1

Тема: А какую книгу ты прочитал недавно?

На правах интернет-беженца с ФКД хочу возродить тему
А какую книгу ты прочитал недавно?
Думаю, что не лишним будет обозначить некоторые  правила пожелания к постам, т. к. данная тема создаётся для отзывов, рекомендаций и поиска "Что почитать".
https://i.postimg.cc/Qxzt5cz0/vp-Hjv6wle8w.jpg
Пожелания к постам:
* Размещаем название и автора книги
* По возможности, размещаем обложку
* Самое важное: свое мнение о книге.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

2

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Закину то, что начал с этого года публиковать ещё на умершем форуме в рамках личного книжного вызова) Так уж получилось, что читаю я в основном нехудожественную литературу, но, думаю, это не возбраняется)

Тревор Бейкер "Дейв Гаан и второе пришествие Depeche Mode" (2009 / 2018).
Симпатичная короткая книга, читается при наличии свободного вечера часа за 4 (250 страниц неплохого перевода на среднего качества бумаге), а так - очередная история о группе, по большому счету, если вы читали две другие переведенные на русский книги, то каких-то новых фактов из истории музыкантов вы тут не узнаете. Больше для тех, кто в принципе впервые хочет окунуться в историю одной из величайших групп современности. Правда, в свете довольно унылого последнего альбома Depeche Mode и более живого альбома Гаана с Soulsavers так и тянет написать, что третьего пришествия ждать уже не стоит.

Ники Лауда "Мои годы в Ferrari" / "Моя судьба" (1978 / 1986 / TBA).
Что мы знаем о пилотах Ф1? При чтении заметок Ники Лауды (назвать книгами два перевода по 40 и 71 страницу формата А4 соответственно язык не поворачивается, но тем не менее это официально книги) не покидает ощущение, что при всей своей репутации въедливого засранца (во всяком случае, если верить образу Лауды в "Гонке") австриец был если и не знатным троллем, то часто умел иронизировать и прежде всего над самим собой. Отдельной похвалы заслуживают штрихи к портрету гоночной империи Ferrari и едкое замечание относительно того, что "я даже не мог себе представить, как можно, имея такие условия, плохо выступать". Лауда - отличный рассказчик (правда, есть подозрение, что тут сыграла роль помощь профессионального журналиста и мастерство переводчиков) и на удивление открытый человек. Отчасти стало понятно, как Лауда смог пережить напор в стане Скудерии (особенно после чудовищной аварии на "Нюрбургринге" и добровольного схода в Японии, стоившего Лауде титула в борьбе с Хантом), и в особенности крайне строптивый нрав самого Энцо (а практически во всех источниках пишут, что старик Феррари был человеком непростым, мягко говоря) - ведь его собственная семья, и прежде всего дед, "старый Лауда", держали его в если не в ежовых рукавицах, то в постоянном тонусе, отчего Ники явно развил способность к стойкой борьбе с обстоятельствами, что в конечном итоге давало выигрыш и в гонках, и в бизнесе. Если вдруг кто-то соберется читать, то советую начать с "Моей судьбы" - книга вышла в 86-м, сразу, после завершения гоночной карьеры, Лауда ещё полон воспоминаний, сил и энергии, глава про Феррари представляет собой сокращённую версию первой книжки ("Мои годы в Ferrari"), вышедшей в 78-м и которая явно представляет собой публичную пощёчину прежде всего самому Энцо и его многочисленным консильери. Для поклонников гонок и настоящих великих чемпионов (т.е. если вы фанат Сэра, то вам не зайдет, потому что Лауда никогда нигде не превозмогал и уж тем более не преклонял колени) определённо обязательно к прочтению.

Дэвид Бакли "Publikation. 64-битная история Kraftwerk" (2012 / 2014).
Единственная переведенная на русский книга об одной из самых влиятельных немецких групп XX века, написанная британцем, в которой он делает осторожную попытку приоткрыть завесу тайны, окружающую Kraftwerk - группы, существующей на музыкальном горизонте уже больше 50 (!) лет. С одной стороны, читать книги о музыкантах всегда сложно, потому что чаще всего они очень субъективны, а автор оперирует довольно избитым набором фактов, разбавляя их лишь мелкими и незначительными подробностями (что явственно чувствуется на примере книг о тех же Depeche Mode, например). Но с другой - это всё-таки книга о Kraftwerk, одной из самых влиятельных и самых закрытых групп на мировой сцене, так что любопытство в любом случае берёт своё. Удалось ли автору заглянуть за ширму? И да, и нет. Да, потому что он имел прямой контакт с участниками событий и прекрасно погружен в культурный и социальный контексты эпохи, в которую он сам жил (и живёт). Нет, потому что если вы поклонник или фанат со стажем, то больших откровений вы тут не узнаете. Больше всего, как и всегда, будет размышлений Карла Бартоса и Вольфганга Флюра, которые с успехом рассказали о пребывании в группе куда больше в своих собственных книгах. Но в целом для погружения в тему, когда хочется узнать, откуда ноги растут у современной музыки (и прежде всего - британской музыки "новой волны"), вполне сойдёт, читается очень легко за пару вечеров. Отдельное удовольствие доставляет тот факт, что книга вышла в эпоху web 2.0 и при чтении последних глав вместе с автором можно совершить вылазку в Youtube, чтобы своими глазами увидеть те цифровые артефакты эпохи, о которых повествует Бакли.

