1

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Короче, на домашнем терминале сгорели все usb порты. Связь с фотоаппаратом потеряна.
На новом, недавно купленном ноутбуке стоит Виста. Стандартный программный пакет Никона она не ставит.
На сайте Никона ничего внятного нет. Как быть? Кто сталкивался? Или пока нет фирменного пакета Никона для Висты, есть нормальные заменители от других разработчиков.
Очень злой по этому поводу. Вот ведь истина - даты релизов ОС на нашей планете назначают исключительно мудаки.


Что делать?
Сносить что ли Висту и ставить ХР?

2

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

я бы вернулся на ХР.

Немного жаль...

3 (11-04-2007 02:18:17 отредактировано Shiner)

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Ну паникер ab)
Зачем возвращаться?
Что за стандартный пакет Никона? Этот фот определяется любой ОС выше ХР как отдельный диск, никакие драйверы для просмотра фоток в Висте ему не нужны.
Теперь про программу.. ты какую имеешь ввиду? Ту, которую с raw работает? может не ту версию ставишь, наверняка у тебя еще либо старая 1.0, либо вообще Nikon Capture..  Capture NX 1.1 поддерживает Висту, попробуй. Кроме того, стандартный Фотошопный плагин Adobe Camera Raw никоновский стандарт nef понимает.

И еще.. я не знаю, но может существуют кард-ридеры без usb ad Это если уж совсем экстремальный вариант..

4

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Или карточку пихать в специально купленный внешний ридер
Или просто в проводнике пользовать отдельный диск, который образуется при включении фота. Такой же как при включении обычной флешки

Зело охоч...

5

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Да, прощу прощения, немного истерически выглядит мое сообщение.Хахахаха
Но это не удивительно. В фотографии я соображаю ровно столько же, сколько и в ОС.

Шайнер, под стандартным пакетом я имею ввиду тот софт, который дается вместе с китом при покупке. Или он вообще не функционален? Ну, то есть и не нужен особенно.

Нет. Снимаю не в raw. Потому что по сути, я еще не начинал снимать))) Так...пока только на кнопку научился нажимпть и делать задумчивый вид в поисках гениального снимка. Хахахаха Мда, вот все, что я пока что умею.

Может присутствующие посоветуют наиболее эффективный путь обучения? Для тупых, как я. Читать книги по фотографии просто невыносимо. Такое впечатление, что их писали офицеры СС, настолько они скучны и запутаны. Видеоуроки и жуцрнали учат скорее обработке. А мне бы с простыми вещами разобраться...

6 (11-04-2007 11:39:53 отредактировано Сонный)

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Этот софт от фота сразу можно выкинуть. Если будет рав, то ссылки на софты для него я указал в теме "весеннее от бедолаги".

А лучший способ - метод проб и ошибок. Главное помнить пару аксиом, типа "не танцевать, белого не одевать" ab
в данном случае это: не снимать против солнца, беречь матрицу от долгого воздействия ярких источников света и не задирать ИСО выше 200-300.

Зело охоч...

7

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

О! Вот вопрос съемки против солнца меня очень заинтересовал. Почему этого нельзя делать? Это не праздный вопрос. Просто меня почему то всегда интересуют кадры против солнца. Я пару раз делал таковые, но получалось вполне закономерное фуфло.

8

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Ну можно то всё, есть технологии. Фильтры, бленды большие....

В обычных условиях нельзя. Получишь темень. Глаз так же реагирует на сидящего перед тобой человека, когда за ним яркий источник счета

Зело охоч...

9

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Спасибо, Сонный! И за ссылки на конвертеры тоже. Будем ковырять.

Пашка, а может ты знаешь: сколько примерно времени проходит от релиза новой ОС до выпуска сервис пака к ней? Для меня это всегда было сигналом, что можно переезжать на нее.

10 (11-04-2007 13:06:04 отредактировано Shiner)

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Или он вообще не функционален? Ну, то есть и не нужен особенно.


