1

Re: Читайте газеты 10 летней давности.

Читайте газеты 10 летней давности. ЧТО унаследовал Путин. Для обладателей короткой памяти.

Выделения в тексте и примечания – мои.

Итак:
_______________

Еженедельник "Коммерсантъ", №27 (328), 13.07.1999

Междоусобный валютный фонд

Заявление правительства и ЦБ об экономической политике России в 1999 году прошло приемку МВФ. Все снова говорят о том, что экономическую политику Москвы определяют в Вашингтоне. Но бывает и наоборот — российские чиновники используют МВФ в ведомственной борьбе.


Еженедельник "Коммерсантъ", №30 (331), 03.08.1999

Народ против избирателей

Выборы в Карачаево-Черкесии Москва проспала. Срочно вмешаться в события Кремлю пришлось уже после провала Хубиева в первом туре — когда карачаевская и черкесская элиты, возглавляемые соответственно бывшим главкомом сухопутных войск Владимиром Семеновым и мэром Черкесска Станиславом Деревым, уже объявили друг другу непримиримую информационную войну, избиратели раскололись по национальному признаку, а сама республика оказалась на пороге войны.


Еженедельник "Коммерсантъ", №31 (332), 10.08.1999

МВФ в ложном положении

Международный валютный фонд имеет странные отношения с российским правительством: принимает решение выдать России $4,5 млрд — и тут же обвиняет Центробанк во лжи. Но ложь вскрылась до принятия решения: МВФ к тому времени уже видел отчет аудиторов о проверке взаимоотношений ЦБ с его офшорной компанией FIMACO. А значит, знал, что займы фонда ЦБ прокручивал через офшор и рынок ГКО.

"Семь лет одно и то же"

После очередных переговоров в Белом доме президент Ингушетии заявил, что снимает с себя всю ответственность за дальнейшие события в зоне осетино-ингушского конфликта.

"Хаттаб — нормальный, законопослушный мужик"

В этом уверен генпредставитель Чечни в России Майрбек Вачагаев

Это на мой взгляд вообще за гранью добра и зла. Террорист, убивающий людей, - нормальный мужик… генпредставитель Чечни в России – почти посол иного государства!!! За одно это тех кто тогда правил Россией нужно...

Позорная реструктуризация

Итак, западные правительства снова согласились реструктурировать внешний долг России. Можно ждать, что и западные банки сделают это. Ситуация позорная.


Еженедельник "Коммерсантъ", №32 (333), 17.08.1999

"Еще какие-то вопросы у вас ко мне остались?"

Администрации президента не привыкать снимать премьеров. Что-что, а это она за последние два года научилась делать прекрасно. Но каждый раз президентское окружение подходит к процессу творчески. "Коммерсанту" стали известны подробности того, как снимали премьера на этот раз.

"Месяцем мы здесь не отделаемся"

То, о чем "Коммерсантъ-Власть" предупреждал в прошлом номере, произошло: религиозные фанатики подняли в Дагестане мятеж с целью захвата власти и объединения с Чечней. Новая кавказская война началась 7 августа, когда боевики заняли несколько сел в Ботхлинском районе.


Еженедельник "Коммерсантъ", №33 (334), 24.08.1999

Вам какое положение нравится?

Борис Ельцин заявил, что чрезвычайного положения в России не будет. Многие ему не поверили.

Танцы с волками

Вопреки заверениям армейского и милицейского генералитета российским войскам на прошлой неделе не удалось разгромить чеченцев в Дагестане. Война, как и предсказывал в прошлом номере "Коммерсантъ-Власть", приняла затяжной, непредсказуемый характер. Это означает, что военная мощь России не может выполнить главную функцию — отразить агрессию. Теперь стало окончательно ясно: Россия беззащитна перед лицом любого мало-мальски серьезного противника


Еженедельник "Коммерсантъ", №44 (345), 09.11.1999

Горе без ума

Стране не у кого защищать диплом: профессора умерли, уехали или переквалифицировались в управдомы.


