26

Re: Телефонные мошенники!

https://gtrk-kostroma.ru/news/sberezhen … svyazisty/
Сбережения костромички технично обнулили фальшивые связисты.
Под видом «отключения абонентского номера» сотовым оператором мошенники получили доступ к банковским паролям потерпевшей – чем тут же и воспользовались.

Очередной жертвой дистанционного мошенничества в Костроме накануне стала 39-летняя женщина. Причём действовали аферисты довольно-таки изобретательно. По словам потерпевшей, ей на телефон поступил звонок якобы от сотрудника её мобильного оператора. С просьбой явиться в офис и заменить сим-карту – дескать, нынешняя устарела. Впрочем, провести все необходимые процедуры, по словам звонившего, можно было и онлайн: однако для этого девушке предложили «отключить дополнительный абонентский номер». Дабы сэкономить время, клиентка согласилась.

Получив на телефон комбинацию цифр, она ввела её по инструкции «оператора». Результат женщина заметила уже спустя пару часов – однако он оказался весьма неприятен. Банковский счёт костромички – на 700 тысяч рублей – внезапно оказался закрыт, как опустевший. Также подчистую обнулились и три банковские карты – на которых было дважды по 10 плюс ещё 43 тысячи. Как оказалось, код, который ввела дама, переадресовал звонки и сообщения, которые должны были приходить ей – на чужой номер. С помощью которого аферисты оперативно «вычистили» все хранившиеся у женщины сбережения – а сделать это можно было в онлайн-режиме.

По факту хищения денежных средств - в общей сложности 763 тысяч рублей - в полиции проводят проверку. И ещё раз призывают костромичей перепроверять любую информацию, сообщаемую по телефону, особенно если она поступает с неизвестных номеров. И, разумеется, не передавать никому свои персональные данные, а также коды, приходящие в сообщениях.

27

Re: Телефонные мошенники!

Тридарасы опять активизировались от имени Сбера. Намедни звонят и задорно рассказывают, что на меня (у кого конкретно?) открыт кем-то (кем?) кредитный договор. Просят сказать "да" или "нет" - согласие на разговор. Ну, думаю, поиграем - отвечаю нейтральное - "слушаю". Всё, скрипт, сломался. :;) Слышу звуковой фон большого офиса...потом отбой.
Эти дурни даже не знают, что банки при звонках обращаются по ИО. И уж точно не заботятся о том, что кто-то открывает кредит от чужого имени.

28

Re: Телефонные мошенники!

Тренд пишет:

. Просят сказать "да" или "нет" - согласие на разговор. Ну, думаю, поиграем - отвечаю нейтральное - "слушаю". ©

Мне тоже звонят и говорят что от вашего имени была заявка на смену номера. И тоже скажите да или нет. Просто интересно, если сказать ДА, это чем чревато и что они могут сделать, ведь по сути никаких данных у них нет, если самой не говорить никаких кодов.

29

Re: Телефонные мошенники!

Не говорить ДА, они и отвалятся))

Yanata пишет:
Тренд пишет:

. Просят сказать "да" или "нет" - согласие на разговор. Ну, думаю, поиграем - отвечаю нейтральное - "слушаю". ©

Мне тоже звонят и говорят что от вашего имени была заявка на смену номера. И тоже скажите да или нет. Просто интересно, если сказать ДА, это чем чревато и что они могут сделать, ведь по сути никаких данных у них нет, если самой не говорить никаких кодов.

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

30

Re: Телефонные мошенники!

У меня на технари.ру моя тема про это:
https://www.tehnari.ru/f102/t273128/
"Сбережения костромички технично обнулили"...
7 страниц собирала с гтрк. кострома.ру
и сама смотрю, чтобы не ошибиться
(звонили и нам, о "смене тарифа" на билайне, такой есть у них предлог)
И другим чтобы знали.

31 (06-08-2022 14:46:13 отредактировано Тренд)

Re: Телефонные мошенники!

Yanata пишет:

Просто интересно, если сказать ДА, это чем чревато и что они могут сделать ©

Это чревато потерей сознательного поведения. Как у цыган - красивый хочешь погадаю, всю правду скажу? Да! Ну а дальше развод.

lyusi пишет:

о "смене тарифа" на билайне, такой есть у них предлог) ©

Я отвечаю на это - меня мой устраивает. А если понадобится сменить, то я сам решу на что, когда и где.
Примерно то же самое относится к навязываемым кредитам.

32

Re: Телефонные мошенники!

иногда редко прорываются и тут же отправляю в базу забаненых  https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1023477

Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти)))

33

Re: Телефонные мошенники!

