1

Тема: Выбор и покупка черепахи

Перед приобретением черепахи подумайте о:
1. Знаниях — заранее узнайте как живут черепахи, чем их кормить и как за ними ухаживать. Не прочитав об условиях содержания своевременно (до покупки), вы рискуете испортить рептилии здоровье довольно быстро.
2. Деньгах — на террариумы, вольеры, корм и лампы понадобятся деньги. Хотя суммарно это не более 5000р, все равно об этом надо позаботиться заранее.
3. Пространство — учитывайте, что черепаха вырастет, и Вам нужно заранее найти место, где будет располагаться большой аквариум или террариум.
4. Свободное время — устройство вольеров, их усовершенствование, уход, кормление и наблюдение за животными, а возможно и их лечение потребуют времени.
5. Интерес к животным — черепахи могут наскучить тем, кто покупал их в подарок детям, как игрушку или держит их кое-как. Черепаха в красивом террариуме смотрится гораздо выгоднее и для себя и для гостей, чем черепаха в коробке и под диваном.

Частые Вопросы по приобретению черепах:
Сколько черепах покупать? — Брать лучше сначала одну черепаху и только потом к ней приобретать еще, а не сразу 3-4-5 черепашек, с которыми вы можете не справиться.

Какие виды лучше брать? — Новичкам лучше брать популярные виды черепах: красноухих и среднеазиатских. Они более живучи и с ними меньше проблем, чем с экзотическими видами черепах. Не стоит покупать исчезающие виды черепах, если вы не собираетесь их разводить.

Когда покупать черепах? — Рекомендуется брать черепах с конца весны до начала осени. Зимой могут продаваться больные животные, либо их можно простудить в процессе перевозки до нового дома. У проверенных людей черепах можно брать в любом сезоне, к тому же в этом случае выше вероятность, что черепахи будут не выловленными из природы контрабандными особями.

Аквариум купить до или после? — Аквариум или террариум должен быть оборудован до приобретения черепахи.

Где покупать черепах? — Лучше взять отказную черепаху бесплатно, чем покупать в магазине. Ни в коем случае не покупайте черепах на Птичьем рынке — там часто продаются больные животные и занесенные в Красную Книгу. Если черепахи нужного вам вида на отдачу нет, то рекомендуется посмотреть доски объявлений вашего города, городские сайты по животным или заказать черепаху в Зоомагазине из-за другого зоомагазина или из-за рубежа.

Как определить здорова ли черепаха? — Здоровая черепаха активна, у нее нет выделений из носа и глаз. Глаза открыты, ртом не дышит, на людей реагирует.

Как после покупки нести черепаху домой? - В теплую погоду — в коробке с опилками или пластиковом контейнере, в холодную — в тряпочке под курткой или в коробке с грелкой.

Сколько стоит черепаха? — Цены на разные виды черепах варьируются от 150 р до 30 000 и более за самые редкие экзотические виды. Также черепах, от которых отказались владельцы, можно взять бесплатно.

Сколько стоит террариум с оборудованием? — Минимум 3000 р, но бывает, что террариумы отдают даже бесплатно. Поищите в Интернете.

Какие документы надо требовать на черепах? — Как минимум товарный чек или его четкую копию с указанием вида и количества животных, наименованием продавца и его подписью, датой продажи, ценой. Желательно также получить ветеринарную справку или ее копию, что животное здорово. Если при продаже вы не получили никакого документа, значит животное 100% привезено из родной среды контрабандным путем в холщовом мешке среди сотни таких же и скорее всего заражено не одним заболеванием (в особенности стоит обратить внимание на сальмонеллез, который передается человеку).

2

Re: Выбор и покупка черепахи

Полезная информация. Дочь уже полгода черепашку выпрашивает)

3 (16-09-2018 22:01:35 отредактировано Ксен)

Re: Выбор и покупка черепахи

aliennka пишет:

Полезная информация.  ©

Да, зверёк полезный, кто спорит ag
https://a.radikal.ru/a08/1809/ab/1c602e6fd044.jpg

Fortuna non penis - in manos non recipe!