1

Тема: Как клиенту Сбербанка и Мегафон лишиться честно заработанных денег?

Само собой, мне стало интересно, как же злоумышленники пытались вывести мои деньги, внимательный читатель наверняка заметил в выписке короткий номер 7494, который, как оказалось, принадлежит KIWI. Если хорошенько поискать, то в Интернете можно найти упоминания о похожих случаях – каким-то образом мошенник получает доступ к номеру «Мегафон» жертвы, через мобильный банк Сбербанка отправляет на телефонный счет жертвы кучу денег, потом регистрирует жертву в KIWI и выводит деньги с телефонного счета на KIWI кошелек, ну а дальше на свой анонимный кошелек. При этом: нет никаких процентов при переводах, не нужно никаких дополнительных данных (типа четырех последних цифр карты жертвы, как при переводе на чужие счета), все действия занимают 5-10 минут (что видно из детализации по номеру, когда я первый раз дозвонился до поддержки «Мегафон» — уже все было сделано).

То, что схема, по сути, использует «фичи» Сбербанка (удобство заплатить за привязанный телефон) и «Мегафон» (беспроцентный перевод на KIWI кошелек со счета номера телефона) вызывает во мне не столько эмоций, сколько тот факт, что кто-то без моих паспортных данных, нагло, быстро и беспроблемно смог перевыпустить мою симкарту – вот что меня бесит и действительно беспокоит, ведь относительно недавно, на пострадавшей карте Сбербанка, у меня лежало около 100 000 рублей, скопленные на медицинские расходы, что было бы, если все эти действия мошенники провернули в тот период? Какова вероятность того, что мне вернули бы похищенные деньги?

Все подробности тут:
http://habrahabr.ru/post/233913/

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

2

Re: Как клиенту Сбербанка и Мегафон лишиться честно заработанных денег?

на хабре пост закрыт, но главный фейл здесь:

ringman пишет:

факт, что кто-то без моих паспортных данных, нагло, быстро и беспроблемно смог перевыпустить мою симкарту – вот что меня бесит и действительно
беспокоит ©

а с симкой и подключенным "Мобильным банком" можно делать многое, если есть карта Сбера.

3

Re: Как клиенту Сбербанка и Мегафон лишиться честно заработанных денег?

Перевыпуск симки это конечно огромный косяк Мегафона, но и Сбер такой вариант должен был предвидеть, и привязывать счет умнее к id симки.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

4

Re: Как клиенту Сбербанка и Мегафон лишиться честно заработанных денег?

мне продали симку в салоне мегафон на мой паспорт. оказалось что симка зарегистрирована на другого человека . сотрудники мегафона только руками разводили. т.ч. не удивляйтесь(