101

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Freaks пишет:

Самый хороший чтец, ты сам ... ap

Это да, но я люблю слушать книги по дороге на работу.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

102

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

Бот права администратора требует ©

Так права админа на группу в телеге, что в этом такого?

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

103

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Не знаю... Я не разбирался. Мне напрямую удобнее с Флибусты качать

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

104 (07-02-2023 21:27:43 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Скотт Линч
Цикл "Благородные Канальи"
"Хитрости Локка Ламоры"
https://i.ibb.co/k1W5t4D/cover.jpg
АННОТАЦИЯ:
«Свежо, оригинально, крайне занимательно – и великолепно исполнено» (Джордж Мартин).
Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр – прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних – могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король – безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, – внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…
В новом переводе – один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

От себя: предисловие от Мартина, так же как и предисловие от Кинга в последние годы лепят на все, что не приколочено, но конкретно в этом случае, я всецело согласен! Очень лаконичная, свежая и написанная с любовью к деталям история.
В окололитературных кругах цикл о гениальном воре Локке Ламора стоит в "Великой триаде" современного фентези, наряду с книгами маститых бородачей Джорджа Мартина и Патрика Ротфусса. И что забавно, всех троих одинаково любят и проклинают фанаты их творчества...
"Всё что угодно, чтобы не писать" (с)
* "Ветра зимы" Мартин;
* "Двери из камня" Ротфусс;
* "Шип Эмберлена" Линч.
Если с первыми двумя я был знаком, то решил поверить рекомендациям знающих людей и погрузиться в пучины "Плутовского фентези" Скотта Линча. И не прогадал.
Перед читателем разворачивается история жизни Локка Ламоры и его соратников. Банда" Благородные Канальи" или "Джентльмены-Ублюдки" в другом переводе - это 13 друзей Оушена от мира фентези.  Локк и компания проворачивают свои делишки в городе-государстве Каморр - своего рода помеси итальянской  Венеции и Анк-Морпорка сэра Терри Пратчетта.
Как и Анк-Морпорк, Каморр - это кипящий многонациональный и мультикультурный котёл: город 13-ти религий, город-порт, город-рынок, город-бордель, город-банк, город в котором  многочисленные гильдии преумножают богатство, город в котором утонченные аристократы делят власть с "теневыми" хозяевами города.
Помимо "вкусной" и яркой атмосферы города, в истории Локка Ламоры понравилось то, что она максимально приземленная для фентези. Магии, как таковой, почти-что нет. Главный герой - Локк Ламора - не могучий воин, владеющий всеми видами оружия и не таинственный маг со сверх силами... Самое подходящее определение для него - он талантливый актёр, который тратит свои таланты  на хитроумные аферы, для отъёма средств у людей, у которых этих средств с избытком. Для могущественной гильдии воров - банда Локка - мелкие карманники и не слишком удачливые домушники, для аристократов и сильных мира сего - он "Каморский Шип", красивая сказка, в существование которой они не хотят верить...
Вместе с Локком Ламорой читатель пройдёт путь от 5-ти летнего голодного беспризорника до городской легенды.
В общем, всем советую. На данный момент вышло 3 книги.
ЗЫ: из цикла могла бы получиться очень красивая и стильная экранизация.
https://i.ibb.co/wsnfPfG/9n2xgtdv-r.jpg

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

105 (16-02-2023 14:57:02 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Кадзуо Исигуро
"Клара и Солнце
https://i.ibb.co/v48R24k/150217-750x0.jpg
АННОТАЦИЯ:
Клара совсем новая.
С заразительным любопытством из-за широкого окна витрины она впитывает в себя окружающий мир - случайных прохожих, проезжающие машины и, конечно, живительное Солнце. Клара хочет узнать и запомнить как можно больше - так она сможет стать лучшей Искусственной Подругой своему будущему подростку
От того, кто выберет Клару, будет зависеть ее судьба.
Чистый, отчасти наивный взгляд на реальность, лишь слегка отличающуюся от нашей собственной, - вот, что дарит новый роман Кадзуо Исигуро. Каково это - любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек?
История, рассказанная с обескураживающей искренностью, заставит вас по-новому ответить на эти вопросы.

