26

Re: Вспомнилось о советском образовании

Алиска пишет:

Не вижу противоречий с моей ТЗ. ©

Создавать новое сложно. Просто количеством взять не получится. Купить проще, но есть риски остаться без всего, и без денег.

27 (02-02-2023 13:14:45 отредактировано Тренд)

Re: Вспомнилось о советском образовании

А вот что исследуют настоящие ученые.
"Ученые назвали места, в которых люди чувствуют себя счастливее". https://news.mail.ru/society/54898142/?frommail=10

Думаю, что это из исследование типа: человек с запором чуствует себя менее счастливым, чем человек без оного и на вокзале, и в ресторане.

28

Re: Вспомнилось о советском образовании

Skylet пишет:

При этом, вероятность сгинуть в чужой стране, где худо-бедно понимают твой язык, пусть даже без запаса денег на первое время, стремится к нулю ©

Ну... В 90-е годы знакомый парнишка, костромич 19 лет от роду, поехал по турвизе (по приглашению) в США, бросив учёбу в Костроме. И остался там нелегально. Дальше - череда слухов (не уверен, что всё это правда, но его старшему брату, который остался в Костроме, и от которого я слышал эти истории, я вполне доверяю): вроде как, попросил политубежище, закосив под голубизну, для чего жил с каким-то мужиком, потом убежище вроде как получил - а может, и не получил, работы не было, хотя английский знал на весьма приличном уровне, стал барыжить наркотой, потом пропал. Ещё через какое-то время его старшего брата официально вызвали в США. Знаете, зачем? На опознание трупа. И да, он его опознал.
Это конкретный реальный случай с чуваком, которого я знал, когда мне самому было 18-19 лет. Неужели такой вариант сегодня невозможен?

29

Re: Вспомнилось о советском образовании

psiros пишет:
Skylet пишет:

При этом, вероятность сгинуть в чужой стране, где худо-бедно понимают твой язык, пусть даже без запаса денег на первое время, стремится к нулю ©

Ну... В 90-е годы знакомый парнишка, костромич 19 лет от роду, поехал по турвизе (по приглашению) в США, бросив учёбу в Костроме. И остался там нелегально. Дальше - череда слухов (не уверен, что всё это правда, но его старшему брату, который остался в Костроме, и от которого я слышал эти истории, я вполне доверяю): вроде как, попросил политубежище, закосив под голубизну, для чего жил с каким-то мужиком, потом убежище вроде как получил - а может, и не получил, работы не было, хотя английский знал на весьма приличном уровне, стал барыжить наркотой, потом пропал. Ещё через какое-то время его старшего брата официально вызвали в США. Знаете, зачем? На опознание трупа. И да, он его опознал.
Это конкретный реальный случай с чуваком, которого я знал, когда мне самому было 18-19 лет. Неужели такой вариант сегодня невозможен?

Как страшно жить)
Кстати, в 90-е политического убежища практически не давали. Если и жил с мужиком этот человек, то, вероятно, с другой целью.

Урожайное. Работино. Андреевка. Клещеевка.

30

Re: Вспомнилось о советском образовании

Skylet пишет:

Кстати, в 90-е политического убежища практически не давали. ©

Я же  написал, что это череда слухов. Фактов два: что въехал в США по турвизе и остался там нелегально, и что потом (через несколько лет) его брата вызывали для опознания трупа. Но факты достаточно говорящие.

31 (17-02-2023 10:02:28 отредактировано )

Re: Вспомнилось о советском образовании

psiros пишет:

Я же  написал, что это череда слухов ©

Ну да, ложечки нашлись. Но осадок остался(с)

psiros пишет:

что въехал в США по турвизе и остался там нелегально, и что потом (через несколько лет) его брата вызывали для опознания трупа. Но факты достаточно говорящие. ©

Ну да, лишиться жизни можно где угодно, с этим не поспоришь.

Урожайное. Работино. Андреевка. Клещеевка.

32

Re: Вспомнилось о советском образовании

psiros пишет:

Но факты достаточно говорящие. ©


Факты говорят о том, что образ жизни у товарища был мягко говоря маргинальным. С таким образом жизни вероятность откинуться (в том числе с чужой помощью) в провинциальной Костроме 90-х у него была, возможно, и повыше даже, чем в США.