Еженедельник "Коммерсантъ", №1-2 (352-353), 18.01.2000

Страна дешевых рублей

Нынешний год окажется плохим для российской экономики. Увеличение социальных расходов и госстимулирование производства не даст ни экономического роста, ни иностранных инвестиций — только инфляцию.

$70 млрд за полцены

С таким нищенским бюджетом, как сейчас, Россия не выживет.


Еженедельник "Коммерсантъ", №3 (354), 25.01.2000

Первоочередные задачи временного правительства

В России — новое временное правительство. Его возглавил министр финансов Михаил Касьянов. В нынешнем виде кабинет просуществует не дольше трех-четырех месяцев. Независимо от того, удастся ли ему решить свою главную задачу — найти к 26 марта четыре с лишним миллиарда долларов.

Одна из крупнейших и богатейших стран в мире не может найти каких-то 4 миллиарда долларов…

Генералы не справились с успехом

В Чечне настала пора тяжелых кровопролитных боев. Но даже если вся территория Чечни в конце концов окажется под контролем российской армии, это не будет означать победы. Против тактики, которую избрали чеченцы, генералы бессильны.

Газета "Коммерсантъ", №17 (1902), 04.02.2000

Долги по зарплате сокращаются

Суммарная задолженность по заработной плате к 1 января 2000 года по сравнению с декабрем 1999-го снизилась на 7,1 млрд руб., составив 43,7 млрд руб.

И это только бюджетная сфера

Еженедельник "Коммерсантъ", №5 (356), 08.02.2000

Долги — на продажу

Бесконечные переговоры с кредиторами не помогут России преодолеть последствия дефолта.

Демографический срыв

Россия стоит на грани демографической катастрофы. По прогнозам, в ближайшие полвека ее население уменьшится вдвое.


Еженедельник "Коммерсантъ", №6 (357), 15.02.2000

Как поднять ВВП

Если В.В.Путин потратит все деньги на выборы, очередное 17 августа нас ждет уже в начале лета. Как избежать кризиса?


Еженедельник "Коммерсантъ", №8 (359), 29.02.2000

Кровь не сдается

В самое ближайшее время Россия останется без донорской крови, и сотни тысяч людей, нуждающиеся в срочном переливании, погибнут. А для солдат и офицеров, раненных в Чечне, крови не хватает уже сейчас.

http://kilativ.livejournal.com/1028770.html

Have Shotgun -- Will Travel!
---
ярогозинскаяпропаганда!

2

Re: Читайте газеты 10 летней давности.

И ? Какие выводы?

Можно ещё привести графики количества населения, вклада России в международную науку, процент зависимости от экспорта ресурсов, процент неудачных пусков в космос и прочая и прочая и прочая.  Аргументов противоположного толка полно.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

3

Re: Читайте газеты 10 летней давности.

Ондулянсион пишет:

Аргументов противоположного толка полно.

Готов все их рассмотреть.

Have Shotgun -- Will Travel!
---
ярогозинскаяпропаганда!

4

Re: Читайте газеты 10 летней давности.

FelisEst пишет:
Ондулянсион пишет:

Аргументов противоположного толка полно.

Готов все их рассмотреть.

Вот, например, интересный копипаст. Можно долго и нудно копаться в каждом направлении. Есть смысл? Своих позиций вряд ли кто-то изменит.

