1 (04-05-2007 17:31:48 отредактировано Gloria)

Re: А много ли для счастья нужно?

Как то не задумывалась над этим вопросом. Сегодня настроение просто ужасное было, гложат очень многие проблемы и их неразрешимость на данный момент. Но тут приезжает друг и дарит мне билет на концерт "Кукрыниксов". Вот так вот просто, внезапно и так сказать с наилучшими пожеланиями. Моя улыбка расплылась на пол лица, да и сейчас не сходит с уст. Конечно абсолютным счастьем это не назовешь, но настроение поднялось.
А что вам может поднять внезапно настроение?

2 (04-05-2007 22:11:34 отредактировано Anders)

Re: А много ли для счастья нужно?

никто из человеческих и животны?


неужели одни роботы???
хотя...тамагочи не предаст...

3

Re: А много ли для счастья нужно?

а чем отличается счастье от радости?

Добавлено пятница,  4 мая 2007 г. 22:17:34 :

неужели одни роботы???
хотя...тамагочи не предаст...


А вдруг товарищ Азверюха-андроид.
Я в книжке про них читал))

Немного жаль...

4

Re: А много ли для счастья нужно?

Счастье - это свобода ото всяческих обязательств. ab
Но так не бывает:(

5

Re: А много ли для счастья нужно?

не согласен)

Немного жаль...

6

Re: А много ли для счастья нужно?

Вилора
т.е. вы только что сказали, что счастья нет вообще.  тоже не согласен.

счастье- чувство, ощущение очень мало продолжительное по времени...

7

Re: А много ли для счастья нужно?

ощущение очень мало продолжительное по времени


вертится на языке, но не скажу)

Немного жаль...

8

Re: А много ли для счастья нужно?

вертится на языке, но не скажу)


интеллектуалы, мать вашу

9

Re: А много ли для счастья нужно?

А много ли для счастья нужно?


Много и скажу даже больше, что оно не достижимо на сравнительно долгий отрезок времени.
Счастивому человеку не нужно ничего делать. Если вам хочется бежать и прыгать, то вы прпосто бежите за счастьем, именно сейчас вам кажется, что его можно достать и потрогать, оно близко. Прибежать к друзьям или родным и сказать: "смотри, что у меня есть! только аккуратней, не сломай! видишь? вот это счастье...".  И тогда вы вместе замреете на несколько секунд, почувствуете счастье, наслодитесь им. Но потом обязательно что-то все испортит, вам захочется есть, зозвонит телефон, вас переедет трамвай или накроет лавина, если вы в этот момент в горах и любуетесь миром.
Счастливый человек просто сидит и даже не о чем не думает. Но, как уже говорил, не долго. Потом он просто погиб бы, если не его инстинкты.
Но можно близко подобраться к этому самому счастью, стать с ним на "ты", звать его когда хочется, задвинуть в стол, когда не до него. В общем, быть с ним на равных, а не ждать милости судьбы или когда оно перестанет лениться.
Главный фактор, который мешает подобраться к этому состоянию это страх. Не только тот, конечно, что бывает при просмотре "не родись красивой", в день получения зп /как теперь на это жить?!/ или на приеме у дантиста. Это более широкое понятие. Люди постоянно чего-то боятся. Начинают, когда родились, а перестают примерно в момент отпевания или погребения, ну это уже по желанию усопшего.
Вот у нас сейчас демократия и рынок, а вмете с этим полстраны голодают, работают на трех работах, офисные крысы засиживаются до полуночи. И все боятся. Даже олигархи, будь то костромски или забугорные.
Некоторые боятся старости, кто-то теряет самообладание, когда думает на тему верности своей второй половинки. А представьте у вас есть дети? Все! Можете считать по минуткам все оставшееся вам впереди счастье.
Ах, вот еще! Телевидение. Мало того, что там пугают постоянно в новостях с рассказами кто кого с чем съел, дак еще эта реклама! Похудеть, отмыть волосы, спасти одежду от красных пятен, отмыть и т.п. Вука-вука!!!
Реклама табака и алкоголя не пугает, но есть наш любимый минздрав, он всегда с радостью напомнит, если подзабыл.

Итак, можно обобщить, что лично мне нужно для счастья.
- быть уверенным в завтрашнем дне, быть ценным специалстом, постоянно расти профессионально, создавать капитал
- чтобы не бояться смерти нужно при жизни кроме сколачивания состояния постараться сделать еще что-то, стать кем-то, получить оскар или нобелевскую премию. Как вариант можно вытащить маленькую девочку из пожара, резонанс меньше, но тут еще и героем станешь!
- следить за здоровьем, бросить пить и курить, заниматься спортом, чтобы были силы на первое и время на второе
- и последнее. тут можно объеденить все остальное по мелочи. ездить за рулем нормально, /чуточку легче будет переходить перекресток и отпускать детей в школу/, не пить с ворами, чтобы кошелек не украли. неверное это можно объединить одной фразой "не делать то, что не хотел бы получить обратно"

Жаль что получилось как-то длинно и запутанно, но что делать? А самое обидное, что нет такого простого способа вроде таблетки или обозначенной определенной суммы денег. Так что, может быть, идешь-идешь к нему, а оно как горизон и не ближе и не дальше.
Никто и не говорил, что будет легко. А вообще цените люди те минуты, которые у вас уже есть и не мешайте тем, которые еще могут случиться в вашей жизни.

