1

Re: Телефонные мошенники!

Мое природное любопытство меня подвело! Сегодня ночью приходит мне сообщение с незнакомого номера - "Принято новое ММС сообщение от абонента елена, чтобы просмотреть сообщение  - пройдите по ссылке..". Конечно,в голове промелькнула мысль - что здесь что-то не так, но я решила заглянуть и посмотреть - что там. Открылась фотка какой то женщины.Посмотрела,закрыла.Потом пришло сообщение - "Спасибо! Доступ к m-softic.ru/elena/  Код.."  Решила счет свой проверить... Сняли 400 рублей!!!
Так что - люди - совет Вам- не открывайте ММС сообщения от незнакомых номеров. Мошенники уже на новый уровень вышли. Видимо смс с текстом "Мама у меня закончились деньги,положи 300 рублей на этот номер,потом все объясню" не проходят,решили изучать новые способы отъема денег у граждан.

2

Re: Телефонные мошенники!

Поздравляю...
Они еще и от имени представителей банка звонят и просят указать пинкод и тд...

3

Re: Телефонные мошенники!

Всё лохотрон. Пока есть идиоты, то найдутся любители на них заработать, а как уже дело техники. Так что лечим мозги и мировозрение.

4

Re: Телефонные мошенники!

Прошло много лет, но мошенники никуда не делись. Пара свежих примеров.

https://skovorodka.org/uploads/images/2022/03/59f4189d1db2ec4ea01c9b434343c84c.jpg

https://skovorodka.org/uploads/images/2022/03/74a280576c398137631c8120b6c77c62.jpg

5

Re: Телефонные мошенники!

да это мошенники они потом левую ссылку дают , там  данные   банк карты предлагают ввести  ВСЕ

6

Re: Телефонные мошенники!

Тоже на днях звонили по объявлению с Авито, сами предложили предоплату внести, для чего просили номер моей карты...

7

Re: Телефонные мошенники!

подключил сервис от Сбера по защите звонков
от таких единичных, конечно не защитит, но от вагона спам-звонков банков и прочих справляется вполне

8

Re: Телефонные мошенники!

Если при наличии возможности общаться на площадке торгашей предлагают общаться в вацапе - сразу слать лесом.

9

Re: Телефонные мошенники!

У меня гугл звонилка наверное в 98% случаев помечает спам-звонки большой красной "возможно спам". Блокировать тоже умеет, но я часто прикалываюсь над звонящими, если не лень.

10

Re: Телефонные мошенники!

cfv пишет:

У меня гугл звонилка наверное в 98% случаев помечает спам-звонки большой красной "возможно спам". Блокировать тоже умеет, но я часто прикалываюсь над звонящими, если не лень.

Такая же фигня, но трубку поднимаю - все жду, когда мошейники позвонят.
Неудобно, что надо нажимать кнопку записи и звучит предупреждение о записи (есть костыль, что будет произноситься за секунду), а сторонний софт записи не пашет.

11

Re: Телефонные мошенники!

Элитный Марочный Когнак пишет:

Неудобно, что надо нажимать кнопку записи и звучит предупреждение о записи (есть костыль, что будет произноситься за секунду), а сторонний софт записи не пашет.

©

Кастом прошивка решает. У меня все звонки пишутся без каких-либо уведомлений. Удобно.

12

Re: Телефонные мошенники!

cfv пишет:
Элитный Марочный Когнак пишет:

Неудобно, что надо нажимать кнопку записи и звучит предупреждение о записи (есть костыль, что будет произноситься за секунду), а сторонний софт записи не пашет.

©

Кастом прошивка решает. У меня все звонки пишутся без каких-либо уведомлений. Удобно.

Не хочу ковыряться с прошивками.

13

Re: Телефонные мошенники!

Элитный Марочный Когнак пишет:

Не хочу ковыряться с прошивками.

©

Ну дык ковыряться не нужно. Поставил одну, в которой выпилено все предустановленное вендором барахло, и разлочены фишки чистого Андроида, и пользуйся.

14

Re: Телефонные мошенники!

Элитный Марочный Когнак пишет:

Неудобно, что надо нажимать кнопку записи и звучит предупреждение о записи ©

а как записывать свои звонки на андроиде?
вроде такую функцию закрыли в 8 андроиде....

15

Re: Телефонные мошенники!

Еще мошенники с avito в копилку

Некоторые банки могут трактовать зачисление как списание (с)

https://imgur.com/fgXJFsK.jpg

16 (30-03-2022 17:36:35 отредактировано Элитный Марочный Когнак)

Re: Телефонные мошенники!

Forever5 пишет:

а как записывать свои звонки на андроиде?
вроде такую функцию закрыли в 8 андроиде.... ©

При звонке будет активна кнопка на экране - иногда она может быть свернута и скрывается под тремя точками.
https://i.ibb.co/PYmNyqP/viber-2022.jpg

Это на MIUI 12.5, Android 11

Неудобств хватает:
- надо не забыть нажать на эту кнопку;
- абонент будет уведомлен о начале записи;
- место хранения файлов я не нашел;
- прослушать запись можно лишь найдя этот звонок в Журнале звонков.

