1

Тема: Уход за черепахой и гигиена

Уход за черепахой и гигиена

После приобретения черепахи с ней придется часто контактировать — купать, выгуливать, кормить, подстригать ей клюв и когти, если они вырастут слишком длинными. Важно везде соблюдать меру — не перекармливать, не отстричь лишнее при стрижке когтей, не потерять черепаху во время прогулки и не утопить, купая.
Очень важно правильно держать черепах, так как многие черепахи могут укусить, оцарапать или описать своего хозяина или его гостей со страха.
Водные черепахи в течение своей жизни по мере роста линяют, тут тоже надо уследить и отличить линьку от грибка — популярного заболевания как среди водных, так и среди сухопутных черепах.

Частые Вопросы по уходу за черепахами:

Как часто надо купать сухопутных черепах? — Купать черепах надо 1 раз в неделю или две в теплой воде (30–35°С) в течение получаса–часа. Высота воды должна быть до шеи черепахи.

Как отличить линьку от грибка у водной черепахи? — Линька у водных черепах практически незаметна. У красноухих черепах и аналогичных видов отслаиваются пластинки панциря, а на шее и лапах кожа может висеть «лохмотьями». Как правило, это длится недолго.

Нужно ли смазывать чем-нибудь панцирь черепахи и ее кожу? — Кожу черепах можно во время сильной линьки смазывать специальным смягчающим кремом для рептилий. Также во время лечения черепах от грибка приходится мазать черепах заживляющими или противогрибковыми кремами. Больше ничем мазать черепах нельзя.
Когда и как выгуливать черепах? — Черепах можно и нужно выгуливать на солнышке при температуре больше 20°С. Черепаха выпускается на травку или в специальный загон, но за ней надо постоянно следить, чтобы она не уползла или ее не утащили собаки или вороны. Черепаху ни в коем случае нельзя сажать в таз или коробку, где нет укрытия, а есть только солнце — животное обязательно должно иметь возможность уйти в тень, чтобы не было перегрева.

Как не потерять черепаху при прогулке? — К черепахе можно привязать красную ленточку, флажок или шарик или поставить маячок для животных. Просверливать дырки в панцире или раскрашивать черепаху краской или лаком нельзя.

Как перевозить черепаху в руках? — Летом в теплую погоду черепахи перевозятся в пластиковом контейнере, сумке или коробке с сеном или опилками. В холодную — в коробке с грелкой или в тряпочке под курткой, как можно ближе прижимая к телу и избегая сквозняков.

Как правильно держать черепаху? — Черепаху надо держать на некотором расстоянии от себя за заднюю часть панциря сверху и снизу.

Когда надо стричь черепахе когти и клюв? — Это надо делать только в том случае, если клюв или когти слишком отросли и мешают черепахе нормально есть или передвигаться. Водным черепахам обычно не стригут ни когти, ни клюв.

2

Re: Уход за черепахой и гигиена

Благодарю. Как раз черепашку недавно завели)

3

Re: Уход за черепахой и гигиена

Хорошо всё рассказали. Осталось только завести черепах. Но возни с ними я так понимаю будет очень много.
От сюда вопрос, а кто же за ними ухаживает в дикой природе?