Как известно, большинство сетевых запутинцев – недалекая массовка made in Seliger или платные сотрудники специализированных пиар-агентств. Однако глупо отрицать наличие и реальных, убежденных сторонников нашего ботоксного друга, у которых есть столь же реальные аргументы в его пользу. И, дабы не уподобляться нашистам в незыблемости черно-белого мировосприятия, стоит признать: в бэкграунде карликового мессии таки есть место реальным победам и прорывам! Но являются ли они поводом для нового воцарения божества на последующие 12 лет? Действительно ли они столь велики, что за них мы обязаны пасть ниц и молить Господа о пожизненном президентстве спасителя отечества?
Я попытаюсь немного помыслить на эту тему. Не судите строго – Госдеп мне ренту все никак не предложит, поэтому творить приходится бесплатно и времени на профессиональное совершенствование нет.
1.    До 2004 года вся нефтянка и половина промышленности в стране принадлежала злым пиндосам, а доблестный Путин вернул ее государству. Нефтяные доходы страны тут же увеличились в 4 раза, а после отправки Ходорковского в магическое волшебное путешествие в Читу собираемость налогов с нефтянки выросла аж в 80 раз. А теперь вот построили еще и Северный поток.
Так и есть, все верно. Вернул нефть и часть остатков промышленности государству. Одна беда – понятие о том, что такое государство, у каждого свое. Был деятель, который утверждал: «Государство – это я». Есть люди, убежденные в том, что государство – это механизм, позволяющий народу пользоваться богатствами страны посредством их более-менее равного распределения. Ну а есть товарищи, мыслящие примерно так: «Государство – это я, мои родственники, друзья и приятели по школе КГБ».



Скажите, кто-нибудь, помимо сотрудников нефтяных компаний, заметил в 2004 году резкий скачок благосостояния себя, своих близких, соседей по засранной хрущевке или дачному участку? Чьей бабушке повысили пенсию в 4 раза пропорционально возросшей доле нефтяных доходов государства? А может, в чьем-нибудь районе выросли 4 новых детских сада класса премиум? Неужели нет таких?
Но позвольте, что-то ведь, помимо количества резидентов списков Forbes, должно было в стране вырасти – с таким-то резким прорывом в нефтяной отрасли! Так и есть: выросли цены на бензин. Причем – не иначе как по иронии судьбы – расти они начали как раз в районе 2004 года. Злые языки скажут, что это немного напоминает монопольный сговор членов элитной шайки, получившей отрасль из цепких лап глупых пиндосов, зачем-то, как дети малые, друг с другом конкурировавших. Но мы-то знаем, что все это домыслы и поклеп мировой закулисы, корчащейся в припадках врожденной русофобии.
Тем не менее, встает вопрос: если отбросить шелуху про «сукин сын, но наш сукин сын», какая мне, ну вот лично мне, выгода от того, что американский менеджмент нефтяной компании сменился на питерский? Как отразилась на рядовых обывателях замена одних хитрожопых умников другими? Я думаю, но не нахожу ответа. На ум приходит только непатриотические измышления о том, что пиндосский нефтяной топ-манагер вряд ли смог бы убить двух обывателей в ДТП и продолжить радоваться жизни, ни в чем себе не отказывая. Но чур меня, чур.
2.    Какие на хрен бабушки и детские сады, когда на стране висели миллиарды долларов внешнего долга и Великий Путин их все отдал? Бабушки подождут. А еще Путин создал Стабфонд, который спас страну от кризиса в 2008 г. Если бы он раздал все деньги бабушкам, на Стабфонд бы не хватило. А бабушки бы все равно умерли.
Да, Путин раздал долги, задвинув бабушек на второй план – им терпеть не привыкать. Относиться к этому можно по-разному. Однако всем желающим поставить ему за это памятник рекомендую поинтересоваться, на сколько выросли общие корпоративные долги России за время, пока отдавали государственный. Хочешь узнать, как отдать 150 ярдов и задолжать 500, но так, чтобы никто этого не заметил?
Ну и что! – вскричит в ответ пылкий путинец, барабаня по клавишам даже уже не пальцами, а самим горячим патриотическим сердцем. Корпоративный долг – проблема корпоративных заемщиков, а не государства! Пусть его отдают поганые капиталисты, рабы буржуазной морали, предатели социалистических идеалов и мешатели Великому Путину вставать с колен!
И снова быстрый разумом путинофил будет прав. Но лишь номинально. Я посоветую такому еще раз сходить сюда и почитать, кто является крупнейшим акционером большинства компаний-должников. Как, неужели государство? Не верю! - возопил бы Станиславский. И ошибся бы.

