1

Тема: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Схлынула основная волна ковида, хотя ежедневно в стране фиксируется определенное количество заболевших. выздоровевших и умерших. И всё чаще по ТВ, в интернете озвучиваются последствия после перенесенного ковида. Спустя год, а то и больше люди жалуются на слабость, головокружение, забывчивость, боли в суставах, потерю вкуса и запаха, ночную потливость, тахикардия, боли в грудной клетке и пр.
Симптомов постковида достаточно много. Заболевание бьет по всем органам. Зарубежные ученые давно начали изучать проблему, у нас о ней только начали говорить как об отдельном заболевании. В интернете один совет - "Обращайтесь к врачу!". Ага-ага...  Сложно представить как люди с такими симптомами ходят на работу. Конечно, далеко не все столкнулись с проблемой постковида, у кого-то заболевание прошло как обычное ОРЗ или грипп. А кого-то колбасит. долго и мучительно. Пишут, что прослеживается тенденция онкологии после перенесенного ковида.
У кого-то из вас было(или есть) последствия ковида?

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

2

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Narskina пишет:

У кого-то из вас было(или есть) последствия ковида? ©

Прямо сейчас продолжаются в самом ужасном виде все последствия: слабость, головокружение с головной болью, забывчивость, боли в суставах (вплоть до того, что ноги буквально не идут плюс ещё и судороги), потливость и ночная и дневная, тахикардия, боли в грудной клетке, непроходящий сухой кашель, одышка и т.д. – хоть ложись и помирай.  at
Можете представить, что со всеми этими последствиями ещё и на работу хожу.  ac   
Самое неприятное так это то, что аппетит совсем не потерял, а скорее наоборот.   ak

1967rust

3

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

rust пишет:
Narskina пишет:

У кого-то из вас было(или есть) последствия ковида? ©

Можете представить, что со всеми этими последствиями ещё и на работу хожу.  ac   
Самое неприятное так это то, что аппетит совсем не потерял, а скорее наоборот.   ak

Серьёзно? Открывая тему, думала, что как всегда начнётся стёб.
У меня эта хрень уже год "с переменным успехом". То вроде ничего, то температура под 39 и пластом. Кашель удушающий. Зрение резко упало на один глаз. Пиндец котёнку...

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

4

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Narskina пишет:

У кого-то из вас было(или есть) последствия ковида? ©

Плохо различаю запахи, часть вещей теперь пахнет не так, вплоть до того, что пришлось избавиться от любимого Dior Intense и купить другую.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

5

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Narskina пишет:

Серьёзно - Пиндец котёнку... ©

Год назад собрался в Египет. Сделал прививку Спутником-Лайт. Через день после прививки трясло страшно и пот лил градом. Через две недели перед поездкой пошёл сдавать ПЦР-тест. Причём перестраховался: сдал там, где забор осуществляет медработник и там, где можно купить набор, взять мазок самому и сдать на проверку. Разумеется там где мазал сам результат отрицательный ad , а вот там где брали как положено получилось, что болен КОВИДом ac . Так как тур был уже куплен то надрывно кашляя и трясясь от страха, что не пропустят/арестуют, всё равно поехал в Египет. Там, на Красном море, полегчало - помогли длительные заплывы.
В этом году в марте, чтоб не заморачиваться с ПЦР, сделал Спутник-V - прививка прошла без особых проблем. Половину сентября и половину октября надрывно кашлял, коллеги ругали и прогоняли на больничку, но температуры не было - у меня обычно температура или нормальная, или сразу под 40. Поехал в Египет, там многие туристы кашляют, но про КОВИД напоминает только то, что на входе в ресторан меряют температуру. Там одно время сначала еле передвигал ноги, но на Красном море, как всегда, немного полегчало. Сейчас кашель пробивает довольно редко. bs
Начал опять копить деньги на любимый Марса-Алам - надеюсь доживу. ab

1967rust

6

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Narskina пишет:

у кого-то заболевание прошло как обычное ОРЗ или грипп ©

Я попала в ряды этих счастливчиков.

На третьем фронте вставая горою, на фронте учёбы, на фронте книг, -
Учитель равен солдату-герою - тот же будёновец и фронтовик.
В.В.Маяковский

7

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

ДАРЬЯ шкраб пишет:
Narskina пишет:

у кого-то заболевание прошло как обычное ОРЗ или грипп ©

Я попала в ряды этих счастливчиков.

Иммунитет хороший. Мне не повезло...  bn

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

8

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

После ковида имею почти всё вышеперечисленное.
Самое мерзкое для меня это внезапные сбои сердечного ритма.
Оно (сердце) вдруг останавливается, а потом начинает трепыхаться конвульсивно.
Мрак и ужас.
Периодами эти приступы становятся частыми, а потом частота на время спадает.
Единственное моё везение в том, что работаю на себя.
Если что могу не пойти на работу, или уйти пораньше.
Конечно потом приходится "гнать план", но всё же работать на себя - это спасение при проблемах со здоровьем.

9

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

эя пишет:

сбои сердечного ритма ©

Ооо, как мне это знакомо! Абсолютно в покое вдруг сердце начинает буквально изо рта выпрыгивать! спасаюсь только бисопрололом.

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

10

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Переболели с дочерью ковидом в январе этого года. Меня ежедневный кашель мучил ещё несколько месяцев после выздоровления. И до сих пор бывают приступы кашля на какой-нибудь резкий запах, например табачный дым, духи, дым от горящего угля и т.п. Раньше такого не было.
У дочери тоже появились проблемы со здоровьем после ковида.