От себя:
Прочитал "Клара и Солнце" Кадзуо Исигуро. Это моя 3-ая прочитанная книга за авторством самого британского японца.
Принимался за Клару с изрядной долей оптимизма.
По отзывам, изученных перед прочтением, роман "Клара и Солнце" многим понравился гораздо больше чем "Не отпускай меня"... Если "Не отпускай меня" мне скорее понравился и был оценён на твёрдую четвёрку, то в Кларе все то, что смазало впечатление от первого романа возведёно в абсолют.
Поясню.
При всей своей "вкусности" задумки, роман сверх меланхоличный...  Добавьте к этому совершенно плоские арки героев. С течением времени герои совершенно не меняются, нет никакого внутреннего конфликта, никакой трансформации, что у людей-героев, что и у главной героини андроида Клары. С чем начали путь, с тем и закончили. Девочка Джози - болела, грустила, любила свою ИП Клару. Эмпатичный андроид Клара - любила Солнышко, была любознательной, придерживалась своей установки - люби людей, будь вежлив.
Историю, которую подарил нам Исигуро гораздо легче развить в эмоциональную драмму, чем превратить в вялую жвачку...
Клара с течением времени не переоценивает своё место в этом мире, не меняет свою точку зрения относительно людей, для которых она была просто куклой. При всей своей "разумности" и внутренних монологах - она не сталкивается ни с какими противоречиями. Джози максимально инертна ко всему происходящему. Второстепенные герои не изменяют свою точку зрения на происходящее вокруг. Да, в моменте они испытывают эмоции, но продолжают плыть по течению от начала истории и до последней точки.
И очень много недосказанностей, сюжетных крючков, которые возбуждают интерес при прочтении. Ждёшь, что вот-вот, ещё немного и тебе расскажут все.
История с Папой: что там за коммуны фашистов? История с Мамой и старшей сестрой Джози? Что с ней случилось, что случилось с первым андроидом? Соседский мальчик Рик и его мама: какая у них судьба? Покажите нам разницу между форсированными и нефорсированными людьми...  Все это подогревает интерес читателя. Читать действительно интересно, но в конце ничего не получаешь. Обидно.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

106

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Роман Суржиков
Цикл «Полари»
Роман «Стрела, монета, искра», том 1,2,3
https://i.ibb.co/BP27Vj7/64982442.jpg
АННОТАЦИЯ:
Полари — мир фантастического Средневековья. Суровые и жестокие нравы здесь соседствуют с диковинными ростками будущего, мечи и арбалеты — с
первыми электростанциями и железными дорогами. Император Адриан ведёт государство нелегким путем реформ и прогресса. Могущественные феодалы плетут изощренные интриги, поднимают мятежи в борьбе за власть. Церковь также пользуется огромным влиянием, ведь в мире Полари никто не сомневается в существовании богов. Боги не стоят в стороне: они шлют людям дары — непостижимые Священные Предметы. Писание гласит: в Предметах таится великая сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы утерян много веков назад…

От себя: здравствуйте Уважаемые Форумчане. Давненько не выкладывал отзывы. Читал все это время. И сегодня хочу рассказать об своем открытии года, возможно даже нескольких лет. Хочу представить Вашему вниманию ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО писателя – Романа Суржикова, его дебютный цикл «Полари» и первую книгу «Стрела, монета, искра», которая разбита на 3 тома (в некоторых компиляциях на 2).
Полари – мир позднего средневековья, в котором только –только открыто электричество и начинают развиваться железные дороги. Промышленная революция еще не началась, во всех других аспектах – империя Полари – классическое средневековое феодальное общество: сюзерены и вассалы, крестьяне, мещане и войны-рыцари, великие дома и высокородные лорды.
Огнестрельное оружие не изобретено, поэтому в истории вдоволь мечей, кинжалов, луков и арбалетов.
Многие сравнивают Романа Суржикова с пресловутым Джорджем, нашим, Мартином. Это сравнение имеет право на жизнь, но исключительно с положительной точки зрения. Цикл «Полари» это не очередная калька с Вестероса и «Песни льда и пламени», как может показаться на первый взгляд. Это самостоятельный и очень проработанный мир. Параллели с творчеством Мартина можно найти в уклоне сюжета в хитроумную политику и интриги, отсутствию четкого главного героя, ну и, безусловно, феодальный уклад по западной иерархии – Великие дома, первородные лорды и графы и пр.
Мир очень проработанный и атмосферный. Герои, как главные, так и второстепенные получились яркими и живыми. Язык повествования очень приятный и богатый. Глубиной и красками мир Полари обрастает ненавязчиво: через разговоры в тавернах, через песни у костра, через происшествия в пути, через крики на площадях. У истории незаметно для читателя появляется прошлое, настоящее и будущее. Мир оживает.
Отдельно хочется отметить религию мира Полари. Она очень гармонично вписана в историю и неразрывно связана с сюжетом. В вопросах религии в империи царит своеобразный матриархат и культ женщины, как прародительницы всего сущего: летоисчисление ведется от сошествия 17 Праматерей в подлунный мир. Именно Праматери основали первые государства, они подарили разрозненным племенам знания и создали новое религиозное учение. От Праматерей ведут свой род Великие Дома империи Полари. Почитание культа Праматерей нашло свое отражение в именах людей, населяющих империю: вторым и последующим именем как мужчины, так и женщины является имя его матери (не отца, отчества, как у нас). Главные герои книги не исключение:
* Стрела – Эрвин София Джессика, молодой лорд, наследник Великого Дома Ориджин, рода Светлой Агаты (Как же красиво звучит!) ;
* Монета – Хармон Паула Роджер – странствующий торговец, 5-ый десяток лет колесящий по всей империи со своими обозами;
* Искра – Минерва Джемма Алессандра Стагфорт, рода Янмэй-Милосердной – молодая аристократка, дочка мелкого барона на севере империи, дальняя родственница императора.
Персонажи между собой напрямую не связаны. Их истории развиваются параллельно, показывая мир Полари с разных сторон. У каждого героя своя мотивация, своя тайна: Эрвин мечтает завоевать уважение своего отца; Минерва в стремлении отомстить оказывается в столице империи; Хармон-торговец – колесит по просторам империи, пытаясь продать товар баснословной цены.
Вместе с Эрвином Ориджином (Младшим сыном лорда великого Дома Ориджин, Лордом-неженкой, как его презрительно называют собственные вассалы) мы пройдем полный опасностей и лишений путь по Неизведанным Землям, куда он с составе экспларады (экспедиции) вынужден отправится по приказу своего лорда-отца с целью отыскать подходящее место для строительства искового цеха (гидростанции).
В компании с Хармоном-торговцем протрясемся в обозах через всю империю с сокровищем за пазухой, мечтая о богатой оседлой жизни и семье, мучительно ломая голову кому сбагрить опасный и дорогой товар, который нельзя даже назвать потенциальному покупателю.
Глазами Минервы увидим блеск и величие, баснословное богатство и беспросветную нищету столицы империи – огромный город Фаунтерра. С головой окунемся в дворцовые интриги.
Ребят, в общем писаю кипятком и яростно советую!