Совсем же неверующим Фомам можно вспомнить, например, как решались финансовые проблемы рабов буржуазной морали в недалеком 2008 году. Если кто забыл: эффективный менеджер банкротился, разводил руками и жаловался, что ему нечем платить зарплату служащим, не на что содержать градообразующее предприятие и т.д. Потом с фанфарами и телекамерами приезжал Великий Путин, грозил эффективному менеджеру пальчиком и под аплодисменты напуганных призраком безработицы сотрудников щедрой дланью отсыпал кэш из пресловутого Стабфонда. Напомню, ни одного кролика ни одной яхты, дворца или острова обанкротившегося капиталиста на съемках этих веселых роликов не пострадало. Ну а о проценте хитрожопых умников, под такую лавочку решивших списать состояние своей компании на оффшорный счет и начать с чистого листа при помощи денег налогоплательщиков, мы можем лишь догадываться.
Ну и теперь угадайте с трех раз: кто и как будет отдавать российские корпоративные долги, если их вдруг потребуют?   
3.    Путин реально остановил войну в Чечне, и это одно стоит того, чтобы молиться на него пожизненно. Если Путин уйдет, Кавказ снова начнет штормить. Если Кавказ начнет штормить, он отвалится. Если отвалится Кавказ, вслед за ним отвалятся и все остальные. Только Путин гарантирует территориальную целостность.
Нет, не только Путин. Формальное вхождение нацреспублик СК в состав РФ будет гарантировать либо каждый, кто продолжит путинскую политику закармливания СК гаргантюанскими порциями дензнаков, либо, наоборот, условный Сталин 2.0. По понятным причинам второй вариант в XXI веке мало реален. Остается первый.
Другое дело, что СК все равно навсегда не сохранить. Де-факто там уже давно существуют независимые дерусифицированные государства с полуфеодальным строем, своими законами, правилами и нормами поведения, между которыми и остальной Россией, даже в ее нынешнем одичавшем состоянии – ментальная пропасть. Большинство их жителей вооружены, а в Чечне так и вовсе создана своя боеспособная армия. Их лидеры запросто объявляют по зомбоящику кровную месть конкурентам, а общественные деятели на голубом глазу могут заявить, что жили, живут и будут жить по адатам, которые для них главнее законов РФ, – и Великий Путин стыдливо отводит обколотые ботоксом очи долу, делая вид, что не расслышал. Верить в то, что в показной лояльности этих бантустанов есть какие-либо иные мотивы, кроме коммерческих, - верх наивности и плевок во всю 400-летнюю историю русско-кавказской дружбы. Да никто уже и не верит, кроме самых низовых нашистов. На таком керосине далеко не уедешь, я считаю.
Теоретически статус кво можно было бы поддерживать, если бы в обмен на безропотное спонсорство русскими Кавказа государство взяло на себя функции по урегулированию, скажем так, некоторых ментальных разногласий между получателями и плательщиками дани. Но нет, государство имени Путина – во всяком случае, пока не услышит десятитысячный хор «[*] Кавказ [*]» - неспособно посадить даже спортсмена Мирзаева, человека без роду и племени, воспитанного матерью-одиночкой. Что же говорить о более именитых и блатных уроженцах Кавказа? Неудивительно, что последние, чувствуя полную безнаказанность и иммунитет от российских законов,  волнами расползаются по русским городам и устанавливают там свои порядки, сильно раздражая аборигенов, варваризируя социальные отношения и превращая национальный вопрос из повода для анекдотов в серьезную проблему. Причина – пресловутое коррупционное болото, выгрести из которого на галере всенародный раб либо не умеет, либо не хочет. Уж это-то он за 12 лет доказал безоговорочно.
Вместе с тем нельзя отрицать, что да, именно благодаря Путину русским матерям перестали приходить цинковые гробы с грузом 200. Это важно, и за это можно на многое закрыть глаза. При этом сейчас, в отличие от того же 2004 года, абсолютно всем ясно, что войну Путин прекратил путем капитуляции – просто искусно упакованной в такую обертку, которая позволила всем сайко-патриотам орать о победе, бросая в потолок пропотевшие папахи и роняя державные слезы радости в стаканы с водкой. По факту же, несмотря на демонстративное замачивание в сортире наиболее одиозных пугал вроде Басаева и Яндарбиева, гордый чеченский народ получил абсолютно все, за что покойные боролись, взамен поменяв пару ярлыков и периодически проводя перед камерами театрализованные шоу на тему «единой и неделимой». Если это не военное поражение, тогда что это?
