1 (25-05-2022 15:05:50 отредактировано Henry)

Тема: Новости органов власти области и города

Не нашла отдельную тему с новостями города, поэтому тут.
Пару интересных моментов родила наша областная дума.
1. Дом офицеров (который сейчас Дом народного творчества),отныне, а конкретно с 19 мая 2022 года носит имя народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации Йосефа Давидовича Кобзона.
2. Также 19 мая 2022 года дума приняла закон о тишине и покое граждан (вступит в силу со второй недели июня). Теперь нельзя с 22 час. до 8 час. играть на музыкальных инструментах, громко говорить, кричать, свистеть, петь, стучать, скрипеть, шумно топать, передвигать мебель, использовать спортивный инвентарь ( в новый год с 31 декабря до 1 января можно до 3 ночи).Ремонтироваться в многоэтажках нельзя с 20 час. до 8 час. Нельзя запускать фейрверки и петарды. А полностью почитать можно тут http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 2205250003

___________________
Вынесено отсюда

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...

2

Re: Новости органов власти области и города

917 пишет:

1. Дом офицеров (который сейчас Дом народного творчества),отныне, а конкретно с 19 мая 2022 года носит имя народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации Йосефа Давидовича Кобзона. ©

Ничего не имею против Кобзона, но какое отношение он имеет к Костроме?  Он вроде как из Донецка. Разве не нашлось достойных уроженцев нашей области?  an

917 пишет:

Ремонтироваться в многоэтажках нельзя с 20 час. до 8 час.  ©

Ничего не имею против. Кажется предыдущий закон был почти таким-же.  vertag  Кстати истеричные яжематеря пытались мне втереть, что существует запрет на шум по выходным и нельзя шуметь с 14 до 16 – якобы их личинки изволят спать в это время. При этом эти самые "заботливые" яжематеря превращают детей в невротиков регулярно и надрывно так вереща на них, что  аж пробивают децибелами своего визга железобетонные перекрытия.   am  at

1967rust

3 (25-05-2022 18:35:01 отредактировано Freaks)

Re: Новости органов власти области и города

А громко пердеть что не вписали не включили ?  ap
Громко смеятся, громко лаять собакам по ночам, громко орать грудным деткам ...
Может Ситникову лучше подумать, как погромче выптуть эту челядь из рядов законодательных, а не держать на своей и бюджетной шее ?!  facepalm

917 пишет:

Не нашла отдельную тему с новостями города, поэтому тут.
Пару интересных моментов родила наша областная дума.
1. Дом офицеров (который сейчас Дом народного творчества),отныне, а конкретно с 19 мая 2022 года носит имя народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации Йосефа Давидовича Кобзона.
2. Также 19 мая 2022 года дума приняла закон о тишине и покое граждан (вступит в силу со второй недели июня). Теперь нельзя с 22 час. до 8 час. играть на музыкальных инструментах, громко говорить, кричать, свистеть, петь, стучать, скрипеть, шумно топать, передвигать мебель, использовать спортивный инвентарь ( в новый год с 31 декабря до 1 января можно до 3 ночи).Ремонтироваться в многоэтажках нельзя с 20 час. до 8 час. Нельзя запускать фейрверки и петарды. А полностью почитать можно тут http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 2205250003

___________________
Вынесено отсюда

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

4

Re: Новости органов власти области и города

rust пишет:

Кажется предыдущий закон был почти таким-же ©

Это новинка, не было у нас отдельного закона, теперь есть. К слову сказать, в Москве Лужков издал такое в 2002 году, видите, через 20 лет появилось и у нас.
Некоторые абзацы, что само собой, скопированы с лужковского закона, но вот "стук, скрип, шумный топот, передвижение мебели, использование спортивного инвентаря" - это чисто местное творчество.
Есть разница и в определении "времени тишины", в мск это с 23 до 7, у нас отходят ко сну раньше и встают позже - с 22 до 8.
И по поводу "тихого часа", в мск он есть с 13 до 15, у нас его нет, так что, любителям спать днем в тишине, придется высыпаться ночью.
В принципе, если человек любого возраста хочет спать, он заснет под любой шум.
И для воскресных дней у нас никаких исключений нет.

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...

