1

Тема: Грызуны-вредители (способы борьбы)

Всем привет!

В прошлом году на даче возникла проблема: возле ямы, предназначенной для сбора воды, поселилась здоровая водяная крыса. Все попытки уничтожить этого вредителя ни к чему не привели, крыса не только осталась но ещё и приплод принесла. Детки пока не такие умные как мамаша, поэтому один всё-таки отравился крысиным ядом. Но на этом всё.

Рытьё ходов продолжается, участок по периметру, рядом с канавами весь изрыт, везде где растут деревья и кустарники тоже всё перерыто, много кустов клубники пропало из-за того что корни просто объедены. Ягоду, кстати, она тоже очень любит, объедает аккуратненько прямо с куста. Часть урожая клубники исчезло в её ненасытной утробе. Выбирает, естественно, самую крупную и спелую. ac

Соседи продолжают сыпать яд в норы, но результатов больше не видно. А мы не хотели бы использовать яд, потому что здесь много кошек ходит, да и птички, бывает, гибнут от отравы.
Мы купили клетку-крысоловку. Но не знаем какую бы приманку использовать чтобы наверняка крыса пошла в крысоловку. Пока на нашу приманку попалась только маленькая землеройка.

Может быть кто-нибудь имеет опыт в этом деле? Помогите советом, пожалуйста!