Так что ситуация здесь двойственная. Остановил Путин войну? Да, остановил, солдатские матери этого не забудут. Выиграл он ее? Нет, РФ потерпела поражение.
Согласен, проигравшие войну деятели не всегда и не везде становились изгоями. Но и в национальных героев, достойных пожизненного воцарения, они вроде как тоже нигде не превращались, разве нет?
4.    Вспомните, сколько вы получали в лихих 90-х, и приткните пасть, потому что если Путин уйдет, вы будете получать столько же.
Всем любителям этих детских аргументов я советую помнить о двух вещах. Во-первых, я без всяких Путиных не могу сегодня получать столько, сколько получал 10 лет назад, потому что, не будучи инвалидом или имбецилом, за это время слегка поднялся по карьерной лестнице. А во-вторых, давайте-ка вспомним, сколько в 90-х стоили квартиры, бензин, продукты питания и все остальное. Если кто забыл, деньги – это всеобщий эквивалент, ценный не сам по себе, а в силу того, что на него можно купить.
Я не фиксировал цены специально, но делаю какие-то выводы с помощью личных «вех», которые есть у каждого. Например, в 1994-м моя семья приобрела двушку в километре от Садового кольца за 16 000 долларов. Сегодня цена вторичной двушки в районе МКАД – от 150 000, и это за самые убитые алкоголические норы в хрущевках с зассанными подъездами. В 2001 я получал 250 долларов в месяц и за 125 снимал однокомнатную квартиру. В 2010 – получал 60 000 руб. и снимал ту же квартиру за 25 000 (то есть в пересчете на ЗП картинка изменилась лишь слегка, хотя с учетом карьерного роста процент мог бы уменьшиться ощутимее). Точно помню, что в 2002 г. 80-й бензин стоил 7 рублей, а сейчас – от 25. Сигареты «ЛД» на рубеже веков продавали за 4 рубля. Сейчас точно не знаю, ибо бросил, но цена где-то в районе 20, по-моему. Ну и т.д.
Боязнь того, что «без Путина не будет и этого», я, пожалуй, оставлю без комментариев – в силу идиотизма подхода. Давайте тогда бояться не только дефолта, но еще и коммунистов, троцкистов, Сталина, Хрущева, Горбачева, перестройки, фашистской агрессии и гражданской войны. На том основании, что во времена всего этого с нами не было Путина.
Что реально изменилось в материальном плане с 90-х, так это зарплаты бюджетникам. Правда, исключительно в плане регулярности выплат, никак не в плане роста (за который обычно выдают индексацию с учетом инфляции, вскоре  после проведения съедаемую новыми тарифами ЖКХ).  На мой взгляд, одного этого вполне достаточно, чтобы гнать Путина в шею поганой метлой. Мы все знаем, наскольковыросли цены на нефть с 90-х, и учителя с зарплатой 13 000 при таких раскладах – позор нации (равно как и пенсии в прожиточный минимум). Однако сами учителя, будучи в целом сословием феерически зашуганным, с радостью поют Путину осанну за одну лишь регулярность выплат. И не только поют, но и пиарят его и «Едро» среди школьников, по первому зову помогают фальсифицировать выборы и т.д. Так что ярый путинец тут смело может сказать: нечего тебе, агент Госдепа, печься о бюджетниках, коль скоро их самих текущее положение вещей вполне устраивает, они люди простые и готовы пострадать на благо государства, не то что ты, зажравшийся офисный хомяк.
Тем не менее, я считаю, что у меня есть чисто личная заинтересованность в поднятии ЗП и, соответственно, престижа недалеких задротов-учителей. Я заинтересован в том, чтобы мой ребенок получал в школе реальное качественное образование. А ситуация, когда пишущие с ошибками неудачники забивают ему мозги сагами о «месте России в мире» и спонтанными контрольными в выходные во время митингов, не имеет с таким образованием ничего общего.
5.    Тем не менее, в 90-х почти никто не отдыхал за границей. А при Путине любой тагильский бизнесмен Вован гоняет в Турцию, как к себе домой. Это ли не свидетельство увеличения благосостояния нации?
Во-первых, бизнесмены гоняли в Турцию и в 90-х, просто не в таком количестве. А во-вторых – ребята, ну как вы считаете, 20 лет капитализма вообще должны были как-то дать о себе знать, нет? Или без нашего плюгавенького друга мы должны были бы всё так же оставаться постсоветскими людьми без сбережений, ничему не научившимися и тыкающимися наугад по темным лабиринтам незнакомого Большого Бизнеса?  Ведь капитализм подразумевает какое-никакое наращивание благосостояния каждого работящего хомо сапиенса вовсе не благодаря Путину, а в силу своей сути. И если уж хочется кого-то благодарить за возможность отдыхать в Турции, то давайте благодарить ненавистного всем Горбачева, который свел страну со светлой тропы развитого социализма в дебри звериных буржуазных отношений.

