1

Тема: Кострома 865

ВЯЧЕСЛАВ ПРАВДЗИНСКИЙ
Про день города

В Костроме живёт почти триста тысяч человек. И я думаю, большая часть из них на вопрос «Считаете ли вы Кострому своим домом?» ответит «конечно».
Я уехал из Костромы почти 9 лет назад, но я очень люблю Кострому и для меня это по-прежнему дом.
Есть такое понятие «Радиус заботы» — способность человека с возрастом расширять круг своей ответственности и заботы. Сначала дети учатся заботиться о себе, обеспечивать себя всем необходимым, взрослеют и со временем становятся способными заботиться о ком-то ещё кроме себя, заводят семьи, детей, внуков. Но понятие это распространяется не только на семью, оно гораздо шире и проецируется на все, что нас окружает.

В августе нашему городу исполнится 865 лет. Хороший повод расширить радиус своей заботы и сделать что-то полезное для Костромы. Я, например, принял участие в конкурсе на создание юбилейной эмблемы к Дню города. Я постарался придумать не просто знак/эмблему, но и подумать, как она будет жить в городской среде, каким может быть в целом стиль оформления Костромы, как им смогут пользоваться сами горожане.

Все файлы-исходники я выложил в открытый доступ, так что любой, кому понравилась эмблема, может себе напечатать футболку, стикер на машину или флаг и повесить у дома. Ведь праздник это прежде всего атрибуты, символы.

Но праздник это не только форма, но и содержание, менять одно не меняя другого бессмысленно.
Вспомните последние дни города, на которых вы были? Знаменитый формат «сцена-шарики-салют» обильно сдобренный выступлениями детских творческих коллективов и приуроченных к этой дате зрелищ. Всё, так или иначе, строится вокруг созерцания, где ваша функция — перемещения с площадки на площадку и не более.
Между тем, городские праздник — это прежде всего общение, это ярмарка, это фестиваль. День города должен стать днём горожан, днём людей любящих свой город и готовых подарить ему часть своего времени, труда, радости.

Поэтому одним логотипом тут не отделаешься.
Нужно менять содержание или как минимум предлагать альтернативу. Давайте устроим в День города небольшой (ну или большой) фестиваль в одном из парков.
Построим сцену и позовём выступать тех, кого выберем сами, организуем фестиваль уличной еды, устроим ярмарку для тех, кто что-то делает своими руками, мастер-классы, йога, лекции.

В общем, городской пикник для всех, кто хочет сделать что-то друг для друга и для города. Такой формат не новость для наших соседей.
В Ярославле и Иваново такие мероприятия проходят каждый год.
Я думаю, мы тоже можем. Точнее, я уверен - сможем. По крайней мере, логотип для такого мероприятия у нас уже есть)
Если вы хотите подключиться к организации городского фестиваля добавляйтесь в группы в Вконтакте и в Фейсбуке . Кто-то сможет помочь с организацией, кто-то проведёт лекцию или мастер-класс, кто-то выступит на сцене, а кто-то пожарит бургер.

Так постепенно мы научимся заботиться не только о своём доме, но и о том доме, который величиной с город.
Нужно жить в городе, в котором хочется жить и в наших силах сделать его таким.
https://pp.userapi.com/c636518/v636518633/7fb82/LZ_JSrRMkwU.jpg
https://pp.userapi.com/c836532/v836532633/2fc53/P0a14ec1a0M.jpg