1

Re: Отрывок прочитал

"В подвальном помещении, состоящем из двух полутемных комнат, живет рабоча семья из семи человек. Из пятерых детей младшему, скажем, три года. Это как раз тот возраст, когда первые впечатления воспринимаются очень остро. У даровитых людей, воспоминания об этих годах живы до самой старости. Теснота помещения создает крайне неблагоприятную обстановку. Споры и ссоры возникают уже из-за одной этой тесноты. Эти люди не просто живут вместе, а они давят друг друга. Малейший спор, который в более свободной квартире разрешился бы просто тем, что люди разошлись бы в разные концы, при этой обстановке зачастую приводит к бесконечной грызне. Дети еще кое-как переносят эту обстановку; они тоже спорят и дерутся в этой обстановке очень часто, но быстро забывают эти ссоры. Когда же ссорятся и спорят старшие, когда это происходит изо дня в день, когда это принимает самые отвратительные формы, тогда эти тяжкие методы наглядного обучения неизбежно сказываются и на детях. Ну, а когда взаимная грызня между отцом и матерью доходит до того, что отец в пьяном состоянии грубо обращается с матерью или даже бьет ее, тогда люди, не жившие в такой обстановке, не могут даже представить себе, к каким все это приводит последствиям. Уже шестилетний ребенок в этой обстановке узнает вещи, которые и взрослому могут внушить только ужас. Морально отравленный, физически недоразвитый, зачастую вшивый такой молодой гражданин отправляется в школу. Кое-как он научается читать и писать, но это - все. О том, чтобы учиться дома, в такой обстановке не может быть и речи. Напротив. Отец и мать в присутствии детей ругают учител и школу в таких выражениях, которые и передать нельзя. Вместо того, чтобы помогать ребятам учиться, родители склонны скорей положить их на колени и высечь. Все, что приходится несчастным детям слышать в такой обстановке, отнюдь не внушает им уважения к окружающему миру. Ни одного доброго слова не услышат они здесь о человечестве вообще. Все учреждения, все власти здесь подвергаются только самой жесткой и грубой критике, - начиная от учителя и кончая главой государства. Родители ругают всех и вся - религию и мораль, государство и общество - и все это зачастую в самой грязной форме. Когда такой паренек достиг 14 лет и кончил школу, то большею частью бывает трудно уже решить, что в нем преобладает: невероятная глупость, ибо ничему серьезному он научиться в школе не мог, или грубость, часто связанная с такой безнравственностью уже в этом возрасте, что волосы становятся дыбом.
У него уже сейчас нет ничего святого. Ничего великого в жизни он не видел, и он заранее знает, что в дальнейшем все пойдет еще хуже в той жизни, в которую он сейчас вступает."

А. Шикльгрубер

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

2

Re: Отрывок прочитал

Уж очень всё как-то расписано на 100% утвердительно. Дано в задачнике, решение, результат - всё ясно и понятно. Но жизнь любой мелочью может дать непредсказуемое ответвление и все последующие события переворачиваются на 180 градусов от предполагаемого вектора развития. Сапиенсы могут сами неосознанно продуцировать сильнодействующие "мелочи", а вот насколько и кода они губительны или же благотворны судить очень сложно. На "отрывок" вспомнилось произведение Тэффи "Мать", не документалистика правда, но сценарий вполне реалистичный. Читал давно, но до сих пор не могу расставить точки над и. Так ли просто(сложно) породить выродка? И так ли важны будут действия его, если есть на свете человек, который его любит без остатка, что может покрывать весь негатив и равнодушие, приносимые в мир первоумомянутым?
Надежда Лохвицкая (Тэффи) "Мать" http://www.litwomen.ru/stackbook.html?id=493

"И звали ваших отцов - Вейко и Пшёлты" (с)

3

Re: Отрывок прочитал

Тут интересен автор и параллели с нашим обществом.

Вышел из состава администрации, не желая поддерживать курс на хамство.
С юзерами "Палач" и FelisEst не общаюсь из-за непрерывного хамства последних.

4

Re: Отрывок прочитал

Тут интересен автор и параллели с нашим обществом.


На каждого "немца-грубера" найдётся наш "русский-чевский" - специалист по распараллеливанию непересекаемого ab
Так по крайней мере было по истории до сих пор.

"И звали ваших отцов - Вейко и Пшёлты" (с)

5

Re: Отрывок прочитал

А. Шикльгрубер


Вот  таким "материалом" Адольф "подпитывал" свою  Национал-социалистическую рабочую партию Германии.