Что же до Путина, то ему я воскурю фимиам не раньше, чем в Турцию (а еще лучше – на курорты Адриатики, например) стадами ломанутся учителя, пенсионеры и врачи районных говноклиник – см. выше.
6.    В 90-х в стране царил бандитский беспредел, а Путин сделал так, что теперь любой джип с мигалкой могут снимать на мобилу синие ведерки, и никто им ничего за это не сделает. В 90-х таких расстреляли бы прямо на месте действия.
Всем любителям сравнивать образ жизни 90-х и 2010-х я рекомендую вспомнить Кущевскую и задаться двумя вопросами: 1) что с 90-х изменилось там и 2) сколько таких мест на карте путинской РФ. Можно даже в порядке эксперимента отъехать на 100 – 200 км от Москвы или Питера (смотря откуда любитель сравнивать) и понаблюдать за жизнью любого провинциального города N. Возможно, вы удивитесь, но тамошние жители до сих пор ездят на тех же жигулях, что и 20 лет назад, вокруг такая же грязь, мразь и хлябь,  а рынки держат все те же васьки локального значения. Кое-где, правда, васьков вытеснили пришлые махмуды, у которых демографическое давление – см. выше. Это и вправду колоссальный сдвиг. Спасибо тебе за него, о великий Вождь.
Поэтому не будем лукавить и скажем прямо: при Путине цивилизованнее стали Москва, Питер, возможно, еще некоторые нефтяные города (так говорят, но я там не был и утверждать не могу). В провинции же по большому счету мало что изменилось. И, что важнее, тенденций к изменениям лично я не вижу. Они станут возможными при децентрализации финансовых потоков, когда бабло, заработанное в регионах, будет в этих же регионах и оседать, а не переправляться в Москву и перераспределяться в зависимости от прихоти путинских вертухаев. Но вряд ли на это пойдет наш мелкоформатный тиран,  положивший столько времени и сил на достижение прямо противоположного результата.
7.    Общий момент: да, в стране есть проблемы, но есть исключительно потому, что Великий Путин пока не успел их решить. У нас был общий дом, порушенный ураганом и растасканный на стройматериалы мародерами. Но остался фундамент, с которого Великий Домоуправ начал по кирпичику восстанавливать рай на земле. Пока он это дело не закончил, но обязательно закончит, если обеспечить ему бессменное кресло в домоуправлении. А если не обеспечить – то всё пойдет прахом, потому что вокруг одно г**но и воры, всё растащат снова, продадутся Америке, просрут все полимеры и т.д.
Товарища  antiliberast я, конечно же, считаю платным путинским петрушкой, но образ мысли охранителя у него проиллюстрирован верно. Поэтому буду использовать тот же пример.
Итак, дом, попавший под ураган, расхищает кучка мародеров. В какой-то момент, однако, появляется новый управдом, который вдруг начинает не по-детски шуршать и наводить порядок. Сначала выгнал из прибыльного пентхауса пацанов с чужого района, которые засели там во время смуты и сдавали внаем, качая бабло пылесосами. Затем погнал в шею самых наглых и противных мародеров. Потом помирил жильцов пятого и шестого этажей, которые всю дорогу кроваво враждовали и по двору летали шальные пули. Правда, рулить