1

Тема: Уход за водной черепахой

Водная черепаха должна содержаться в акватеррариуме с водой (2/3) и сушей (1/3), между которыми должен быть шершавый трап. Объем аквариума от 100 л. Необходим подогреватель воды, ультрафиолетовая лампа для рептилий (10% UVB), лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт. Грунт обычно необязателен. Температура для большинства видов - около 31-33оС на суше.

Чаcтые Вопросы по акватеррариуму для водной черепахи:

Какого размера должен быть акватеррариум для одной водной черепахи? - Акватеррариум должен быть примерно на 80-100 л, горизонтальный.

Из чего должен быть сделан акватеррариум? - Материал особого значения не имеет, но лучше использовать стекло, которое лучше выглядит и меньше царапается. Подойдет и пластиковый контейнер.

Какой грунт должен быть в акватеррариуме? - Обычно грунт не используется, но если вы хотите его насыпать, это должны быть камни или ракушки большего размера, чем голова черепахи, чтобы черепаха не могла их съесть.

Какую нагревательную лампу лучше использовать? - Это может быть лампа накаливания на 40-60 Вт, керамический или инфракрасный обогреватель или даже лампа, совмещенная с ультрафиолетовой. Лучше использовать керамические обогреватели, которые не лопаются при контакте с водой.

Какую ультрафиолетовую лампу лучше использовать? - Для красноухих и болотных черепах подойдет любая ультрафиолетовая лампа для рептилий с 8-10% UVB, т.е. 8.0 — 10.0. Если процент UVB не написан на упаковке, то такую лампу лучше не брать. Менять лампу надо раз в полгода-год. Для других видов черепах иногда требуются лампы другой мощности (уточняйте в каждом отдельном случае).

Для чего нужна ультрафиолетовая лампа? - Ультрафиолетовая лампа имитирует солнечные лучи и помогает усваиваться кальцию, чтобы панцирь черепахи был твердый и ровный, а кости конечностей не ломались и правильно росли.

Из чего и как сделать берег для черепахи? - Берег можно купить готовый или сделать его из камня, приклеенного куска стекла или пластика с наклонным трапом. Водные черепахи на берегу обсыхают и греются.

Можно ли посадить в аквариуме водоросли? - Можно, но только неядовитые и черепаха быстро их съест.

Какой выбирать фильтр для аквариума? - Фильтр может быть внутренний или внешний и должен быть рассчитан на объем в 2-3 превышающий объем воды в аквариуме, чтобы лучше справляться с загрязнением.

С кем можно содержать водных черепах? - Водных черепах можно содержат с рыбками и улитками, которые будут для черепахи дополнительным кормом.