33

Re: Вспомнилось о советском образовании

Procyon пишет:

Факты говорят о том, что образ жизни у товарища был мягко говоря маргинальным. С таким образом жизни вероятность откинуться (в том числе с чужой помощью) в провинциальной Костроме 90-х у него была, возможно, и повыше даже, чем в США. ©

Вряд ли. Я его знал, когда он в Костроме жил. Нормальный парень, не курил, про наркоту и речи не было. Никакого криминала, учился в Технологе, всё такое.
Причина маргинализации - именно то, что ожидания райской жизни в США не совпали с реальностью. Думал, что там деньги на голову падать будут - оказалось, что это не так. Думал, что там сможет легально жить и работать - оказалось, что он там нахрен никому не нужен.
И таких придурков ведь и сейчас полно - думают, что ТАМ им мёдом намазано. А это далеко не так...

34 (17-02-2023 19:09:59 отредактировано Procyon)

Re: Вспомнилось о советском образовании

psiros пишет:

Вряд ли. Я его знал, когда он в Костроме жил. Нормальный парень, не курил, про наркоту и речи не было. ©

Вряд ли? Ну, не знаю. Твои факты говорят следующее:

psiros пишет:

попросил политубежище, закосив под голубизну, для чего жил с каким-то мужиком ©

psiros пишет:

стал барыжить наркотой ©

Пусть это не сразу произошло, но мне сложно представить человека традиционной ориентации, который ради политического убежища живет с мужиком (Зачем убежище? От кого? На каком основании? На дворе 90-е, Россия, куда вполне можно вернуться, место не самое лучшее, но и не Сомали, а репрессии в любых формах или в прошлом, или еще только в будущем), а потом начинает барыжить наркотиками.

Не нашел работы там? Так может, и в России бы не нашел, если остался, и пошел бы абсолютно тем же путем. Если он думал, что где-то деньги падают с неба, то его маргинализация, на мой взгляд, от страны зависела слабо.

35

Re: Вспомнилось о советском образовании

Procyon пишет:

Зачем убежище? От кого? На каком основании? На дворе 90-е, Россия, куда вполне можно вернуться, место не самое лучшее, но и не Сомали, а репрессии в любых формах или в прошлом, или еще только в будущем ©

На том основании, что работать неохота, а хорошо жить - очень даже охота.
Те люди, которые сейчас переживают, как же плохо им живётся, и мечтают свалить хоть куда-нибудь - они что, другую мотивацию имеют, чтобы свалить? Да ту же самую - здесь надо пахать, а там, понятное дело, можно нифига не делать и бабки получать. Только если в 90-е годы подобные мокрые мечты возникали просто так, то сейчас этому способствуют многочисленные блогеры, выкладывающие видюшки в Ютуб.
И основанием, что тогда, что сейчас, является исключительно желание получить чего-нибудь на халяву.

36 (17-02-2023 21:24:26 отредактировано Procyon)

Re: Вспомнилось о советском образовании

psiros пишет:

Те люди, которые сейчас переживают, как же плохо им живётся, и мечтают свалить хоть куда-нибудь - они что, другую мотивацию имеют, чтобы свалить? ©

Вообще-то да, многие имеют несколько иную мотивацию сейчас.

Нифига не делать и получать бабки - это мечта идиотов. Насколько велик их процент среди мечтающих уехать - я не знаю (вполне допускаю, что значителен), среди реально уезжающих - не так уж и велик.

37

Re: Вспомнилось о советском образовании

Procyon пишет:

Нифига не делать и получать бабки - это мечта идиотов. Насколько велик их процент среди мечтающих уехать - я не знаю (вполне допускаю, что значителен), среди реально уезжающих - не так уж и велик. ©

Возможно, потому, что идиоту как таковому сложно получить столько денег, чтобы технически получилось смотаться. В Грузию, Турцию или Казахстан ещё можно - но идиоты мечтают о других, более далёких странах...
Впрочем, я не отрицаю, что некий процент нормальных людей, которые уехали не в погоне за халявой, существует.