5

Re: Новости органов власти области и города

917 пишет:

Это новинка, не было у нас отдельного закона ©

Нет не новинка. Например был Закон Костромской области от 10 июля 2013 г. N 392-5-ЗКО "О внесении изменения в статью 49 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях". А вот сама статья 49 этого закона:
"Статья 49. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов, нарушающих тишину и покой граждан, не вызванных предотвращением или ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, в период с 21 часа до 7 часов,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нарушающее тишину и покой граждан,
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.".
Всё отличие нового закона от старого, что чуть подсократили время когда можно шуметь.

1967rust

6 (26-05-2022 18:13:29 отредактировано onik)

Re: Новости органов власти области и города

917 пишет:
rust пишет:

Кажется предыдущий закон был почти таким-же ©

Это новинка, не было у нас отдельного закона, теперь есть. К слову сказать, в Москве Лужков издал такое в 2002 году, видите, через 20 лет появилось и у нас.
Некоторые абзацы, что само собой, скопированы с лужковского закона, но вот "стук, скрип, шумный топот, передвижение мебели, использование спортивного инвентаря" - это чисто местное творчество.
Есть разница и в определении "времени тишины", в мск это с 23 до 7, у нас отходят ко сну раньше и встают позже - с 22 до 8.
И по поводу "тихого часа", в мск он есть с 13 до 15, у нас его нет, так что, любителям спать днем в тишине, придется высыпаться ночью.
В принципе, если человек любого возраста хочет спать, он заснет под любой шум.
И для воскресных дней у нас никаких исключений нет.

Где то читал что в МСК и в выходные запрещено ремонтом заниматься,оберегают покой граждан,у нас же в выходные дни для перфоратора стены становятся мягче)

Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти)))

7

Re: Новости органов власти области и города

Мне интересно с академической точки зрения: как закон о тишине будет реализовываться? К примеру, шумят соседи, я вызываю ментовку, они приезжают ( сильно сомневаюсь, если честно). Соседи или не открывают дверь или открывают и говорят, что сидели тихо, как мыши...

По-мне, наиболее правильным было бы пересмотреть нормы, по которым строят здания. Конкретно у меня в квартире есть стена между моей квартирой и соседкой - 10 см пеноблока. Слышимость близка к идеальной.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

8

Re: Новости органов власти области и города

rust пишет:
917 пишет:

Это новинка, не было у нас отдельного закона ©

Нет не новинка.

КоАП КО и сейчас жив и здоров, наказание за нарушение в нём и прописано. Но, вы конечно можете считать, что закон о тишине у нас уже был, если так угодно.

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...

9

Re: Новости органов власти области и города

onik пишет:

Где то читал что в МСК и в выходные запрещено ремонтом заниматься,оберегают покой граждан,у нас же в выходные дни для перфоратора стены становятся мягче) ©

Считаю правильным, что у нас разрешены ремонтные работы в выходные. bs
Люди в Костроме бедные и, в отличие от москвичей, не могут платить сторонним работникам чтоб те проводили ремонт в рабочие дни. К тому-же в Костроме проживают не зажравшиеся москали, а рукастые хозяйственные мужики. ag И ещё, в отличие от Москвы, Кострома заселена неплотно и окружена лесами в которых всегда можно найти уединённый тихий природный уголок отдохнуть в котором можно лучше чем в бетонных стенах. ab

RoniN/- пишет:

Мне интересно с академической точки зрения: как закон о тишине будет реализовываться? К примеру, шумят соседи, я вызываю ментовку, они приезжают ( сильно сомневаюсь, если честно). Соседи или не открывают дверь или открывают и говорят, что сидели тихо, как мыши... ©

Когда проводил ремонт 9 лет назад ко мне стучались те самые бездельные соседки снизу, что любят орать на редкость дурными голосами на детей и на несчастных мужей. Ну а чего хотели эти, мягко говоря эгоистичные, в новом доме в котором квартиры продаются без отделки? Сами ремонт сделали, а другим почему нельзя?  an
А в прошлом году стучались полицаи и выясняли кто шумит. Видать те самые пожаловались уже на кого-то другого, причём непонятно на каком основании: днём я на работе, а в неурочное время никакого шума не слышал.  bl

1967rust

10

Re: Новости органов власти области и города

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/7/6/16805673.jpg

Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти)))

11

Re: Новости органов власти области и города

Вышло новое распоряжение администрации области, которое губернатор подписал сегодня. Аналогов у нас ещё не было (на моей короткой памяти).
Распоряжение от 06.06.2022 № 107-ра "Об утверждении регионального плана адаптации к изменениям климата в Костромской области".
Можно ознакомиться с "армагедоническими пророчествами" по климату в нашей местности, ну и конечно, с планами борьбы со всем этим. Бороться мы будем с ветрами, более 30 м. в сек., сильным снегом, гололедом и гололедицей, дождями и ливнями, подъемами воды в реках, температурой воздуха более + 30, грозами и градом. Сильно замерзать по плану вроде не должны.
Полностью читать тут
http://pravo.adm44.ru/view.aspx?id=7119

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...

