1 (27-05-2007 15:21:44 отредактировано Грешный Ангел)

Re: Зачем нам Кострома?

Вот скажите мне, почему многие хотят уехать из Костромы жить и работать в Москву,Питер или еще куда? Какая идея гонит?

Немного жаль...

2

Re: Зачем нам Кострома?

Желание самоутвердиться!
В далекой молодости оно меня тоже посещало. Хорошо умные люди удержали.
Там ты один из многих. А здесь - один из не..... ab

3

Re: Зачем нам Кострома?

Вот скажите мне, почему многие хотят уехать из Костромы жить и работать в Москву,Питер или еще куда? Какая идея гонит?


В Костроме оч. быстро достигается потолок в профессии. А развиваться хочется.. вот и едем ab А потом хочется еще и мир посмотреть, поэтому едем еще дальше.. ну и т.д. ab)

4 (26-05-2007 20:28:45 отредактировано Вилора)

Re: Зачем нам Кострома?

В Костроме оч. быстро достигается потолок в профессии. А развиваться хочется.. вот и едем  А потом хочется еще и мир посмотреть, поэтому едем еще дальше.. ну и т.д. )


Давайте подобъем бабки (читай -подведем итоги) лет этак к сорока!
К сожалению, мой "потолок" похоже уже состоялся. Но зато определенное моральное удовлетворение я получила (-чаю). А мои одноклассники, пустившиеся в дальние путешествия, нет.... Хотя... Каждому свое ad

А вообще : где родился - там и пригодился ab

5 (26-05-2007 20:47:15 отредактировано Shiner)

Re: Зачем нам Кострома?

Потолок я имею ввиду именно профессиональный, не обязательно карьерный, хотя в большинстве случаев и он тоже.. Тот уровень развития технологий и возможности использования знаний, которые характерны для столиц, в Костроме, к сожалению, неприемлемы.
Ну и жизненные цели опять же у всех разные. Здесь тоже полно народу, которые после институтской скамьи однажды устроившись, более никогда не меняют работодателя и город проживания. Ветер перемен не каждому по душе ab
Про где родился, там и пригодился - самая непонимаемая мною поговорка ab Судя по ней, мое место в пустынях Монголии ab)
А если серьезно, то перемещение рабочей силы - есть всего лишь поиск максимальной востребованности себя как специалиста. Кто-то останавливается на столицах. А кто-то двигает дальше. Тут абсолютно нет границ. Сегодня мы в Питере, завтра - в Бельгии, послезавтра, если предложат контракт, будем в Ирландии, потом - в Сингапуре, Австралии, еще где-нить. И чем больший ты специалист, тем более открыты границы ab

6

Re: Зачем нам Кострома?

Профессиональный рост должен предполагать и карьерный. Иначе теряется смысл....

Но.... своей дочери я бы не посоветовала уезжать. В России сейчас масса возможностей для самореализации.

А мир посмотреть можно и на деньги,  заработанные на исторической Родине . Не правда ли?

7

Re: Зачем нам Кострома?

Профессиональный рост должен предполагать и карьерный. Иначе теряется смысл....
Но.... своей дочери я бы не посоветовала уезжать. В России сейчас масса возможностей для самореализации.
А мир посмотреть можно и на деньги,  заработанные на исторической Родине . Не правда ли?


Можно конечно, но правда только с точки зрения туриста ab
Про возможности вы правы, но вот в Костроме это сложно. Поэтому и едут туда, где этих возможностей больше - в столицы ab А ваш "несовет" понятен. Какой родитель хочет жить вдалеке от детей.. это нормальный родительский эгоизм.

Добавлено суббота, 26 мая 2007 г. 20:52:07 :

Профессиональный рост должен предполагать и карьерный. Иначе теряется смысл....


не обязательно.. Если под карьерным понимать руководство, то я поспорю. Профессионалы тут часто зарабатывают больше, чем их же руководители. Если оплату труда, то да.. согласна.

8

Re: Зачем нам Кострома?

В Хайфу?

Зело охоч...

9

Re: Зачем нам Кострома?

все равно не понимаю. Почти всю разницу в зп  *москвичи* тратят на оплату наемного жилья. И в чем разница получать чистыми 15000 здесь и 1500 уе там,800 из них отдав за наем жилья? И сомнительную перспективу быть в любой момент *выписанным* из него?

Немного жаль...

10 (27-05-2007 15:23:58 отредактировано Shiner)

Re: Зачем нам Кострома?