38

Re: Вспомнилось о советском образовании

psiros пишет:

Возможно, потому, что идиоту как таковому сложно получить столько денег, чтобы технически получилось смотаться. ©

Возьмем явно небедного "правильного русского" Гарика Каспарова. Вроде можно было бы ему жить не тужа там, где захочет. Но этот деятель не находит ничего лучшего, чем заниматься судьбой России вместе с небедным Ходорковским. На Западе их таланты не нужны, кроме как таланты шавок у хозяев? А может они больше ничего другого и не умеют?
Кстати, а почему эти клоуны решили, что они полномочны решать судьбу России? У россиян-то они спросили? Все эти пономаревы, гудковы, явлинские, чубайсы, хакамады и прочие, и прочие... про сбежавших певцов ротом, танцоров и актеришек даже не упоминаю, это просто шушера.

39

Re: Вспомнилось о советском образовании

Тренд пишет:
psiros пишет:

Возможно, потому, что идиоту как таковому сложно получить столько денег, чтобы технически получилось смотаться. ©

Возьмем явно небедного "правильного русского" Гарика Каспарова. Вроде можно было бы ему жить не тужа там, где захочет. Но этот деятель не находит ничего лучшего, чем заниматься судьбой России вместе с небедным Ходорковским. На Западе их таланты не нужны, кроме как таланты шавок у хозяев? А может они больше ничего другого и не умеют?
Кстати, а почему эти клоуны решили, что они полномочны решать судьбу России? У россиян-то они спросили? Все эти пономаревы, гудковы, явлинские, чубайсы, хакамады и прочие, и прочие... про сбежавших певцов ротом, танцоров и актеришек даже не упоминаю, это просто шушера.

Согласен
Почему то люди, добившиеся какого более менее серьезного личного  успеха на каком то поприще , считают возможным выступать от имени большой страны и давать оценки и советы как нам жить дальше
То ли самооценка завышена, то ли личная обида зашкаливает )))

40

Re: Вспомнилось о советском образовании

Иван Иванов пишет:

Почему то люди, добившиеся какого более менее серьезного личного  успеха на каком то поприще , считают возможным выступать от имени большой страны и давать оценки и советы как нам жить дальше  ©

Открою секрет
Давать оценки и высказывать свое мнение по поводу пути развития страны имеет право любой человек. Вообще.
Никакого разрешения ни от кого не требуется.

Урожайное. Работино. Андреевка. Клещеевка.

41

Re: Вспомнилось о советском образовании

почему то люди, не добившиеся в жизни даже одной десятой "гудкова, хакамады" (орфография сохранена) пытаются осуждать их за наличие собственного мнения?

42

Re: Вспомнилось о советском образовании

Skylet пишет:

Давать оценки и высказывать свое мнение по поводу пути развития страны имеет право любой человек. Вообще.
Никакого разрешения ни от кого не требуется. ©

Высказывать, пожалуйста, но они же лезут управлять. И получаются из них сплошь слюняевы и фургалы. Почему дороги зимой не чищены? То шариковы заняты управлением, не до снега. "Разруха в головах".

43

Re: Вспомнилось о советском образовании

psiros пишет:

Возможно, потому, что идиоту как таковому сложно получить столько денег, чтобы технически получилось смотаться. В Грузию, Турцию или Казахстан ещё можно - но идиоты мечтают о других, более далёких странах...
Впрочем, я не отрицаю, что некий процент нормальных людей, которые уехали не в погоне за халявой, существует. ©

Ты сейчас по сути озвучиваешь перевернутую на 180 градусов позицию одного товарища с другого форума, который писал, что работы за рубежом завались и что курьер или там дальнобойщик в США может легко и непринужденно зарабатывать больше, чем средний американец, и вообще очень неплохо жить. Вы неправы оба.

Намазано ли медом за рубежом? Нет, не намазано.
Может ли переезд не удаться из-за культурных отличий, отсутствия друзей или родных березок? Безусловно.
Можно ли разочароваться в западном мире, встретившись с суровой реальности? Конечно.

Однако, далеко не всеми из реально уезжающих движет идея о легких деньгах (собственно, таких, я уверен, вообще меньшинство). И, конечно, процент тех, кто за рубежом себя вполне находит весьма высок. Это не "некий процент", а что-то в районе половины. Может, и больше.