3

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Кирилл Кожурин. Повседневная жизнь старообрядцев.

https://www.ukazka.ru/img/b/uk364201.jpg

Недавно заинтересовало старообрядчество, стал искать книги. Как выяснилось специалистов пишущих о старообрядчестве и не повязанных теологией найти сложно. Наиболее популярный и плодовитый автор - Кирилл Кожурин. Поэтому решил начать с него.
Автор весьма ангажированный, он сам член Древлеправославной поморской церкви. В книге постоянные восхваления старообрядцев и утомительные перечисления... буквального всего. Людей, молитв, церквей и т.д.
Плюс многочисленное цитирование. Вобщем читать было немного тяжело, хоть местами история чистый боевик  ab

Корнилий тогда пономарь бе. Глаголаху ему скитскии отцы: «Егда же новый поп начнет служить по-новому, покажи дерзновение — возбрани ему, мы тебя не поддадим». Поп же начал по-новому служить. Корнилий глагола попу: «Престани бредить!». Глагола поп: «Пономарь, знай свое дело, не указывай нам!». И до трижды глаголаху друг ко другу. Корнилий же, имея в руках своих кадило со углием разженым, удари попа по главе и разби кадило о попову главу. Скочиша отступницы, приняша Корнилия за власы, удариша о мост церковный и биша его вельми крепко, яко и крове тещи в церкви. Старцы же скитскии мужество показаша — бишася с ними до пролития крове.

Но мне для первого знакомства с вопросом книга подошла.

4

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Бывает перечитываю местами, когда дни не совсем легкие.
https://i116.fastpic.org/thumb/2022/0317/8a/0deff019038df7b78be7649327f03f8a.jpeg

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...

5

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Читаю ОТблески Этерны.

Хорошая книга - длинная, Лев Толстой от зависти удавится

6

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Палач пишет:

Читаю ОТблески Этерны. ©

А вообще как тебе? Я читал все что вышло. Первые книги затянули. Примерно до смерти Альдо Ракана было интересно. А дальше я стал забывать начало, второстепенных героев и т.д. Хочется уже развязки.
По длине "Меч Истины" Терри Гудкайнда напомнило.

7

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Henry пишет:
Палач пишет:

Читаю ОТблески Этерны. ©

А вообще как тебе? Я читал все что вышло. Первые книги затянули. Примерно до смерти Альдо Ракана было интересно. А дальше я стал забывать начало, второстепенных героев и т.д. Хочется уже развязки.
По длине "Меч Истины" Терри Гудкайнда напомнило.

Своеобразная.
Очевидно что Камша поменяла отношение к героям по ходу романа.

И, да - про средневековую войну она пишет интересно

8

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Терри Пратчетт
"Незримые академики"
https://i.postimg.cc/QMzqJBrt/cover.jpg
АННОТАЦИЯ :
Футбол приходит в двуединый город Анк-Морпорк, и не старый, но новый, быстрый, с новыми правилами, новым мячом и новыми проблемами. Неожиданно для себя волшебники Незримого Университета становятся втянуты в попытку Патриция приручить дикий и своевольный спорт.

Приближается Большой матч, и судьба сводит вместе парня талантливо владеющего искусством пинать пивные банки, создательницу обалденных пирогов, туповатую но красивую молодую девушку, которая вполне может оказаться самой талантливой моделью всех времен, и мистического мистера Натта (Никто ничего не знает о нем, даже сам мистер Натт).

