1

Тема: Химоружие в Сирии: все идет по плану

Не так уж просто держать свои обещания, гораздо легче не беспокоиться о неудобствах других людей и нарушать данное слово направо и налево. Но тем и отличаются честные люди от бесчестных, что не дают пустых обещаний. Причем эту закономерность можно спроецировать не только на бытовую ситуацию, но и на гораздо более серьезные случаи.

Возьмем хотя бы войну в Сирии и вспомним, как оппозиция страны в рамках конференции "Женева-2" соглашалась на перемирие в некоторых регионах, чтобы у властей была возможность доставить туда гуманитарную помощь. Выполнили оппозиционеры свое обещание? То-то же. Вот и пример бесчестного поведения: гуманитарные конвои были обстреляны, так что смело можно сделать вывод, что оппозиция Сирии слова своего не держит.

Теперь вспомним, как правительство страны во главе с Башаром Асадом обещало мировой общественности вывезти из страны и уничтожить имеющееся химическое оружие. Это обещание очень серьезное, потому как с химоружием вообще шутки плохи. Посмотрим, как там обстоят дела с этим обещанием. Для информации берем вот эту ссылку http://vz.ru/news/2014/2/21/673816.html

Первая партия опасных химикатов была вывезена из Сирии еще 7 января, вторая — 27 числа того же месяца, а третья — 10 февраля. Похоже, что данное обещание действительно выполняется. Конечно, оно еще далеко от завершения, но процесс идет, а это не может не радовать. На сегодняшний день правительство страны называет цифру 20 — именно столько в процентах вывезено и уничтожено химикатов. К слову сказать, их уничтожение происходит в Средиземном море — ну это так, факт для общего развития. Само собой, 20% — это даже еще не полдела, но ведь речь идет об очень серьезном грузе, который, вполне возможно, не так-то легко перевозить по Сирии, в стране-то ой как неспокойно. Тем более, что даже обещанное перемирие в любой момент может быть нарушено (мы же уже выяснили, что оппозиция слова своего не держит). Тут, скорее всего, вступает в дело поговорка "Спешка хороша только при ловле блох", а уж с таким опасным грузом, как химическое оружие, спешить лучше не надо, а то, не ровен час, дело может закончиться настоящей катастрофой. Ко всему прочему, есть у сирийского правительства враги (та же оппозиция во главе со своими американскими покровителями), которые будут только рады, если у властей что-то не получится. Тогда США сразу же получат возможность закричать о несоблюдении договоренностей и опять начнут напирать на введение в Сирию своих, с позволения сказать, "миротворческих войск". А оно Сирии надо? Конечно, нет. Потому и перестраховываются лишний раз, что, конечно, отнимает определенное количество времени.

Однако пока у США никаких поводов для нападок на Башара Асада нет. Несмотря на то, что в изначально назначенные сроки правительство Сирии чуть-чуть не уложилось, они честно предупредили об этом мир. Еще ранее представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кейн сообщала, что Сирия попросила немного отложить крайний срок для уничтожения химоружия. На сегодняшний день график вывоза химического оружия скорректирован таким образом: приоритетные вещества (в основном это горчичный газ) должны быть вывезены из Сирии до 31 марта текущего года, а полностью химоружие в Сирии должно быть уничтожено к концу июня 2014. Этих сроков сирийскому правительству хватит даже со всеми перестраховками. Тем более, что есть еще одно доказательство того, что все дело не в нежелании выполнять обещания, а банально в проблемах с транспортировкой из-за неспокойной ситуации в стране. И это доказательство в том, что есть часть химоружия, которая должна была быть уничтожена прямо на территории самой Сирии — это вещество изопропанол. Его сирийцы обещались ликвидировать до первого марта — и вуаля! 90% изопропанола уже кануло в лету.

Так что ни у кого в мире сейчас не повернется язык обвинить сирийское правительство в несоблюдении обещаний. Ни ООН, ни ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) не предъявляют к Сирии никаких претензий, понимая всю сложность задачи. Даже США не к чему придраться, хотя они, может быть, и хотели бы.

Так что, держите свои обещания, это всегда будет делать вам честь.

2

Re: Химоружие в Сирии: все идет по плану

Всё таки вполне логично, что химооружие в Сирии ещё не полностью утилизированно, ведь как никак а война продолжается. И транспортировка таких опасных веществ, которыми является это оружие не вполне безопасно.

3

Re: Химоружие в Сирии: все идет по плану

Женева 2 могла положить конец этой бойне, но нет, Снова переговорам помешала Америка со своими головорезами. Да эта так называемая оппозиция и шагу ступить не может без разрешения Штатов!

4

Re: Химоружие в Сирии: все идет по плану

Скорость в решении такого важного вопроса, как уничтожение химоружия в Сирии, точно уж не к чему хорошему не приведет. Поэтому, передвижение сроков вполне объяснимо. Главное все проделать качественно, а не быстро.

5

Re: Химоружие в Сирии: все идет по плану

Да-да,соглашусь с вами,Виталия,необходимо химоружие в Сирии ликвидировать как явление-спешить с этим никак уж нельзя! иначе беды не миновать...так что сроки и в правду в этом деле могут и сдвинуться!

6

Re: Химоружие в Сирии: все идет по плану

Химоружие в Сирии не будет утилизировано в сроки-это не беда...главное,чтобы это в принципе это было сделано,разве не так? спешить здесь нельзя,иначе последствия могут быть непоправимыми...

7

Re: Химоружие в Сирии: все идет по плану

Башар Асад и без того связал себя международными обязательствами по утилизации химоружия в Сирии, так что беспокоиться не нужно. Процесс этот долгий.