Что касается переезда в Грузию (про Казахстан и Турцию не особо в курсе), то это не самая привлекательная страна для большинства мигрантов прямо сейчас, потому что в Тбилиси, к примеру, незадачливого релоканта будет ожидать аренда квартиры за $600-700 (или даже выше) при том, что средняя зарплата в стране "чистыми" - меньше $500. В том числе поэтому Грузия стала в первую очередь страной для транзита, а осело здесь на продолжительный срок не так уж и много людей.

44 (18-02-2023 17:49:12 отредактировано psiros)

Re: Вспомнилось о советском образовании

Procyon пишет:

Это не "некий процент", а что-то в районе половины. ©

Мне сложно оценить в цифрах процент, поэтому я и написал "некий". И изначально спор начался из-за того, что мне показалась весьма дурной вот такая позиция:

Skylet пишет:

При этом, вероятность сгинуть в чужой стране, где худо-бедно понимают твой язык, пусть даже без запаса денег на первое время, стремится к нулю. ©

...потому я и привёл пример, когда человек как раз "сгинул в чужой стране". Не какие-то слухи, а конкретный пример про конкретного человека, с которым был знаком.

45

Re: Вспомнилось о советском образовании

Procyon пишет:

Пусть это не сразу произошло, но мне сложно представить человека традиционной ориентации, который ради политического убежища живет с мужиком ©

Есть американский фильм, о том как  два натурала ради успеха в бизнесе друг с другом жили. Что бы среди геев за своих выйти. Комедия кстати.
Думаешь американцы что то про себя не знают?

Snouden пишет:

почему то люди, не добившиеся в жизни даже одной десятой "гудкова, хакамады" (орфография сохранена) пытаются осуждать их за наличие собственного мнения? ©

Гудков - это тот который генерал КГБ или тот который добился всего родившись в семье генерала КГБ? 
Да и хакамада - скажем откровенно - коренная мажорка

Procyon пишет:

Нифига не делать и получать бабки - это мечта идиотов. Насколько велик их процент среди мечтающих уехать - я не знаю (вполне допускаю, что значителен), среди реально уезжающих - не так уж и велик. ©

Это от того что ты молод. И не застал те самые пресловутые 90-ые.  Идиотов тогда было - через край

psiros пишет:

Возможно, потому, что идиоту как таковому сложно получить столько денег, чтобы технически получилось смотаться.  ©

Да чего же сложного?  Квартиру продали - и вот у тебя есть деньги . На перелёт.  А потом раз - и денег оказывается мало

46

Re: Вспомнилось о советском образовании

Snouden пишет:

почему то люди, не добившиеся в жизни даже одной десятой "гудкова, хакамады" (орфография сохранена) пытаются осуждать их за наличие собственного мнения? ©

А чего они, собственно, добились? Первоначального капитала в мутные 90-ые? Тогда много воров всех мастей многого добились. Кто бандитизмом, кто спекуляцией.

Snouden пишет:

"гудкова, хакамады" (орфография сохранена) ©

сравнивайте орфрграфию правильно:

Тренд пишет:

пономаревы, гудковы, явлинские, чубайсы, хакамады и прочие, и прочие... ©

Когда будете в окопах на Украине, то вспомните слова Хакамады, что среди её окружения идиотов нет, чтобы там быть. А что, это всего лишь её мнение.
Каспаров еще правильно поделит РФ на независимые части. Тоже всего лишь его желание.
Это же всё мелочи, не так ли?

47

Re: Вспомнилось о советском образовании

psiros пишет:

В 90-е годы знакомый парнишка, костромич 19 лет от род ©

..ну,в 90е года парнишка 30 лет отроду почудил в в Швеции,отсидел там 2 года и приехал миллионером. Еще почудил дома и был депутатом ,но аминь,не здоровье.

48

Re: Вспомнилось о советском образовании

Палач пишет:

Гудков - это тот который генерал КГБ или тот который добился всего родившись в семье генерала КГБ?  ©

это лучше спросить у автора сего сообщения, откуда я взял цитату.

Палач пишет:

Да и хакамада - скажем откровенно - коренная мажорка ©

родителей не выбирают ©