все равно не понимаю. Почти всю разницу в зп  *москвичи* тратят на оплату наемного жилья. И в чем разница получать чистыми 15000 здесь и 1500 уе там,800 из них отдав за наем жилья? И сомнительную перспективу быть в любой момент *выписанным* из него?


Говорю за нас и за близких знакомых, которые почти все уже не в Костроме. Зарплата не являлась определяющим (хотя она за полгода-год проживания в столицах выросла в разы). Определяющим стала возможность работать в крупных компаниях и использовать самые современные знания и технологии, т.е. повышение своего уровня профессионализма, что в Костроме было ну просто заоблачной мечтой. А за профессионализмом росло и благосостояние. Изначально материальная сторона вообще не стояла в основе решения отъезда.
Лично за себя еще скажу - уехала еще и из-за того, что в Костроме не было нейтивов, у которых хотелось бы учиться языку ab Грин Виндоу тогда еще  не существовал ab

11

Re: Зачем нам Кострома?

можно и в деревне заниматься любимым делом... если есть такая возможность ab

вот машиностроения в костроме как такового уже нет... торговый провинциальный городок, так что да - есть возможность и желание, надо ехать ab

12 (27-05-2007 18:15:47 отредактировано Вилора)

Re: Зачем нам Кострома?

А я своих детей обязательно отсюда отправлю


Аошер! СпециЯльно для Вас:
Мои немалочисленные знакомые, умные еврейские мальчики и девочки, с гордым видом победителей  уезжавшие из страны (читай - бежавшие из нее!) в начале 90-х (время безусловно смутное и неопределенное), вынуждены были, недоучившись в престижных московских ВУЗах,  оказавших на исторических и постисторических мировых пространствах, потратить время,  силы, интеллект ... прежде всего   на  - изучение языка, определение в професии, самоутверждение  среди окружающих аборигенов,  и, в итоге,  оказались домохозяйками, социальными педагогами и второстепенными специалистами, в итоге оказавшимися без работы !!!! 
А они, по молодости своей  думали, что хорошо там , где нас нет, и, с моей точки зрения, проиграли.... Хотя на тот момент их бегство из нищей, бесперспективной, растерявшейся страны было по меньшей мере оправданно.
Теперь ситуация к счастью изменилась!     
Все таки я уверена, что самоутверждаться надо в том месте , где ты родился, вырос и получил образование.
Но, конечно, из каждого правила бывают счастливые исключения ab

13

Re: Зачем нам Кострома?

Вот это и есть главная ошибка "недоучившись в вузах". Т.к. тут нужны уже готовые специалисты, а не мальчики только что с интститутской скамьи, а еще хуже недоучившиеся. Таких и тут полно. Конкурировать надо, а для этого иметь хотя бы небольшой опыт, гибкость и желание меняться и обучаться.

14

Re: Зачем нам Кострома?

Большинство ТАМ сидят и приехжать назад не собираются,


Вот именно "сидят" Аошер.
А какой потенциал они оставили здесь и не реализовали его ТАМ!

Но... Я, как и история, не люблю сослагательных наклонений!!!
Прсто давайте будем мудрее. Хотя бы в отношении наших детей ab

Добавлено воскресенье, 27 мая 2007 г. 19:05:12 :
Shiner
написАла

тут нужны уже готовые специалисты, а не мальчики только что с интститутской скамьи, а еще хуже недоучившиеся. Таких и тут полно. Конкурировать надо, а для этого иметь хотя бы небольшой опыт, гибкость и желание меняться и обучаться.


А вот это уже совершенно новый и современный подход. Из чего я делаю вывод о  том, что современная молодежь в разы умнее и мудрее нас.  И не пропадет нигде!

15

Re: Зачем нам Кострома?

а сейчас такое реально 200-300 уе за комнату?

Немного жаль...

16

Re: Зачем нам Кострома?

Дак в Москве много разнообразной работы, и платят за нее больше. Что непонятного? Можно снимать и комнату, что гораздо дешевле квартиры.

17

Re: Зачем нам Кострома?

нормальная баба, и чтоб никаких машин, никаких людских масс.


Дык конь же будет... ab
Сейчас из Костромы не уезжают в основном из-за жилья. У кого нет такового - что его может держать в городе? Почему бы не попробовать жить и работать в другом городе?
А по постам Вилоры создаецца впечатление, что человек и хотел может когда то уехать, да не вышло, а теперь успокаивает себя таким образом...

... тот ещё флудер ...