1 (20-06-2022 09:55:44 отредактировано lyusi)

Тема: Я.П.Полонский о И.С.Тургеневе, или советы от Тургенева

Я.П.Полонский "Проза",
Воспоминания, "И.С.Тургенев у себя в его последний приезд на родину"

Тургенев же был очень чистоплотен - ежедневно менял фуфайку, белье и весь вытирался губкой - одеколоном с водой или туалетным уксусом.

Что касается до прически волос, то, если не ошибаюсь, это была довольно длинная история....Раз он был очень доволен, что процедура эта повергает меня как бы в некоторое изумление.
..."Видишь, - говорил он, весело поглядывая на меня своими вечно товарищескими, добрыми глазами, - я беру эту щетку...теперь я начинаю чесать ею вправо: раз, два, три...и так до пятидесяти раз; теперь начну чесать влево, и тоже до пятидесяти...

При этом замечу кстати: Тургенев был уверен, что темя его с детства не совсем заросло и что мозг его, на том же месте, где небольшая впадина, сверху прикрыт одною кожей.
...Тургенев, конечно, не совсем на этот счет ошибался: врачи, которые исследовали его после смерти, нашли, что черепная кость его очень тонкая и, весьма вероятно, на темени она была еще тоньше, - так тонка, что подавалась или вдавливалась при сильном нажатии, особливо в раннем, отроческом возрасте.

Тургенев был мнителен: туманный Альбион и морские путешествия заставили его надеть фуфайку во избежание простуды, и по примеру англичан летом носил он шелковую, зимой - шерстяную.
...И затем Тургенев стал мне доказывать, почему именно шерсть полезно носить именно на теле, как это и делают все путешествующие англичане, и не столько зимой, сколько летом, в самое жаркое время.

Многим это покажется мелким и не стоящим внимания; но, кто знает, может быть фраза "ни одной соринки в волосах" обусловливала другую фразу, которую мог бы сказать Тургенев: "ни одного ненужного словца, ни одной лишней подробности в моих рассказах." В личности человеческой нередко великие,  всем явные достоинства тесно связаны с мелочами и даже недостатками.

"Жаль мне вас, - говорила им мать, (*братьям Тургеневым) - вы пропадете, не будете счастливы, потому что оба вы однолюбцы"(иначе сказать, всю свою жизнь будете привязаны к одной и той же юбке).

"Отец мой был великий ловец перед господом, - говорил он словами  Библии, сказанными о Нимвроде. - Раз одна барыня, уже пожилая, честная и прямодушная, вспоминая об отце моем, которого она знала в молодости, проговорилась, что однажды, оставшись с ним наедине, она, прежде чем успела что-нибудь сказать или подумать, как уже была в его власти...Он действовал на женщин как магнит. Был ласково настойчив и всегда  достигал того, чего никогда нельзя достичь, не зная сердца женщины."

***
Мое мнение:
Помывочная от писателя близка мне как пример, если нет условий для полноценного купания, а и нужно ли оно, если только для отпаривания, отмокания ненужных наслоений.
Знаю и о пользе расчесывания волос, на голове много кит. точек, которые отвечают за какой-то орган, они стимулируются этим действием массажа.
Шерстяная безрукавка на голое тело - незаменима для любого  человека, особенно для детей мл. возраста, уберегает от простуд.
Насчет однолюбцев знаем, иногда бывает в жизни и такое...
А вот как умудрялся его отец завлекать в свои сети барышень - наверно знал какой-то секрет...)
https://skovorodka.org/uploads/images/2022/06/c6a4f31aec2296c784b16f3a189d7208.jpg