пентхаусом он посадил каких-то мутных личностей из числа старых друзей по песочнице, мародеров выгнал как-то наполовину, позволив забрать все награбленное с собой в соседний район, а на хулиганов с пятого этажа всех заставил скидываться, чтоб не было тем нужды быковать. Но люди, воодушевленные самим фактом перемен, глаза на нюансы закрыли. Ну и что, что друзья у него неприятные и тоже в мародерстве замеченные? Зато свои, которых проще контролировать, а грешили в смутное время все. Ну и что, что у наглецов бабло не конфисковал? Пусть подавятся, зато у нас воровать больше не будут. Ну и что, что этим с пятого теперь платить надо? Главное – стрелять во дворе прекратили. Сейчас вот отстроим пентхаус по премиум-классу, чтобы дороже можно сдавать было, накормим этих голодных с пятого – и заживем!
Но время шло, и стали вдруг люди замечать, что что-то не так. Пентхаус отстроили не то что по первому классу – по высшему, с летними садами и золотыми унитазами. Там же, ближе к крыше, обустроились и эти, мутные, которые из песочницы. Да еще и задаваться начали: ездят на лифтах с мигалками, не останавливающихся на других этажах, и во дворе занимают всю стоянку, потому что у каждого по три золотых гелендвагена на семью. У тех, с пятого, тоже как-то все срастается быстрее, чем у остальных: золотых гелендвагенов пока нет, но тюнингованный порш-кайен чуть ли не у каждого. Этаж свой отделали, опять-таки, по евроремонту, при этом других туда не пускают, а сами, хоть вне своей лестничной клетки теперь и не стреляют, продолжают бычить в лифте и потихоньку заселяют квартиры уже и на других этажах – так, чтобы повыше и поближе к пентхаусу. И главное – тарифы все поднимают и поднимают. А то, говорят, подружимся с пацанами с другого района, оно вам надо?
«Послушай, - спросили управдома, - так вроде как бабки-то уже есть, может мы, эта, теперь как-нибудь к отделке подъезда перейдём? Может, поменяем наконец трубы – сделали ведь нормальное отопление наверху? Ты объясни там ребятам с пятого, что нам ведь тоже как-то жить нужно. Потом, ты завез сюда чужаков из бараков, говорил, что они будут задешево подъезд убирать - а они героин в ж... носят, детям продают: может, мы вместо них сами убирать будем, ведь можно же уже и нормальные деньги платить? И, извини уж, не мог бы ты как-нибудь осадить своих друзей из песочницы? А то есть у нас подозрение, что они, как бы это выразиться, воруют не меньше, а даже больше, чем те, которых ты прогнал. И что деньги от сдачи пентхауса доходят до нас, кхм, как бы не в полном объеме».
«А вот и ни *а, - отвечает им тот. – Я, говорит, назначил тут вам главного по справедливости. Если вам что-то не нравится, пишите ему, он разберется». – «Погоди, так он же тоже с верхних этажей, у него дома люстры «Сваровски» и восемь комнат, а подчиненные его у бабушек во дворе деньги отжимают за то, что те петрушкой торгуют». – «А это, - говорит управдом, - самый лучший главный по справедливости, других нет, потому что дом такой, все вы тут г**но и воры, сами виноваты. Посади я вас туда же, вы так же все красть будете».