Четыре жизни переплетаются и меняются навсегда в приближении большой игры. Потому что идея насчет футбола — по-настоящему важная идея насчет футбола — это то что футбол это намного больше чем кажется на первый взгляд.
От себя : Продолжаю свое знакомство со славным городом Анк-Морпорком. "Незримые академики" это заключительный роман в цикле "Ринсвинд". Лёгкий, ироничный и необычайно живой. Не устаю удивляться умению сера Терри Пратчетта заимствовать известные сюжеты, выворачиваеть их на изнанку и получать остроумную, но совершенно не пошлую пародию. На этот раз автор выбрал в жертву бессмертную пьессу Уильяма, нашего, Шекспира "Ромео и Джульетта". Только перенёс действие из итальянской Вероны на тёмные улицы Анк-Морпорка. А вендетта полыхает не между семьями Монтекки и Капулетти, а между непримиримыми фанатами двух футбольных команд.
Очень понравилась книга. Наверное, лучшая в цикле" Ринсвинд". В апреле исполняется год моего марафонного путешествия по Плоскому миру Пратчетта.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

9

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Я сейчас читаю Дракон не дремлет, книга интересная, но читать достаточно сложно, во первых не настолько силён в истории, а тут ещё и альтернативная история, а ещё очень плотные события с временными интервалами, это как ИП всю в одну книгу утолкать.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

10

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

Терри Пратчетт ©

Он великолепен.
Жаль что нет его с нами больше

11

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Палач пишет:

Он великолепен.
Жаль что нет его с нами больше

О, да!
Многие годы, я считал Пратчетта детским автором. Но я очень рад,  что открыл его в сознательно возрасте.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

12

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

За последний месяц, в рамках обмена списками книг с друзьями, прочитал:

Валентин Пикуль - Честь имею - довольно интересно, потребовалось некоторое время дли привыкания к стилю
Михаил Королюк - Спасти СССР - Инфильтрация - сойдет, если надо убить время (применимо ко всей серии)
Михаил Королюк - Спасти СССР - Адаптация
Михаил Королюк - Спасти СССР - Манифестация
Стругацкие - Страна багровых туч - хорошо, как и многое другое у Стругацких, Ефремова и прочих, где описывается трудное, но в целом светлое будущее.

И, уже сам по себе, закончил читать Ремарка: заново начал и закончил "Ночь в Лиссабоне" и "Тени в раю". Произведения, на мой взгляд, жизненные, и весьма актуальные сейчас.

13

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:
Палач пишет:

Он великолепен.
Жаль что нет его с нами больше

О, да!
Многие годы, я считал Пратчетта детским автором. Но я очень рад,  что открыл его в сознательно возрасте.


Я его начал читать взрослым - как только он у нас появился, читал с первой книги - Цвет Волшебства - и он даже близко не детский - дети там большую часть алюзий не поймут

14

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Я со Стражи начал. А потом понеслось: Смерть, Городские службы, Ведьмы, Ринсвинд. Сейчас Тиффани Болен читаю)

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

15 (18-03-2022 09:20:21 отредактировано )

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Henry пишет:

Недавно заинтересовало старообрядчество ©

У нас в Костроме 3 прихода. В Иваново нет ни одного. У меня друг старообрядец приезжает иногда на воскресные службы в Стрельниково.

по теме: читаю-слушаю периодически Михаила Зощенко, Вильгельм Гауф, Михаил Булгаков.

16

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

на очереди

https://img3.labirint.ru/rc/b96417f97578f54c04f6aaebb3edc632/220x340/books85/840127/cover.jpg?1640791539

17

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Спасибо, RoniN, за тему. В последний день форума судорожно скринила нужные страницы. До литературы тоже руки дошли, но поздно, успела сохранить лишь малую часть. Если есть у кого (мало ли) список советуемых книг, киньте, плиз, сюда или в личку. Очень хорошие подборки выкладывали.

18 (20-03-2022 21:25:30 отредактировано иванов иван иваныч)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

вот такую хочу
https://i.ibb.co/QJ3390b/6031002520.jpg
тыща на озоне. надо брать.

[Z][O][V] "Всех победим, всех убьём. Всех, кого надо, ограбим. Всё будет как мы любим!"

19

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Lavika пишет:

список советуемых книг

Размышляю над возрождение "Раздавалочной". Пока моральных сил и настроения нет (предыдущую тему на ФКД  со списками книг месяц, наверное, оформлял...)
Да и не уверен, что делиться книгами не запрещается здесь правилами...

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

20

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Давалочная, ссылки к сожалению не але.
А ТЫ КАКУЮ КНИГУ ПРОЧИТАЛ НЕДАВНО? VER.2.0, можно полистать советы, до начала 2019 года есть.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

21

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

Размышляю над возрождение "Раздавалочной ©

Добрый вечер. Можно просто ссылку на яндекс диск, например, и аннотацию. Сейчас на Пикабу многие делятся своими библиотеками, чего только нет.