/Я тут невольно измерил счастье в отрезках времени, может и не прав конечно. Это как один из вариантов интерпретации./

10

Re: А много ли для счастья нужно?

Итак, можно обобщить, что лично мне нужно для счастья.
- быть уверенным в завтрашнем дне, быть ценным специалстом, постоянно расти профессионально, создавать капитал
- чтобы не бояться смерти нужно при жизни кроме сколачивания состояния постараться сделать еще что-то, стать кем-то, получить оскар или нобелевскую премию. Как вариант можно вытащить маленькую девочку из пожара, резонанс меньше, но тут еще и героем станешь!
- следить за здоровьем, бросить пить и курить, заниматься спортом, чтобы были силы на первое и время на второе
- и последнее. тут можно объеденить все остальное по мелочи. ездить за рулем нормально, /чуточку легче будет переходить перекресток и отпускать детей в школу/, не пить с ворами, чтобы кошелек не украли. неверное это можно объединить одной фразой "не делать то, что не хотел бы получить обратно"


Если я правильно поняла, то для счастья нужно всё то, что пока отсутствует или присутствует в вашей жизни лишь частично?

11 (07-05-2007 09:54:45 отредактировано Вилора)

Re: А много ли для счастья нужно?

счастье- чувство, ощущение очень мало продолжительное по времени...


Абсолютно точно. Имннно своей скоротечностью, сиюминутностью и непохожестью на все остальные  счастливые минуты нашей жизни отличаются от множества других.  Но понять это можно только на уровне ощущений.
То есть можно сказать что счастье - это непродолжительное ощущение гармонии  происходящего и  окружащего тебя.

12

Re: А много ли для счастья нужно?

мне еда очень настроение поднимает,хотя наверное у многоих так...
сижу злой...
поел и сразу добрый...

ну очень плохой мальчик...

13

Re: А много ли для счастья нужно?

А что вам может поднять внезапно настроение?


вроде предполагалось, что про счастье будем говорить)

Счастливый человек просто сидит и даже не о чем не думает.


блиииин, вот я совсем недавно была абсолютно счастлива!
а хватило мне для этого отличной компании, немного пива, футбола на заднем плане, проводов на перроне и зародившегося в этот момент чувства ad

14 (07-05-2007 10:07:11 отредактировано Вилора)

Re: А много ли для счастья нужно?

немного пива,


Да уж. Алкогольные напитки положительно влияют на зарождающиеся чувства. ad И значительно  ускоряют их развитие.

15

Re: А много ли для счастья нужно?

И значительно  ускоряют их развитие.


это очень-очень плохо ): потому как именно из-за нестандартности их зарождения, они могут быстро и угаснуть..(хотя в наше-то время..)

16

Re: А много ли для счастья нужно?

jewelled_el пишет:

И значительно  ускоряют их развитие.


это очень-очень плохо ): потому как именно из-за нестандартности их зарождения, они могут быстро и угаснуть..(хотя в наше-то время..)


Не переживай. Всяко бывает. Нестандартность - это всегда хорошо.
Я знаю о крепких семейных узах, которые "зародились" в нетрезвую новогоднюю ночь в сугробе. ad

17

Re: А много ли для счастья нужно?

нетрезвую новогоднюю ночь


ab)))) я тоже такое знаю

18

Re: А много ли для счастья нужно?

у меня есть мечта - не работать. и иметь достаточно денег, чтобы себе это позволить ad

благими намерениями выстлана дорога в ад

19

Re: А много ли для счастья нужно?

"зародились" в нетрезвую новогоднюю ночь в сугробе


ха) я тоже так хочуууу (:

Juki, помечтаем? ad

20

Re: А много ли для счастья нужно?

неудачник пишет:

А много ли для счастья нужно?


Много и скажу даже больше...


Мда...

немного пива,

Да уж.


Счастье под мочевым пузырем хранится. Вот, например, после пива долго-долго томишься в ожидании счастья. Томишься-томишься... А потом как... И вот оно, счастье! Слезы умиления и на душе легко-легко... ab

21

Re: А много ли для счастья нужно?

jewelled_el ждём новогодней ночи ag и хорошо бы выпал снег ad

благими намерениями выстлана дорога в ад

22

Re: А много ли для счастья нужно?

Под мочевым пузырем душа находится. Отлил и на душе легче стало

Зело охоч...

23

Re: А много ли для счастья нужно?

Ощущение счастья накатывает неожиданно и пробивает до слез.
У меня , например, никогда не бывает этого после приобретения чего-либо, даже если сбывается что-то заветное, все-равно испытываю ну, наверное,  умиление или радость может быть...
А счастье - это когда, например, лежишь на горячих камушках, слушаешь прибой а ребятня галдит над ухом, ... а еще ночью на море с одной стороны - лунная дорожка, а с другой моргает маяк...вот тогда да, вот это моменты!

24 (07-05-2007 12:27:36 отредактировано Вилора)

Re: А много ли для счастья нужно?

у меня есть мечта - не работать.


Имею аналогичные мЕчты.
Как ты правильно сказал, они исполнимы только при наличии оччччень достаточного количества денег. То есть, в принципе, вот  и рецепт  счастья:
Для счастья нужно МНОГО  денег, потому что они дают свободу выбора .... и независимость от обстоятельств.