Проверял и Auto Call Recorder, и Cube - ничего не пашет ни на каких настройках. Максимум - пишешь себя.

17

Re: Телефонные мошенники!

Элитный Марочный Когнак пишет:

- место хранения файлов я не нашел;
©

Плохо искал. Каталог типа MIUI в корне

Элитный Марочный Когнак пишет:

- прослушать запись можно лишь найдя этот звонок в Журнале звонков.

©

Системный диктофон --> список записей.

Call Recorder от нашего разраба SKVALEX работет на MIUI, пишет в обе стороны, платное. Иногда просит костыль. Пост от самого разраба https://4pda.to/forum/index.php?showtop … ry81940591

18 (30-03-2022 18:26:30 отредактировано )

Re: Телефонные мошенники!

cfv пишет:

Системный диктофон --> список записей. ©

Нет такого в настройках. Есть просто Диктофон, но списка там нет.

cfv пишет:

Плохо искал. Каталог типа MIUI в корне ©

Каталог есть, папка Call_rec есть, но файлов нет. Просмотр скрытых файлов включен.

19

Re: Телефонные мошенники!

Элитный Марочный Когнак пишет:

Проверял и Auto Call Recorder, и Cube - ничего не пашет ни на каких настройках. Максимум - пишешь себя. ©

Аналогично.
Сейчас пока записываю так: включаю громкую связь на телефоне + одновременно диктофон на телефоне,
или диктофон на втором телефоне, пишет

20 (30-03-2022 19:24:14 отредактировано Элитный Марочный Когнак)

Re: Телефонные мошенники!

Ну, стандартная писалка все же несколько удобнее, чем такой костыль)

21

Re: Телефонные мошенники!

Опять снова активизировались "небратья" . следователи-шмедователи.

22

Re: Телефонные мошенники!

TAV пишет:

Опять снова активизировались "небратья" . следователи-шмедователи.

А что там говорят?

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

23

Re: Телефонные мошенники!

RoniN/- пишет:
TAV пишет:

Опять снова активизировались "небратья" . следователи-шмедователи.

А что там говорят?

Что, что - "имярек?, я следователь МВД...... и дальше по схеме - наберите кредитов, снимите все деньги со счетов и переведите на спецсчет...." . звонок с номера следственного комитета 495,,,,,,
поскольку он понял что его раскусили на первом предложении, мы с ним пообщались на темы не связанные с его проф деятельностью по "разведению кроликов".

24

Re: Телефонные мошенники!

Вчера, когда возвращался из Москвы в Кострому, с трансфером вышла накладка, поэтому решил воспользоваться Бла-бла-каром. Щаз. Первые два водилы тупили, не подтверждали поездку, не связывались и вообще молчали. Третий ответил, написал свой номер. Попробовал ему позвонить - недоступен, зато через Ватсап общается. Спросил, точно ли я еду, потом посетовал, что много подстав, и попросил через Бла-бла-кар сделать предоплату 250 рублей, которая потом вернется, если поездка не состоится. Ну ок, ладно, согласился. Получил от него ссылку на некий сайт, название которого начинается именно с Бла-бла-кар плюс какие-то ещё добавки. Прошёл по ссылке - надо ввести номер карты, потом написать, сколько там денег, потом ввести код с смс. Ха-ха. Написал ему, что левый какой-то код пришёл через смс с непонятного сайта - он тут же попросил скрин-шот прислать, типа для отсылки в безопасность. На скрин-шоте-то код будет видно ab
Короче, бла-бла-кар - рассадник мошенников.

25

Re: Телефонные мошенники!

psiros пишет:

Вчера, когда возвращался из Москвы в Кострому, с трансфером вышла накладка, поэтому решил воспользоваться Бла-бла-каром. Щаз. Первые два водилы тупили, не подтверждали поездку, не связывались и вообще молчали. Третий ответил, написал свой номер. Попробовал ему позвонить - недоступен, зато через Ватсап общается. Спросил, точно ли я еду, потом посетовал, что много подстав, и попросил через Бла-бла-кар сделать предоплату 250 рублей, которая потом вернется, если поездка не состоится. Ну ок, ладно, согласился. Получил от него ссылку на некий сайт, название которого начинается именно с Бла-бла-кар плюс какие-то ещё добавки. Прошёл по ссылке - надо ввести номер карты, потом написать, сколько там денег, потом ввести код с смс. Ха-ха. Написал ему, что левый какой-то код пришёл через смс с непонятного сайта - он тут же попросил скрин-шот прислать, типа для отсылки в безопасность. На скрин-шоте-то код будет видно ab
Короче, бла-бла-кар - рассадник мошенников.

Либерализм и демократия)