1

Тема: Про Китай.

Случайно наткнулся на рассказ https://www.nn.ru/text/world/2023/04/26/72250250/
Вопрос к ездившим, насколько совпадает с вашими впечатлениями описание местной жизни?

2

Re: Про Китай.

Тренд пишет:

Вопрос к ездившим, насколько совпадает с вашими впечатлениями описание местной жизни? ©

У меня сильные подозрения, что рассказ сильно приукрашен журналюгами. Вот это, например:
"Она расположена на границе с Монголией и Тибетом" - это примерно как сказать, что Хабаровск находится на границе Приморья и Израиля, назвав Израилем Еврейскую автономную область (Тибет - это Тибет, и он более, чем на 1000 километров удалён от так называемого Гэньнань-Тибетского автономного округа, рядом с которым находится провинция Гэньсу, про которую идёт речь в статье).
А так, по мелочам, может, что-то и соответствует... Если бы сразу не резануло глаз вот это вот про границу Монголии и Тибета, доверия к рассказу было бы больше. Когда первый раз побывал в Китае (а я там 4 раза побывал всего), самыми яркими впечатлениями были следующие:
1) Шанхай. Офигительно много всего понастроили за весьма короткое время. Позже, когда оказался на Манхэттене, убедился, что Шанхай выглядит куда круче, чем Манхэттен.
2) Дёшево. Правда, через несколько лет, во время следующих поездок, цены уже не так впечатляли, уже подорожало всё, причём даже не к рублю, а к доллару. Видимо, богаче жить стали...
3) Много работают, причём почти без выходных и почти без отпусков. Да-да, отпуск средний китаец получает раз в 3 года на 10 дней.
4) Очень чисто. Особенно по сравнению с другими азиатскими странами. Правда, на контрасте с чистотой, китайцы в поездах легально курят в вагонах, открывая окна; задолбали.
5) Совсем не понятная нам логика. Как с другой планеты... И карточки международные почти нигде не работают (последний раз я там был в 2017 году - очень проблематично было найти банкомат, принимающий Визу или Мастеркард, только Юнион Пэй). Пример логики: стоит памятник женщине, там надпись по-китайски. Спрашиваем у гида (это была самая первая моя поездка в Китай, поэтому был тур, и был гид), что там написано. Она вздыхает: "Вы не поймёте..." - "Почему не поймём? Расскажите!" - "Ну... Японцы считают, что есть четыре красивые вещи: Луна, хризантема, дикий гусь и женщина, её зовут так-то (забыл уже, как её зовут у японцев - моё примечание). А мы, китайцы, считаем, что Луна - да, дикий гусь - да, но не хризантема, а другой цветок, не знаю, как он на русском называется, и женщину поэтому зовут не так, а вот так (называет). И вот тут написано, что это такая-то женщина, потому что есть такой-то цветок. Вот так".

3

Re: Про Китай.

Тренд пишет:

Вопрос к ездившим, насколько совпадает с вашими впечатлениями описание местной жизни? ©

Я бы поделил сказанное как минимум на два. Многие азиатские страны (будь то Китай или там Корея с Японией) для иностранцев хоть и открыты, но вот общество остается во многом закрытым. Поэтому, тот факт, что китайские студенты в гостях у преподавателя-лаовая пьют только кипяток, об их скромности на самом деле мало что говорит.

psiros пишет:

Очень чисто. Особенно по сравнению с другими азиатскими странами. ©

По сравнению с какими - другими? Та же Япония определенно чище.

4

Re: Про Китай.

Procyon пишет:

По сравнению с какими - другими? Та же Япония определенно чище. ©

В Японии чисто, да. Но я бы не сказал, что там "сильно чище". Скажу так: они с Китаем в одной лиге по частоте. А Средняя Азия, Закавказье, ЮВА и Ближний Восток - в другой. Индия так вообще в третьей... Внутри таких лиг страны можно сравнивать друг с другом, они на сопоставимых уровнях. А между лигами уже не сравнить.

5

Re: Про Китай.

Procyon пишет:

преподавателя-лаовая пьют только кипяток, об их скромности на самом деле мало что говорит.

©

То есть преподаватель живущая там годами ошибается?

6

Re: Про Китай.

Тренд пишет:

То есть преподаватель живущая там годами ошибается?

Я думаю, что живущая там годами преподаватель описывает исключительно свой опыт, не пытаясь разобраться в отношениях китайцев друг с другом. А так-то желающие могут посмотреть на скромных китайцев в какому-нибудь Иркутске, а может и в Костроме даже: не знаю как сейчас, а в КГТУ их до реорганизации вуза училось предостаточно. Ну, и сравнить, китайцев по факту и китайцев из рассказов преподавателя. Еще можно слетать по рейсу... да хоть бы и Москва-Пекин, и оценить, в каком состоянии скромные китайцы оставляют салон самолёта после себя.

7

Re: Про Китай.

Procyon пишет:

преподаватель описывает исключительно свой опыт, ©

Наверное.
Вывод - все становится засранцами при удобном случае ab
Как наши пиворасы - банкометы.