1 (05-12-2011 18:33:44 отредактировано cyberghost)

Re: Что делать, если кидают?

Одна знакомая ИП отдала на реализацию часть детской одежды другой ИП в связи с закрытием деятельности. Прошел месяц - денег не получила. Приехала забирать одежду, но половины нет. Вторая ИП продала и не отдает деньги. Говорит забирай вторую половину и вали.
Что делать как вернуть деньги?

2

Re: Что делать, если кидают?

Надо было список товара составить что конкретно оставляла одна ИП другой ИП.

3

Re: Что делать, если кидают?

Список есть, что дальше?

4

Re: Что делать, если кидают?

а в договоре что сказано на передачу?

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

5

Re: Что делать, если кидают?

Сумашедший мыш пишет:

а в договоре что сказано на передачу?

Да. Они как то оформляли свои "взаимоотношения" ?
Или все было "по любви и взаимному согласию" ab

6

Re: Что делать, если кидают?

если по любви, то требовать весь товар или деньги, под предлогом оставляли на хранение

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

7

Re: Что делать, если кидают?

Вилора пишет:

Или все было "по любви и взаимному согласию"

ага

8

Re: Что делать, если кидают?

был список, приписать его как договор о временном хранении и идти в суд, но лучше с юристом нормальным пообщаться

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

9

Re: Что делать, если кидают?

cyberghost пишет:

Что делать

Перво-наперво купить доску.
Обычную такую, школьную, на которой мелом пишут.
Потом купить мел. Пачек 8 - 10. Цвет не имеет значения.
Далее - скачать заглавную тему из мультсериала "Симпсоны"
Включить ее погромче и три тысячи раз написать на доске "Я больше никогда не буду начинать бизнес на любви и взаимном согласии".
Возможно поможет...

Я не люблю людей.
Но не вас, ребята.
Вас я вообще за людей не считаю.

10

Re: Что делать, если кидают?

cyberghost пишет:

Список есть, что дальше?

А договор есть? Можно попробовать доказать заключение договора в простой устной форме.

Добавлено Втр 06 Дек 2011 13:06:26 :
Я так понимаю договор комиссии должен был быть

11

Re: Что делать, если кидают?

Ну есть ещё вариант.....нашептать о недобросовестности этой ИП местным бандюкам, но это денег стоит....

12

Re: Что делать, если кидают?

у меня ситуация другая, может не совсем по теме процитирую юриста, вдруг поможет чтото:
   Ситуация, к сожалению, не в Вашу пользу. С юридической точки зрения: Вы и Ваш друг заключили договор займа (глава глава 42 части второй ГК РФ). Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В Вашем случае, договор займа между Вами и Вашим другом был заключен в устной форме (т.к. письменный договор Вы не оформляли, расписки также не потребовали).
     Согласно ст. 162 части первой ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, несмотря на заключение между Вами и Вашим другом договора займа в устной форме (т.е. несоблюдения письменной формы договора займа), заключенный между Вами и Вашим другом договор займа является действительным, а следовательно, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с Вашего друга суммы предоставленного займа и в случае, если сумма займа превышала пятидесятикратный установленный законом минимальный размер оплаты труда, - процентов за его использование, начисленных по ставке рефинансирования Банка России (п. 1 ст. 809 части второй ГК РФ).
     Т.е., иск в суд против Вашего друга Вы подать сможете, и суд такой иск примет (обязан принять) и назначит дело к рассмотрению. Но, дело в том, что, согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), каждая сторона (т.е. истец и ответчик) должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.  Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.  Согласно ст. 57 ГПК РФ,  доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
     В итоге: письменного договора нет, свидетелей передачи Вами Вашему другу суммы займа, как Вы говорите, нет (даже если бы они и были, Вы не могли бы ссылаться на их показания, поскольку нарушено требование о заключении договора займа в письменном виде (см. ссылку на ст. 162 части первой ГК РФ выше)). Какие доказательства заключения договора займа и его условий Вы сможете предоставить в суд, кроме Ваших объяснений? Есть ли у Вас какие-либо письменные или вещественные доказательства, аудио- или видеозаписи? Если нет - суд вынесет решение в пользу ответчика (Вашего бывшего друга), т.е. откажет во взыскании с него денежных средств в связи с тем, что истцом (т.е. Вами) не доказан факт заключения договора займа и размер предоставленных Вами на условиях займа денежных средств.
     Вы говорите о том, что есть одна расписка на сумму, значительно меньшую, чем та, которая фактически была предоставлена Вашему бывшему другу. Кому выдана данная расписка - Вам или кому-либо из Ваших друзей, которые также предоставили взаймы денежные средства Вашему бывшему другу? Если Вам - хорошо, Вы сможете взыскать ту сумму, которая указана в расписке, если не Вам - то обращаться с требованием о взыскании денежных средств должно то лицо, которому выдана расписка. То, что расписка была оформлена более трех лет назад, еще не свидетельствует об истечении срока исковой давности, т.к. срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено (т.е. с момента, когда Ваш бывший друг должен был возвратить займ, но не возвратил). Т.е., необходимо выяснить, какой срок возврата займа указан в расписке, и исчислять трехлетний срок исковой давности с этого срока.
     С учетом изложенного, подумайте, есть ли смысл обращаться в суд. Если надумаете обращаться, то необходимо будет написать исковое заявление, уплатить государственную пошлину, и предоставить исковое заявление с прилагаемыми доказательствами и квитанцией об уплате государственной пошлины в суд по месту жительства Вашего бывшего друга.

13

Re: Что делать, если кидают?

Все разобрались. Все закончилось хорошо.

14

Re: Что делать, если кидают?

Вам в помощь: Черный список