12

Re: Новости органов власти области и города

917 пишет:

Бороться мы будем с ветрами, более 30 м. в сек., сильным снегом, гололедом и гололедицей, дождями и ливнями, подъемами воды в реках, температурой воздуха более + 30, грозами и градом. Сильно замерзать по плану вроде не должны.

СМСки, вроде как, приходят, бумажки "снег башка / штукатурка / кирпичи попадёт" тоже вывешивают регулярно... Чего тут ещё можно сделать? Все передовые разработки в сфере безопасности в действии.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

13

Re: Новости органов власти области и города

Разработана таблица из 30-ти с чем-то пунктов, кстати, смс-ки на первом месте в ней. Как только наши деды и прадеды выжили без них.

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...

14 (06-06-2022 18:08:24 отредактировано lyusi)

Re: Новости органов власти области и города

Да уж...Где бы план по газификации выполнили,
а то - до границ участка есть газ, а в дом - нет (или платно).
Ждем-с...
А тут - природа, какая она есть, приспособление к ней,
забота наша вечная. Замечено, правда, что наши люди
особенно на перемены погоды не реагируют, хоть что делай.

Но почитала План, и там много чего от погоды
зависит, и мат. ущербы бывают, и др. потери.

И все-таки газ в домах - забота первая должна быть.
Особенно в деревнях. На эл-ве сидеть с обогревателем,
или эл. плиткой, как мы зимой было дело, а потом вообще
без обогрева...Худо...

15

Re: Новости органов власти области и города

С 1 июля изменятся розничные цены на газ для населения и исполнителей коммунальных услуг.
Для газовых плит и нагревателей 7,42 ₽ за куб. (было 7,20)
Отопление 5,59 ₽ за куб. (было 5,43)
http://pravo.adm44.ru/view.aspx?id=7127
п.с. а давайте изменим название темы, например на "новое от законодательных и исполнительных органов области и города", ну , или как-то покороче, но не только про думу

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...

16

Re: Новости органов власти области и города

Установлены минимальные размеры взноса на капитальный размер общего имущества в многоквартирном доме на территории Костромской области на один квадратный метр в месяц:
2023 год - 9,49₽
2024 год -9,87₽
2025 год - 10,26₽
http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 2206280012

( сейчас в 2022 году - 8,94₽)

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...

17

Re: Новости органов власти области и города

http://pravo.adm44.ru/view.aspx?id=7171
https://i.ibb.co/JmR5tXw/2022-07-29-14-30-27.png

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...

18

Re: Новости органов власти области и города

917 пишет:

Установлены минимальные размеры взноса на капитальный размер общего имущества в многоквартирном доме на территории Костромской области на один квадратный метр в месяц:
2023 год - 9,49₽
2024 год -9,87₽
2025 год - 10,26₽
http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 2206280012

( сейчас в 2022 году - 8,94₽)

Так инфляция, ФОТ худеет.

19

Re: Новости органов власти области и города

Тренд пишет:

Так инфляция, ФОТ худеет ©

Д  вроде лишняя?

Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти)))

20

Re: Новости органов власти области и города

onik пишет:

Д  вроде лишняя? ©

Какая Д?

21

Re: Новости органов власти области и города

Тренд пишет:
onik пишет:

Д  вроде лишняя? ©

Какая Д?

Дак в цитате выше она одна)

Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти)))

22

Re: Новости органов власти области и города

onik пишет:

Дак в цитате выше она одна) ©

Ааа, понял, ирония такая. Но базарные рыночные принципы это не отменяет.

23

Re: Новости органов власти области и города

Читая костромские новости:
https://k1news.ru/news/society/veselyh- … r-za-shum/
"Составлено 280 протоколов, наложено штрафов на общую сумму более 330 000 тысяч рублей."
Правда, что ли?

24

Re: Новости органов власти области и города

Вона сколько льгот.... вы о них знаете?
https://csv44.ru/services/elservices

25

Re: Новости органов власти области и города

http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 2209290002

Я не видел картины дурней,
чем шут цвета хаки...