1

Тема: Переезд в Кострому

Всем форумчанам доброго времени суток  ab

Задумался о переезде с семьей в Кострому, в связи с этим хотелось бы задать вопрос Вам, как жителям города.
Какие плюсы и минусы у разных районов города?
Интересуют детские садики, школы, детские площадки, отзывы о магазинах, городских парках, где можно искупаться, как обстоит дело с медициной
Из минусов - часто ли случаются отключения света и воды, шумные ночные клубы, небезопасные районы города в вечернее или ночное время
Буду рад любой информации, Всем откликнувшимся заранее Спасибо!

2

Re: Переезд в Кострому

Мне нравится район Черноречье. Тихо, зелено, все близко, детсадов много. Ну собственно я тут полжизни живу, поэтому мнение предвзятое ab

3

Re: Переезд в Кострому

Goodwin пишет:

Интересуют детские садики, школы, детские площадки, отзывы о магазинах, городских парках, где можно искупаться, как обстоит дело с медициной ©

В городе один автомост, соединяющий собственно центр (условно центр, там некоторые районы достаточно удалены, километров на 10) и Заволжье. Если на мосту авария, ремонт (а этим летом был ремонт, да) - до добраться с правого берега на левый или наоборот будет проблематично. Поэтому жить предпочтительно на том же берегу, где работа (и школа, и д/с). Если абстрагироваться от моста - то Заволжье более зелёное, и пляжи там чище. Кстати, в Волге купаются далеко не все - многие жители считают, что вода там грязная, и пользуются пляжами на Костромке (например, в Первомайском или в Закостромье). Но тот же Первомайский от центра достаточно далеко, если там жить.
Опасные районы? Ну... Нет особо опасных-то... В 90-е годы неспокойным считался Рабочий проспект и улица Шагова - там жили военные с семьями, и самая отчаянная шпана водилась именно там. Но сейчас там вполне нормально. Ещё есть такое Высоково - там цыгане живут. Но оно глубоко в промзоне, вряд ли дотуда доберётесь.
Если хотите жить в парке - сейчас строится микрорайон Берендеевы Пруды, как раз рядом с парком Берендеевка, самым большим в городе. Там и пруды, в которых купаются, и лес, и экология, и всё такое. Другая сторона медали - некоторые утверждают, что там остались какие-то вредные элементы от снесенного завода Красная Маёвка. Опять же, есть мнение, что это утверждают сотрудники компаний, которые строят жильё в других районах города... Решать, кто там врёт, Вам. Достаточно приятно в Венеции (микрорайон в Заволжье, один из самых удалённых, до центра километров 10 через тот самый единственный мост) - вода, зелено, но далеко. И комаров много летом.
Достаточно дешёвое жильё в Давыдовских микрорайонах и соседних: Катино, Жужелино, БАМ. Но там бетонные (или кирпичные) коробки без особой фантазии, район массовой застройки (разве что Юбилейный более зелен). Хотя торговых центров дофига. До центра города тоже 9-10 км, но в другую сторону, без моста.
Есть сравнительно обширные районы с индивидуальной застройкой. За Волгой это Пантусово и Михалёво, с другой стороны - уже упомянутый Первомайский, Ребровка, Закостромье, Любавино, посёлок Первый, Волжский и окончание Речного проспекта. Но, блин, далеко! От центральной площади до крайних домов в Первом, например, больше 11 километров (в сторону, противоположную Давыдовским).
Если говорить о центре или о районах, близких к нему, то точечно дома возводятся и там, конечно же. Сейчас, например, завершается строительство 17-этажного комплекса "Флагман" на 400 с чем-то квартир, от него до Сусанинской площади (это самый центр) пара километров. Но, опять же, есть и подводные камни: и сейчас, до ввода "Флагмана", на том месте, рядом с которым его строят, часты пробки (там прямая дорога на тот самый мост). А что будет, когда заселят эти 400 или 500 квартир?
Короче говоря, в каждом районе можно найти и плюсы, и минусы.
Отключения света и воды - ну... свет в моём доме отключали минут на 10 полгода назад. Воду горячую - каждое лето на пару недель на опрессовку. Холодную - пару-тройку раз в год из-за какой-либо аварии на пару часов, реже на ночь. Из шумных ночных клубов больше всего известен "Полигон", где проезжая мимо по ночам или даже ближе к утру я частенько вижу, как какие-то компании бьют друг другу хари у входа. Это в конце улице Никитской (конец - это в сторону, противоположную центру смотреть, ближе к ж/д вокзалу).
Если интересно почитать о Костроме с точки зрения туриста (что можно посмотреть, если приехать к нам на несколько дней) - то вот мои рассказы с фотками:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=180445
https://www.otzyv.ru/read.php?id=184842