Ну, не сам он это говорит, конечно. А – на доске объявлений друзья из песочницы как бы объяснения вывешивают. Потому как управдом всегда занят, дела разруливает да арендой пентхауса руководит. А если соберутся мужики у подъезда, чтобы с ним с глазу на глаз потолковать, то главный по справедливости их тут же разгонит, ибо мешают парковаться кайенам и гелендвагенам законопослушных жителей, которые *ней не страдают и все понимают правильно. Мол, идите домой, чернь, в дебатах наш солнцеликий все равно не участвует, времени у него на то нету. «Так а как нам ему вопросы-то свои задать? Ведь накопились же вопросы!» – «А вы пишите и вешайте на доску объявлений». – «Так срывают же ваши, да и не отвечает он на эти бумажки». – «Значит, не так пишете».
При этом верхние, в натуре, богатеют и борзеют с каждым днем все больше. Уже не только унитазы у них золотые, но и вообще все апартаменты. И в соседних районах у каждого такие же квартиры, да  не по одной, а по нескольку. То есть ну никак уже не скажешь, что в доме нет бабла. Есть в доме бабло. И много его. Но внутренней отделки все нет и нет, подъезд обосран, трубы лопаются, бабушки, которым не разрешают барыжить петрушкой, потихоньку мрут. Управдом жителей подъезда избегает, летает теперь на веролете сразу в пентхаус, а шестерки его пишут на доске объявлений, что, мол, все будет хорошо, вы еще потерпите, товарищи, главное – чтоб наш спаситель правил пожизненно, только тогда будет вам счастье. Потому что ведь выгнал он чужих, выгнал мародеров, помирил пятый с шестым. И не поспоришь!
Но вот скажите – если раньше ходили о том управдоме слухи, будто он имеет долю со сдачи в аренду пентхауса и в соседнем районе у него тоже есть квартира из чистого золота, должны в них верить жители или нет? Имеют ли они основания полагать, что на самом деле цель работы управдома – не починить им трубы, а увеличить количество своих золотых квартир и квартир друзей по песочнице? Если они не идиоты, то как минимум задуматься об этом должны. А если они заблуждаются, то лучший способ разубедить их – прогнать из дома особо проворовавшихся неприкасаемых, слегка осадить ребят с пятого этажа и уж точно не увиливать от прямой беседы всеми возможными способами, включая откровенные подставы, дешевое вранье, шулерство и краплёные карты. Ну ведь так?

Этим постом я не хочу никого ни за кого агитировать, тем паче что Путин по-любому 4 марта станет президентом - отрицать это глупо. Но вот после выборов, как мне кажется, будет жарко. И если, не дай бог, дойдет до нехорошего, нашисты и платные пропагандисты тихо сольются в канализацию истории и будут забыты уже через сутки. А вот честные, убежденные путинофилы могут и вправду поссориться с людьми вроде меня, которые Путина не любят. И лично мне за это будет обидно, потому что честные путинофилы - это, как правило, и честные люди, не самые плохие в стране.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

5

Re: Читайте газеты 10 летней давности.

ну по этому поводу можно много дискутировать, Путин ведь не 10 лет у власти, а больше....