Yanata пишет:
Тренд пишет:

. Просят сказать "да" или "нет" - согласие на разговор. Ну, думаю, поиграем - отвечаю нейтральное - "слушаю". ©

Мне тоже звонят и говорят что от вашего имени была заявка на смену номера. И тоже скажите да или нет. Просто интересно, если сказать ДА, это чем чревато и что они могут сделать, ведь по сути никаких данных у них нет, если самой не говорить никаких кодов.

хренасе нет. Мне звонил "следователь" из Днепра , так у них даже домашний адрес есть.

34 (17-08-2022 19:34:20 отредактировано lyusi)

Re: Телефонные мошенники!

Буду наверно здесь собирать мошенничества с карт и телефонов.
Вот сегодня в контакте:
https://vk.com/feed?w=wall-164040907_43520
В Мантурово 57-летняя местная жительница перевела аферистам полмиллиона кредитных денег


Как установили сотрудники МО МВД России «Мантуровский», женщине позвонили псведосотрудники банка и сообщили, что на ее имя неизвестные оформили заявку на займ в полмиллиона рублей. Теперь, чтобы отменить ее необходимо взять «зеркальный» кредит, обналичить его и отправить небольшими суммами на безопасные счета.

Доверчивая женщина согласилась. Через онлайн приложение она получила требуемую сумму и частями перевела на 28 незнакомых номеров.

На следующий день потерпевшая не смогла связаться со специалистами службы безопасности банка и осознала, что стала жертвой обмана.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают костромичей и жителей региона не доверять сомнительным звонкам и сообщениям о движении денежных средств по счетам, а также оформлении заявок на банковские продукты от Вашего имени. Перепроверять информацию необходимо путем личного обращения в банк.

35

Re: Телефонные мошенники!

lyusi пишет:

могла связаться со специалистами службы безопасности банка ©

Сотрудники служб безопасности банков, а также техотделов не звонят клиентам. Это примерно как - яйца не варят в микроволновке.

36

Re: Телефонные мошенники!

Ещё эти тридарасы спрашивают -"Вам удобно говорить?" Слово "да" говорить нельзя, наш голос со словом да записан в Сбербанке для кодировки. Когда мне звонит бодрым голосом какая-нибудь сцука, я говорю скрипучим голосом - "аллё, говорить не могу, лежу под капельницей".

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

37

Re: Телефонные мошенники!

Narskina пишет:

наш голос со словом да записан в Сбербанке для кодировки ©

Далеко не у всех. И далеко не все пользуются сбером.

38

Re: Телефонные мошенники!

joven padre пишет:

И далеко не все пользуются сбером. ©

пенсы практически все.

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

39

Re: Телефонные мошенники!

Самое обидное, что эти воровские банкиры умышленно держат нас в запуганном состоянии - униженными людьми проще управлять и манипулировать.
Специально ходил в спёрбанк и просил наложить запрет на выдачу мне кредитов без моего личного обращения - нет такой услуги говорят. И в самом деле такого нет - закон только обсуждается. И принятие его затягивается чтоб мошенники могли с помощью "современных" технологий дистанционно навешивать на неповинных граждан кредиты:
https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/09/20/k_5d851415f09b4/img_user_file_5d8514177b0bc_35.jpg
Хорошо хоть после многочисленных/многолетних грабежей/скандалов появилась возможность наложить в Росреестре запрет на операции с недвижимостью граждан без их личного обращения. Специально сходил в МФЦ и получил соответствующую бумагу. ab Но, боюсь, как бы и эту защиту граждан под "благовидным" предлогом не отменили:
https://getimg.germany.ru/g/https://pbs.twimg.com/media/Dsb21vKXcAAaByR.jpg
ak

1967rust

40

Re: Телефонные мошенники!

rust пишет:

Специально ходил в спёрбанк и просил наложить запрет на выдачу мне кредитов без моего личного обращения - нет такой услуги говорят. ©

А если взять кредит и не вернуть вовремя? Тогда кредитная история будет испорчена и никто кредитов не то что навязывать, а просто давать не будет. Чем не выход?

41

Re: Телефонные мошенники!

Тренд пишет:

А если взять кредит и не вернуть вовремя? Тогда кредитная история будет испорчена и никто кредитов не то что навязывать, а просто давать не будет. Чем не выход? ©

Не выход. Отнимут гараж, а в нём в подвале есть запас гороха. Чего я буду есть в трудные времена?  ag

1967rust

42

Re: Телефонные мошенники!

rust пишет:

Не выход. Отнимут гараж ©

Я ж не написал не вернуть кредит.  Не вернуть вовремя...

