1

Тема: Карьерная лестница

Эта история началась во время обеда. Наша вся бригада кушала в полной тишине, на улице стояла дикая жарища, все накалено до самого предела. И подустали все очень, сил на беседы уже нет.
Один новенький, доедая обед свой, громко заявляет:
- Эх, друзья, работа плохая у нас, платят не так много, чтобы сильно так спину рвать, а основное, ведь нет фактически никакой возможности по карьерной лестнице подняться!
В этой бригаде остряк один был, с огромным опытом работы за плечами, звали Михаилом. Любил очень посмеяться, в особенности над новичками. Михаил отставляет свой обед, смотрит на новенького и с довольно серьезным лицом сообщает:
- Мне известно, что означает карьерный подъем! Трудился недавно на карьере, нам заработную плату задержали, мы пару недель уже ждали. И вот, неожиданно, днем подвозят часть денег. Бригада вся из двадцати работников, всего лишь за пару мгновений по лестнице карьерной не то чтоб подъем совершила, а попросту взлетела вверх! А ты говоришь нам - нет карьерного подъема.
Но на этом дядя Миша принял решение не останавливаться. В то время, когда рабочий день приближался к завершению, на наш объект приехал угрюмый директор. До завершения работы оставалось приблизительно тридцать минут, а рабочие уже принялись складывать свои инструменты, постепенно переодевались, короче, намеревались идти по домам. Директор подбежал к бригадиру, а это был именно дядя Миша, и принялся выяснять обстановку. Поначалу директор просто интересовался, почему это рабочие собираются домой на 30 минут, но, через несколько минут, его мирный голос перешел в крик. Миша, равнодушно продолжая складывать инструмент, не глядя директору в глаза, тихо сказал:
- Нам ведь сложить все необходимо, понакрывать, чтобы дождик не намочил, гляди, тучи какие собрались, потом сменить одежду, так вот 30 минут и пройдут.
- Я тоже ведь все время работаю, однако не дозволяю себе собираться до окончания работы, вопит директор.
Дядя Миша поднимает голову, этим показывая, что отрывается от нужных занятий, презрительно взглянул на директора с ног до головы осмотрел его и сказал лишь одну единственную фразу:
- И что тебе собирать?