостоверивший доверенность, зем. комитет, ФРС и т. д.). Влечет ли это приостановление регистрации, либо отмену купли-продажи, если доверитель отменяет её после совершения юр.значимых действий? Нет, так как вы добросовестный приобретатель.

pinapple пишет:

для подстраховки, продавайте через "ячейку", т.е полный рассчет после получения вами свидетельства о праве собственности.

Добавлено Втр 25 Сен 2012 08:38:36 :
п. 2 ст. 189 ГК РФ гласит: "Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось".
Таким образом, если в момент совершения сделки (купля-продажа в данном случае) доверяемый по генеральной доверенности (первой, от собсвенника) не знал (не был извещен) о прекращении ее действия, то обязанности по сделке (передать имущество являющееся объектом купли-продажи и т.п.) переносятся на собственника.

27

Re: Бесплатно проконсультирую по вопросам купли-продажи недвижимости

pinapple пишет:

засвидетельствуйте несколько копий с него у нотариуса

я имел ввиду то, что может ли собственник просто меня кинуть, соответственно без всяких предупреждений отозвать свою же доверенность чуть ли не наследующий день после составления самой первой доверенности, по которой происходит вся сделка. А как я смогу засвидетельствовать несколько копий, если мне в этой ситуации просто никто ничего не сообщит? Или я неправильно Вас понял? Какая-то запара прям с этой доверенностью(( Нельзя ли все таки ее как-нить обойти, так сказать? Доверенное лицо, при моей просьбе переоформить все на него, изменил свой настрой продавать квартиру((

28

Re: Бесплатно проконсультирую по вопросам купли-продажи недвижимости

pinapple, т.е. если у меня на руках будет официально зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельства о собственности, только тогда я могу отдать деньги и после этого никакие документы, подтверждающие, что доверенность в процессе сделки была отозвана, мне не страшны и никакой суд ничего не докажет? Квартира моя? ))

Вы не пинайте за дилетантский разговор с моей стороны. Я ж не холодильник покупаю))

29

Re: Бесплатно проконсультирую по вопросам купли-продажи недвижимости

В общем, если об отзыве доверенности не извещены 3тьи лица, то все нормально - покупай. Про ячейку я говорила в порядке подстраховки.

Андрей Александрович пишет:

т.е. если

Вы подписали договор купли-продажи и передаточный: объект уже ваш. Но для подстраховки, сделайте всё через "ячейку".

Добавлено Втр 25 Сен 2012 10:12:21 :

Андрей Александрович пишет:

соответственно без всяких предупреждений отозвать свою же доверенность чуть ли не наследующий день после составления самой первой доверенности, по которой происходит вся сделка.

pinapple пишет:

п. 2 ст. 189 ГК РФ гласит: "Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось".
Таким образом, если в момент совершения сделки (купля-продажа в данном случае) доверяемый по генеральной доверенности (первой, от собсвенника) не знал (не был извещен) о прекращении ее действия, то обязанности по сделке (передать имущество являющееся объектом купли-продажи и т.п.) переносятся на собственника.

30

Re: Бесплатно проконсультирую по вопросам купли-продажи недвижимости

Вроде все ясно, спасиба. Если чо не пропадайте)

31

Re: Бесплатно проконсультирую по вопросам купли-продажи недвижимости

pinapple пишет:

Надеюсь доверенность не от главврача ? В реестре такую не примут

Вот кста задумался:| Всего скорей от главврача, так как женщина парализована. А что, нотариус на место не может выехать?