нет, не нужен. Если будешь работать с RAW качай Capture NX

Против солнца можно снимать, но только ессно обуманно. Лучше всего на восходе или на закате.. Это называется - съемка в контровом свете, когда задний план прорабатывается, а силуэты на фоне его остаются черными. Само солнце в зените лучше не снимать - сгорит матрица.
Вообще самые лучшие снимки получаются в облачную погоду, т.к. свет мягкий, нет грубых теней. Вообще в фотосъемке самое важное - это свет.
Если снимаешь в зените людей, то всегда старайся подсвечивать тени вспышкой.

Добавлено Срд 11 Апр 2007 12:03:47 :

Пашка, а может ты знаешь: сколько примерно времени проходит от релиза новой ОС до выпуска сервис пака к ней? Для меня это всегда было сигналом, что можно переезжать на нее.


К Висте сервис пак будет не оч. скоро, т.к. это первый в мире сервис пак, который будет полностью менять ядро ОС

По поводу обучения. Либо пересиливай себя и читай книги, либо бери курс основ фотосъемки. В Москве таких полно.

11

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Шайнер, спасибо.

Я просто в восторге от этой фотографии
http://www.masters-of-photography.com/K/koudelka/koudelka_hound_full.html

Ну понятно, что я в этом не оригинален. Куделка конечно же гениальный фотограф.

Но вот эта отдельная фотография...Она снята в контровом свете?


Значит, все-таки придется читать книги. Что ж, это неизбежно)))

12

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

нет, тут не контровой, т.к. небо серое, облачное, нет теней вообще. Тут чб с экспозицией по снегу.

13

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Ясно, спасибо.

14

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

а вот мой Canon S70 без софта не определяется ОС (((

Немного жаль...

15

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Спасибо всем. Capture NX встал под висту. Работает. Вопрос: для чего лучше использовать эту программу при работе не только с raw , но и с джипегом тоже?
Ну, т.е. что в ней обычно люди делают, какие задачи решают? Чем она хороша и насколько сложна вообще?
А какие задачи в ней решать не стоит?

Спасибо.

16 (11-04-2007 23:21:02 отредактировано Shiner)

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Это своего рода замена Фотошопу для работы со снимками. Хорошо использовать для цветокоррекции, т.к. никоновские файлы обрабатывает более корректно, чем другие проги. Ну и собственно все, что нужно для фотографий - кроп, уровни, кривые, поправка экспозиции, вытягивание теней, поправка ББ и т.д.
Для ретуши не подходит, т.к. нет нужных функций.

А хороша своими control point-ами, т.е. замена масок в Фотошопе.. оч. легко работать, на раз-два-три ab

17

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Но я так понимаю, что она больше для работы с raw...Или для джипега инструментарий работает также эффективно?

Я понимаю что все стараются работать с первыми, но просто для меня все темный лес...

18 (11-04-2007 23:44:40 отредактировано Shiner)

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

для jpega тоже подходит, но окончательный результат будет отличаться.. Собственно внешне, если ты откроешь необработанный raw и jpeg, они будут неотличимо похожи. Но с raw эти все манипуляции делать проще ибо нет потерянной информации, как в jpeg

Если ты не предполагаешь делать цветокорекцию, а достаточно только уменьшить размер jpega, ну может еще кропнуть его, можно пользоваться более дешевыми программами.. ACdSee, к примеру

19

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Ага, понял. Благодарю.
Нашел на сайте Никона кейс стади и тьюториалы по ней. Привлекательная программа))

20

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

при сьёмке в контровом свете, всё зависит от результата, который ты хочешь получить.
если не нужны детали в тенях- выводишь экспозицию по источнику контрового света.
если наоборот- выводишь по теням или вводишь поправку в + 1,5-2 ступени от общей экспозиции.

21

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

если не нужны детали в тенях- выводишь экспозицию по источнику контрового света.
если наоборот- выводишь по теням или вводишь поправку в + 1,5-2 ступени от общей экспозиции.


или вытаскиваешь все это из raw ab)

22

Re: Помогите! Nikon D70s и гребаная Windows Vista

Shiner пишет:

если не нужны детали в тенях- выводишь экспозицию по источнику контрового света.
если наоборот- выводишь по теням или вводишь поправку в + 1,5-2 ступени от общей экспозиции.


или вытаскиваешь все это из raw ab)


а нафик лишние танцы с бубнами?