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

107

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Книгочеи-эрудиты, я к вам опять за подсказкой.
Два примера.
Пример номер один - фильм Шестое чувство.
Пример номер два - фильм Arrival (Прибытие) 2015 года.
Хочется прочесть что-нибудь по объему среднее между романом и повестью, содержащее в конце сопоставимый по мощности сюжетный твист.
Жанр сам собой напрашивается детектив, но можно любой, и научная фантастика, и фэнтэзи, и хоррор.
Пока набирал пост, стараясь печатать слепым десятипальцевым методом, вспомнил еще один пример - фильм Пила 4, где в конце оказывается что

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Вот нечто подобное, только в тексте, тоже подойдет.

108

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

https://cv7.litres.ru/pub/c/cover_max1500/27345670.jpg
«Библиотека на Обугленной горе» рассказывает о группе из двенадцати человек, живущих в одном доме в глуши под опекой некоего Отца, строго следящего за тем, чтобы каждый из дюжины изучал определенный каталог знаний.
Эти знания, собранные вместе, дают ключ к управлению всем миром.
Дают возможность изменять его в соответствии с собственными желаниями.
И только Отцу доступны все каталоги.
Правда, однажды он внезапно исчезает, а вход в дом оказывается заблокирован невидимым силовым полем.
Данное происшествие запускает целую цепь разрушительных событий, охватывающих не только США, но и всю планету

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

109

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Kint пишет:

«Библиотека на Обугленной горе»

И как?
По описанию чего-то слишком уж эпично. И больше похоже на описание к какой-нибудь манге   bw

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)

110

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

RoniN/- пишет:

И как? ©

Мне зашло, но в целом да, есть вопросы, да еще и как бы все цели достигнуты процентах на 70 текста.

The greatest trick the Devil ever pulled was convincing the world he didn't exist.

111

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

Начал читать сразу несколько книг, брошу скорей всего на середине, как обычно и бывает:
Себастьян Фолкс "Дьявол может подождать" - продолжение флеминговского цикла про бонда (книг как и фильмов было несколько циклов сюжетно не связанных между собой)
Роб Макгрегор - Искатели потерянного ковчега (новеллизация первого фильма про Индиану Джонса, на русский переведена в 90-е в серии "Бестселлеры Голливуда", данный перевод понравился, хотя всю серию рекомендовать не могу)
Raymond Benson - Metal Gear Solid 2 (новеллизация игрушки для Playstation 2, по сценарию Хидео Кодзимы, на русском не нашел, приходится ломать глаза о PDF скан бумажной книжки на английском, может есть какой-то фанатский перевод? Где вообще участники данной темы качают книги, кроме флибусты?)

112 (17-07-2023 15:04:10 отредактировано RoniN/-)

Re: А какую книгу ты прочитал недавно?

eyedol пишет:

кроме флибусты?)

Пока Флибусты хватает.
Очень редко там нет нужной книги... В основном просто немного подождать приходится.
Есть частные случаи, которые являются редким исключением - к примеру, из-за санкций некоторые новинки легально не переводят и фанаты в различных каналах телеграма делают любительские переводы.
Я даже один раз задонатил денежку на благое дело - добрые люди переводили 6-ую книгу о Корморане Страйке, Роулинг.

Я - словно листок на ветру... Смотрите, как я парю...! (с)