22

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Терри Пратчетт
Цикл "Тиффани Болен"
Том 1. "Маленький свободный народец"
https://i.ibb.co/qNzjVpy/Malenkiy-svobodnyy-narodec17134425.jpg
АННОТАЦИЯ :
Девятилетняя Тиффани Болен не любила сказки. Вернее, не доверяла им. Почему принца непременно называют прекрасным, а принцесса глупо себя ведёт и чуть что падает в обморок? Почему всё именно так, а не иначе? Тиффани казалось: сказки просто хотят, чтобы им верили, и морочат людям головы… Но однажды, чудесным летним днём, девочка встретила на берегу реки сказочное чудовище. Оно существовало на самом деле и совершенно точно собиралось кого-нибудь съесть. Вскоре выяснилось: это чудовище не единственное… Что ж, Тиффани как раз решила стать ведьмой, значит, разбираться с такими вещами — её забота. Ведь ведьма совсем не обязательно должна быть старой и злой!
От себя: Продолжаю свое путешествие по Плоскому миру сэра Терри Пратчетта. Непрочитанных книг остаётся все меньше и меньше. Приступил к последнему циклу о Тиффани Болен. За плечами уже большая часть книг, поэтому есть с чем сравнивать. Первый роман цикла написан в том же неповторимом остроумном стиле Пратчетта, но он более сказочный и созерцательный. Во время прочтения не покидала мысль, что мир книги так и просится на экранизацию от Хаяо Миядзаки: залитые солнцем бесконечные меловые пустоши. Зелёное море сливается у горизонта с небом. По бесконечным пастбищам мирно бродят стада овец. Тут и там разбросаны уютные фермы, мельницы и сыроварни. Мир пропитанный ветром и солнцем. Старые холмы по преданиям - это курганы, возведенные над могилами могучих королей далёкого прошлого. Рядом с поросшими мхом мегалитами вросли в землю железные колеса старой передвижной хижины. Вокруг умиротворение и благодать. Бродячие учителя за сытный обед рассказывают деревенским детишкам о чудесах мира за пределами меловой пустоши. И среди всего этого солнечного безмолвия начинаются приключения юной ведьмочки Тиффани Болен.
Размещу несколько артов от художников, вдохновленных книгой:
https://i.ibb.co/sjj5YL2/2201870.jpg
https://i.ibb.co/y8VXddT/maxresdefault.jpg
https://i.ibb.co/n8sMTHy/twfm-eggs-by-sia-chan-d77kesp-pre.jpg
Небольшое примечание: при написании книги Терри Пратчетт вдозновлялся картиной "Мастерский замах сказочного дровосека" английского художника Ричарда Дадда, которую он писал в течении 9-ти лет в лондонской психиатрической больнице Бедлам.
https://i.ibb.co/QD04Zcm/Image-Dadd-Fairy-Feller-s.jpg
Центром экспозиции картины является человек с каменным топором, пытающийся расколоть орех. Сказочные существа столпились вокруг и с напряжением смотрят, что будет. Этот момент присутствует в книге - кошмарный сон в который провалилась Героиня.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

23

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Неспешно продолжаю свой книжный вызов и перечитываю книги о музыкантах. Собственно, как и в прошлый раз, речь снова пойдёт о Depeche Mode.

Стив Малинс "Depeche Mode" (1999 / 2018). Конкретно эта книга ничего нового не сообщает для поклонников со стажем, а под конец так вообще превращается в банальное перечисление фактов и цитат вперемешку с рецензиями на альбомы. Интересна она прежде всего с точки зрения того, как можно сравнивать собственные ощущения от прочтения с тем, чему ты сам был свидетелем (а я отлично помню, как Precious ротировалась в эфире "Европы+" в 2005-м или как я впервые посмотрел барселонский концерт Tour Of The Universe на скачанном с торрента DVD). И довольно странно ловить себя на мысли, что первый сольник Гаана и Soulsavers вот-вот отпразднует 10-летие, а некоторых героев событий недавнего прошлого уже нет в живых (Ланеган). Всё это лишний раз служит напоминанием о том, что 30-40-50 лет, наверное, большой срок, но проносится он весьма стремительно и откладывать жизнь на потом просто глупо. Такой вот странный вывод от прочтения весьма средне переведённой и исполненной биографической книги.

24

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Антон Карелин - Одиссей Фокс. Космический фантастический детектив похожий скорее на сказку. Доброе и ироничное произведение про необычного детектива, рекомендую к прочтению.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

25

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Kint пишет:

Антон Карелин - Одиссей Фокс. Космический фантастический детектив похожий скорее на сказку. Доброе и ироничное произведение про необычного детектива, рекомендую к прочтению.

Ого! Спасибо! Очень хочется чего-то космического и лёгкого!
Посмотрел отзывы - очень хвалят. На флибусте 2-ая книга серии лежит. "Миллион миров" называется ad

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)