43

Re: Телефонные мошенники!

Тренд пишет:

Я ж не написал не вернуть кредит.  Не вернуть вовремя... ©

Не – это не для меня.  bl Я неимоверно труслив: взял ипотеку, но с перепугу выплатил за 5 месяцев вместо 5 лет. И ни до, ни после ничего в долг не брал. У мня и налоги на сайте налоговой в личном кабинете проплачены на год вперёд (есть там такая услуга – называется кошелёк) и коммуналка по большинству позиций на полгода вперёд оплачена, и даже гороха в подвале гаража в стеклянных банках затарен годовой запас. ag
Зато теперь на счёте практически пусто – отнимать нечего. ab

1967rust

44

Re: Телефонные мошенники!

rust пишет:

но с перепугу выплатил за 5 месяцев вместо 5 лет. ©

Красиво жить не запретишь. Так теперь предложениями взять кредит до тошноты замучают - Вы ж первоклаcсный заемщик ab

45

Re: Телефонные мошенники!

Тренд пишет:

Так теперь предложениями взять кредит до тошноты замучают - Вы ж первоклаcсный заемщик ©

Не.  bl
По мнению банкиров я получился отвратительнейший заёмщик – досрочным погашением я лишил их процентов. Банкиры делают всё чтоб человек был в долгах и можно было и его и потомков держать за горло. А микрофинансовые конторки специально искусственно препятствуют выплате долга – мошенническими способами выводят на штрафы чтоб обобрать полностью.   bs

1967rust

46 (24-08-2022 11:13:03 отредактировано Narskina)

Re: Телефонные мошенники!

Один раз в жизни занимала 100 рублей у подруги на поездку на отдых. Вернула ту же купюру, поскольку своих денег хватило. Для меня быть в долгу - пытка. Лучше накопить и купить, чем маяться. ИМХО.
По поводу телефонных звонков мошенников - в моём телефоне длинный список заблокированных номеров. Пару раз по приколу разговаривала в мошенниками - один раз из "банка" мужик допытывался номер моей карты, был послан в ж***. Другой раз "майор полиции" пытался развести меня, я сказала волшебный пароль - "вечер в хату". " Майор" засмеялся и, послав меня на куй, отключил телефон.
На эл. почту начали приходить письма, якобы от ФНС о задолженности по налогам. Типа надо срочно оплатить налоги на указанный счёт. Иначе будет арестовано имущество. И таких писем было не один десяток. На Госуслугах долгов за мной не числится.

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

47

Re: Телефонные мошенники!

Сегодня в почте в папке "спам"  выудила(не открывала!) вот такое письмецо -
отправитель - ВЕДОМСТВЕННОЕvellapille@gmail.com

Уведомляем о возможном закрытии Ваших счетов

Можете закрывать! У меня нет ни одного счета!!!

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

48

Re: Телефонные мошенники!

Ха а технические специалисты сбербанка действительно "палятца" на вопросе "чей крым". трубку положил гад после ответа что Крым Украинский. нервный какой то, не общительный.

49

Re: Телефонные мошенники!

TAV пишет:

Ха а технические специалисты сбербанка ©

технические специалисты банков не звонят клиентам - яйца не варят в микроволновке.
Это тридарасы звонят и неважно - украинские или отечественные.

50 (26-08-2022 10:40:03 отредактировано TAV)

Re: Телефонные мошенники!

Тренд пишет:
TAV пишет:

Ха а технические специалисты сбербанка ©

технические специалисты банков не звонят клиентам - яйца не варят в микроволновке.
Это тридарасы звонят и неважно - украинские или отечественные.

мне вчера два раза позвонили.
либо первый "специалист " бвл настолько туп, что просто передал номер следующему ципсошнику (имеющему по их мнению более высокую квалификацию), либо просто один список обрабатывали всем калцентром.
второй оказался уже старшим следователем МВД с Рязанского переулка 1 , на вопрос про крым долго утверждал что не понимает причем тут в конце даже обещал выслать оперативно следственную группу за мной, на вопрос по какому адресу что то пробубнил (скорее всего неприличное) и бросил трубку. Опять не получилось поговорить, нервные они какие то в последнее время.

Тренд пишет:
TAV пишет:

Ха а технические специалисты сбербанка ©

технические специалисты банков не звонят клиентам - яйца не варят в микроволновке.
Это тридарасы звонят и неважно - украинские или отечественные.

тридварасы это всегда были "оттуда". никаких зон на территории РФ под это дело не использовалось скорее всего (чтоб кал центр в зоне организовать? это не реально. может один два телефона в камере и было , но не толпами). Всё это время они же и баловались.