4

Re: Переезд в Кострому

psiros пишет:

Достаточно дешёвое жильё в Давыдовских микрорайонах и соседних: Катино, Жужелино, БАМ ©

Давыдовские районы, БАМ (поселок Мелиораторов) - более 30 лет, 9-этажные дома, чуть пореже 5 этажей. Торговые центры - "Коллаж", "Эльдорадо", "Лента" "Авокадо". Развитая транспортная сеть, школы, детские сады.
Катино-Жужелино - 5 лет и менее, некоторые дома еще строятся, 3-х и 5-этажные, не дешевые, с автономным отоплением.

5 (14-01-2018 12:57:05 отредактировано Пална)

Re: Переезд в Кострому

Вот же Псирос молодец! Не поленился незнакомому человеку подробно все рассказать. От себя могу добавить, что живу в центре и очень мне нравится. Правда я за него неслабо переплатила при покупке 8 лет назад, но ни разу не пожалела об этом.  Все под руками. Транспорт весь через центр идет, в любую сторону без проблем уедешь. У нас в центре в основном нет горячего водоснабжения - газовые колонки у всех. Меня при покупке это напрягло , а сейчас нравится, очень удобно, ни от каких отключений не зависишь, а колонки сейчас современные вполне комфортные

6

Re: Переезд в Кострому

Культурная жизнь вся в основном в центре - музеи, театры, выставки. Набережная очень красивая и центральный парк, ну и красота - памятники архитектуры все время вокруг тебя

7

Re: Переезд в Кострому

Уууууу! Пална живой человек.    ab

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

8

Re: Переезд в Кострому

Всем спасибо за ответы!
и последний вопрос, как в городе с медициной?

9

Re: Переезд в Кострому

ringman пишет:

Уууууу! Пална живой человек.    ab

В смысле? Не поняла юмора, сорри...

10

Re: Переезд в Кострому

Goodwin пишет:

Всем спасибо за ответы!
и последний вопрос, как в городе с медициной?

На мой взгляд от района очень зависит. Я своей поликлиникой N 3 очень недовольна, очень старая, ремонта не было давным-давно, врачей не хватает. Самая лучшая поликлиника имхо в Давыдовском. А если что посерьезней то в частный медцентр ходим. Их много и есть вполне приличные

11

Re: Переезд в Кострому

есть частные клиники "Мирт", "Мир Здоровья"

12

Re: Переезд в Кострому

Goodwin пишет:

как в городе с медициной? ©

Бесплатно и долго или дорого и быстро. Качество и там и там под вопросом честно говоря.

13

Re: Переезд в Кострому

Доброго дня всем!!!
У нас тоже недавно встал вопрос о переезде в ваши края. Пока задумывались о новострое (вторичку тоже не исключаем). Что посоветуете, какие компании? С кем лучше не связываться? По районам пока не определились, читаем отзывы и т.д., размышляем...
Всем заранее спасибо ab

14

Re: Переезд в Кострому

Знакомый недавно квартиру покупал - очень хвалил дом на улице Северной правды http://skver44.ru/  Но дорого. Купил поэтому в итоге в другом месте. По компаниям вряд ли что-то смогу подсказать.

15

Re: Переезд в Кострому

самый хороший застройщик - "Автотехстрой", ну у них и ценник соответствующий
в любом случае, лучше своими глазами посмотреть на строящееся жилье, ибо суждений может быть море