11

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Похоже, что переболевших COVID'ом существенно больше, чем официально заявлено (ок.650 млн). С учётом сероконверсии населения планеты с января 2020 по апрель 2022 года, систематический обзор и метаанализ исследований позволяет предположить цифру в 3 млрд переболевших (около 35% населения Земли получили антитела именно после переболевания). Общая сероконверсия (и переболевание, и вакцинация) оценивается примерно в 60% населения планеты.

Даже спустя 2 года постковид остаётся более чем у половины переболевших. Среди госпитализированных хотя бы один симптом есть у 59,7%, среди перенесших амбулаторно - у 67,5%. Берём 3 млрд из предыдущей новости и прикидываем, что почти 2 млрд обладают постковидным хвостом разной степени облезлости. Вот это я понимаю «бремя болезни».

https://t.me/dr_voenvrach

12

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Сегодня валяюсь тряпочкой, боль по всему телу как палкой избитая, задыхаюсь, не могу сделать полноценный вздох. Хожу по стенке, аж трясёт... Боль в груди и в спине. Вчера ещё ничего, дрыгалась... Сегодня вообще помираю.

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

13 (27-11-2022 12:53:16 отредактировано Narskina)

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Сдала кровь на антитела к ковид19, чтобы понять что со мной происходит на данный момент. Показатели зашкалили - 5680 единиц! Это говорит о том, что я в октябре ОПЯТЬ переболела ковидом. Задрало!
Терпение на исходе...
В башке туман, слабость страшная, одышка, кашель сухой до уссыхи, боль в груди и спине, вкус и запахи отсутствуют. Кошка нагадит в лоток - не-а... Не чую! Нет полноценного сна, на улицу выползти нет сил.
Доколе?
bu

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

14 (27-11-2022 13:07:01 отредактировано )

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Narskina пишет:

Сдала кровь на антитела к ковид19. Показатели зашкалили - 5680 единиц! ©

Ого! Так у Вас опять ковид? Сочувствую!
Как Ваше самочувствие сейчас?

===============

По теме:
Заметила ещё, что обычная простуда, которая раньше переносилась легко, и заканчивалась через пару-тройку дней, после ковида переносится намного тяжелее и дольше. Вроде и температуры нет, и в целом состояние нормальное, но красное отёкшее горло уже почти неделю, глотать очень больно, и кашель изнуряющий, приступами каждые пять минут, и днём и ночью.
У подруги то же самое, малейшая "болячка" превращается в большую проблему. Ещё и слабость не прекращается, хотя уже почти полтора года прошло как перенесла ковид.

15 (27-11-2022 19:43:59 отредактировано Narskina)

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Самочувствие на букву Х. Состояние как при тяжёлом гриппе, но без температуры. И никакого улучшения не чувствуется. Как на качелях - день вроде бы полегче, день - не встать с постели. Мне жутко всё это воспринимать, поскольку за свою долгую жизнь ничего подобного не испытывала. Ни операций, ни хронических болезней. Счастливые люди, которые не сталкивались с этой гадостью. А ведь кому-то и на работу надо ходить...
Захотелось пореветь... Не ревится. Забыла как это делается. Желаю всем только здоровья! Без здоровья жизнь не очень...

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

16

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Ко всем «приятностям» постковидного синдрома добавляется ещё одна: стигматизация. Работодатели, родственники, друзья не верят, что человек с ПКС реально болен, думают, что притворяется, занимает позицию жертвы и всё такое прочее. Так что помимо физических и психологических проблем ПКС придётся разгребать ещё и социальные. Неслабо наследил ковид. И это он ещё не ушёл.

https://t.me/dr_voenvrach

17

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Ребята, издыхаю... Завтра ложусь в больницу лечить лимфому. От постковидной пневмонии за 3 месяца выкашляла все легкие... Вызывала 3 раза "Скорую" с приступами удушья,  в пульмонологию не везут - "Лечите основное заболевание", вызывала два раза из поликлиники терапевтов - "Идите на прием, записывайтесь к специалистам". А я из дома не выхожу уже 3 месяца...  Если что - прощевайте!

Мёд для Костромских Джедаев!     8-910-954-96-09 Анатолий

18

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Narskina пишет:

Если что - прощевайте! ©

Ну Вы это....для начала успокойтесь. Не загонятесь в депрессию. Скоро весна, новая жизнь начнется.

19

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Narskina пишет:

Если что - прощевайте! ©

Никакого прощевайте! До скорого свидания! Ждём.  ab

Любая власть от бога, но только советская - от народа!

20

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Не-не!
Куда?
Выздоравливайте!

21

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Выздоравливайте Наталья. Что еще за "прощевайте", все будет гуд.

22

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Narskina пишет:

Завтра ложусь в больницу лечить лимфому.

Надеюсь все хорошо.

23

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Добрый день
Наталью (Narskina) выписали из больницы
Прошла курс химиотерапии
Сейчас находится дома, набирается сил
Тяжело дается реабилитация
Она боец! Она молодец! Обязательно справится!
Передаёт всем пламенный привет
Благодарит, что не забыли, от помощи отказалась

Давайте, может, здесь её морально/буквенно поддержим
А я ей переправлю либо лично, либо через супруга
Добрые слова всегда приятны

24 (15-02-2023 14:18:09 отредактировано G R A F I C)

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Lavika пишет:

Давайте, может, здесь её морально/буквенно поддержим
А я ей переправлю либо лично, либо через супруга
Добрые слова всегда приятны ©

https://skovorodka.org/uploads/images/2023/02/9c4b9bc878a3864fbbda4861c88d33f1.png

Наталья!
Маленькая, не умеющая летать выше облаков, но очень упорная птичка призывает не терять надежды, не падать духом и бороться до конца!
С вами родные, близкие люди и те, кто не знают вас лично, но искренне желают вам сил и здоровья!

Любая власть от бога, но только советская - от народа!

25

Re: Постковидный синдром - "новомодная болезнь"?

Ждем возвращения.