1 (20-05-2022 10:24:38 отредактировано )

Тема: Взгляд со стороны или Заезжие блогеры о Костроме

https://t.me/periskop_pacific/721

https://t.me/periskop_pacific/722

https://t.me/periskop_pacific/727

2

Re: Взгляд со стороны или Заезжие блогеры о Костроме

Кострома. Первое знакомство с городом.

Ничего умнее написать в заглавии мне в голову не пришло. Да и звучит это, будто было у меня и второе, и третье знакомство с Костромой. Хотя, конечно же, ничего этого не было. Но пусть уж будет так, а имелось в виду здесь то, что если ходить по городу пешком, а не прыгать бездумно в такси, то он может выйти крайне неожиданным и занимательным. Даже не сомневаюсь, что кого-то Кострома, которая будет в сегодняшней подборке, могла бы и разочаровать, но не меня. А всё дело в том, что до заселения у нас было предостаточно времени на пешую прогулку. Вот в ближайших двух частях и пойдём неспешно к адресу, где мы жили.

Старой архитектуры в Костроме хватает. В каком-то плане она может быть и беднее чем в соседнем Ярославле, но зато здесь сохранилось много деревянного наследия. Это всё известно человеку собирающемуся посетить город с туристическими целями, но совсем неочевидно, что в первую очередь Кострома застроена чем-то вот таким.

https://soullaway.livejournal.com/439677.html


Кострома. Губернская Советская улица.

Переименования это явление, систематически не дающее покоя некоторым гражданам с активной жизненной позицией. Почему-то им кажется, что если что-то сейчас переименовать, то сразу же произойдут решительные изменения в стране. Что забавно касается это как любителей России, которую мы потеряли, так и тех, кто позиционирует себя как коммунисты. Вот в Костроме есть улица Советская, когда-то она, конечно же, носила другое название и некоторым до изжоги хочется вернуть это самое старое название. Альтернативный пример это грёзы красных вернуть Волгограду название, связанное с именем Сталина. И в том и другом случае я бы попробовал посмотреть на всё это с точки зрения трудозатрат. Это же документы придётся переделывать, ну и зачем тогда это всё? Видимо для имитации бурной деятельности. Ведь и царской России не существует, да и Советский Союз давно уже кончился. Всё это теперь вместе должно уживаться в учебнике по истории. Ну и в застройке наших городов естественно.

https://soullaway.livejournal.com/439938.html

3

Re: Взгляд со стороны или Заезжие блогеры о Костроме

Кострома. Женский монастырь и окрестности.

Отобедав я выявил, что погода улучшилась. Пока мы ждали заказ, пока гремели ложками и вилками заведующий всем решил, что хватит нагонять хмарь и переключил небо на синий режим. В заведении видели, кстати, занятную многодетную семью. Сложилось впечатление, что люди приехали как паломники в местные монастыри, и так оно и вышло, позже мы их встречали в церковных сооружениях. Занятность же заключалось в том, что отец семейства был, судя по всему моложе меня, но напоминал уже умудренного опытом старца. Окладистая борода, длинные волосы выдавали в нём то ли аскета, то ли вообще батюшку. Но в любом случае как я понимаю, этот сегмент туризма здесь тоже развит. Верующим здесь есть, на что бросить взор.

https://soullaway.livejournal.com/440120.html

Кострома. От площади Мира до парка имени Ленина.

ри желании Кострому можно было бы изобразить как милый город с массой симпатичных домиков и это соответствовало бы действительности. Можно было бы подойти и с другой стороны. То есть отобрать снимки, где царит тотальная разруха, и такое в городе тоже есть. Вот только, как и всегда бывает в наших городах, оба варианта соседствуют и одно без другого видимо у нас немыслимо. Заглавный кадр и идущий ниже сделаны почти с одной точки. Но посмотрите, какой контраст.

Желающие могут даже приобрести разваливающийся особняк, вопрос, что с ним делать дальше? Состояние там уже наступило такое, что его проще снести, чем восстанавливать. Восстановление же потребует колоссальных средств и дальше возникнут следующие вопросы. Организовать там ресторан? Может быть музей, но музей чего? Да и сильно сомневаюсь, что он будет окупаться. Меценатов же в Костроме сейчас, скорее всего, нет для сохранения облика старого города. И получается парадокс. С одной стороны по понятным причинам часть этих домов уйдёт в ближайшие годы под снос, но при этом и город потеряет часть своего колорита.

https://soullaway.livejournal.com/440414.html

4

Re: Взгляд со стороны или Заезжие блогеры о Костроме

К слову о заезжих блогерах...
В мае месяце наш город проездом посетил один из блогеров-путешественников.
Отправился он в путь до Владивостока вместе с компанией друзей.
Не смотря на то, что прибыл он на поезде около 5-ти часов утра, встречал его ни кто-нибудь, а костромская Снегурочка.
А с чего же этому персонажу выпала такая честь?
А с того, что сей путешественник является зятем Шойгу, то есть нынешнего министра обороны.
Наши костромские парни, и парни из прочих провинций, находятся сами знаете где.
А этот блогер путешествует.
Недавно вот посетил ОАЭ. Выложил в сеть свои танцы, напоминающие тряску попой.
И ведь кто-то из областного руководства приказал Снегурочке встретить этого трясожопа в 5 часов утра.

5

Re: Взгляд со стороны или Заезжие блогеры о Костроме

https://t.me/periskop_pacific/3572