1

Re: Филипок

В здании Спартака фирма, торгующая учебниками, имеет весёлую вывеску "Филипок". И задумался я, почему "Филипок" с одной "п"? Полез в первоисточник, а там мало того, что одновременно "Филипп" и "Филипок", так в конце вообще про молитвы и богородицу. Что-то я не помню, чтобы в СССР такое было, наверное нам рассказ обрезали.

Можете насладиться полной версией:

Филипокъ. (Быль.)
Левъ Николаевичъ Толстой

Былъ мальчикъ, звали его Филиппъ. Пошли разъ вс? ребята въ школу. Филиппъ взялъ шапку и хот?лъ тоже идти. Но мать сказала ему: «Куда ты, Филипокъ, собрался?» —«Въ школу». — «Ты ещё малъ, не ходи», и мать оставила его дома. Ребята ушли въ школу. Отецъ ещё съ утра у?халъ въ л?съ, мать ушла на подённую работу. Остались въ изб? Филипокъ да бабушка на печк?. Стало Филипку скучно одному, бабушка заснула, а онъ сталъ искать шапку. Своей не нашёлъ, взялъ старую, отцовскую, и пошёлъ въ школу. Школа была за селомъ у церкви. Когда Филиппъ шёлъ по своей слобод?, собаки не трогали его, он? его знали. Но когда онъ вышелъ къ чужимъ дворамъ, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчокъ. Филипокъ бросился б?жать, собаки за нимъ. Филипокъ сталъ кричать, споткнулся и упалъ. Вышелъ мужикъ, отогналъ собакъ и сказалъ: «Куда ты, постр?лёнокъ, одинъ б?жишь?»

Филипокъ ничего не сказалъ, подобралъ полы и пустился б?жать во весь духъ. Приб?жалъ онъ къ школ?. На крыльц? никого н?тъ, а въ школ? слышно, гудятъ голоса ребятъ. На Филипка нашёлъ страхъ: что, какъ учитель меня прогонитъ? И сталъ онъ думать, что ему д?лать. Назадъ идти — опять собака за?стъ, въ школу идти — учителя боится. Шла мимо школы баба съ ведромъ и говоритъ: «Вс? учатся, а ты что тут стоишь?» Филипокъ и пошёлъ въ школу. Въ с?нцахъ снялъ шапку и отворилъ дверь. Школа вся была полна ребятъ. Вс? кричали своё, и учитель въ красномъ шарф? ходилъ посередин?.

— Ты что? — закричалъ онъ на Филипка. Филипокъ ухватился за шапку и ничего не говорилъ. —Да ты кто? — Филипокъ молчалъ. — Или ты н?мой? Филипокъ такъ напугался, что говорить не могъ. — Ну такъ иди домой, коли говорить не хочешь. А Филипокъ и радъ бы что сказать, да въ горл? у него отъ страха пересохло. Онъ посмотр?лъ на учителя и заплакалъ. Тогда учителю жалко его стало. Онъ погладилъ его по голов? и спросилъ у ребятъ, кто этотъ мальчикъ.

—Это Филипокъ, Костюшкинъ брать, онъ давно просится въ школу, да мать не пускаетъ его, и онъ украдкой пришёлъ въ школу.

— Ну, садись на лавку возл? брата, а я твою мать попрошу, чтобъ пускала тебя въ школу.

Учитель сталъ показывать Филипку буквы, а Филипокъ ихъ ужъ зналъ и немножко читать ум?лъ.

— Ну-ка, сложи своё имя. Филипокъ сказалъ: хве-и — хви, ле-и — ли, пе-окъ — покъ. Вс? засм?ялись.

— Молодецъ, сказалъ учитель. Кто же тебя училъ читать? Филипокъ осм?лился и сказалъ: «Костюшка. Я б?довый, я сразу всё понялъ. Я страсть какой ловкій!» Учитель засм?ялся и сказалъ: «А молитвы ты знаешь?» Филипокъ сказалъ: знаю, и началъ говорить Богородицу; но всякое слово говорилъ не такъ. Учитель остановилъ его и сказалъ: «Ты погоди хвалиться, а поучись».

Съ т?хъ поръ Филипокъ сталъ ходить съ ребятами въ школу.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

2

Re: Филипок

В памяти со школьных времен что-то совсем непохожее отложилось.

P.S. Можно что-нибудь сделать со знаками вопроса?

3

Re: Филипок

Там какая-то несовременная буква, не скопировалась.

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

4

Re: Филипок

Там какая-то несовременная буква, не скопировалась.

Это буква "ер", которую заменила современная "е".

5

Re: Филипок

Это буква "ер", которую заменила современная "е".

Могу ошибиться, но Ер заменили твёрдым знаком? Разве нет?
А за знаками вопроса стоит, вроде как, Ять. Которая читалась то "е", то не читалась совсем в зависимости от своего местоположения.

Если не прав, простите. Википедий не читывал.

6

Re: Филипок

Могу ошибиться, но Ер заменили твёрдым знаком? Разве нет?

Вы правы, моя ошибка. Давненько не рассматривал кириллицу. ab Действительно, на этом месте должна стоять буква "ять".