51

Re: Квартирный вопрос

*vano* пишет:

снимаю двушку
16000 в месяц
без ванны, балкона, над шоссе


в маскве шоль?


в Питере
даже не на большой земле, а на острове

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

52

Re: Квартирный вопрос

питер..... ээххх... шот дороговато ...

... тот ещё флудер ...

53

Re: Квартирный вопрос

*vano* пишет:

питер..... ээххх... шот дороговато ...


это уже не дорого
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=6025008&postcount=142
разумеется, это далеко не лучшие варианты
но показательно, как средняя температура по больнице

сегодня ночью мне пришла мысль, что я не нужен своей стране. уехать чтоли...

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

54

Re: Квартирный вопрос

Снимаем студию 70 кв.м. с видом на главную достопримечательность города - средневековую цитадель (вид из окна http://storage.raga.name/photo/spring/DSC_8763_4_5_sm.jpg) за 450 евро, но в цену не входят коммунальные платежи.

55

Re: Квартирный вопрос

сегодня ночью мне пришла мысль, что я не нужен своей стране. уехать чтоли...


как резко у тебя ab)

56

Re: Квартирный вопрос

Shiner пишет:

сегодня ночью мне пришла мысль, что я не нужен своей стране. уехать чтоли...


как резко у тебя ab)


сам не рад
рост ответственности за будущее любимых

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

57

Re: Квартирный вопрос

сам не рад
рост ответственности за будущее любимы?


надо, чтобы и ответственные оч. сильно этого хотели, иначе ничего хорошего не выйдет. Иммиграция - дело тяжелое для неподготовленных. Но это все оффтоп. Умолкаю ab

58

Re: Квартирный вопрос

Shiner пишет:

надо, чтобы и ответственные оч. сильно этого хотели, иначе ничего хорошего не выйдет.


разумеется

э... а "поработать на несколько лет" - считается иммиграция? :-)

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

59 (23-07-2007 19:15:58 отредактировано Shiner)

Re: Квартирный вопрос

э... а "поработать на несколько лет" - считается иммиграция? :-)


нет ab это естественная миграция рабочей силы ab
иммиграция - это всерьез и навсегда с возвращениями максимум "в отпуск" ab)

60

Re: Квартирный вопрос

Снимаю однушку за 4 т.р... всё включено... повезло с хозяевами (молодая пара, просто содержат квартиру, чтобы потом, вероятно, поселить туда своего, пока еще маленького, сына)... думал они мне с этого лета поднимут плату, но пока проносит)) (тук-тук-тук, тьфу-тьфу-тьфу)...
жил в трешке, которая сейчас принадлежит брату (со всем семейством) и сестре... мне, как вечному скитальцу, пообещали оставить в наследство "домик в деревне", в Ставропольском крае... год назад этот домик (три комнаты, веранда, летняя кухня в виде отдельного строения плюс 15 соток) был оценен всего лишь в ... 200 т.р... что ж, доживу до пенсии, да поеду туда натуральным хозяйством заниматься))

"...просто надо помнить: иногда ты - голубь... а иногда - памятник"
                                                             David Brent - The (UK) Office

61 (24-07-2007 13:47:57 отредактировано Shiner)

Re: Квартирный вопрос

Считаю, что мой жилищный вопрос в этой жизни решён. Да и нервов уже не хватает в таком ритме жить.


ну так  зачем останавливаться ab Давай далее - жилье в качестве инвестиций... и на мизерную пенсию жить не придется ad

62

Re: Квартирный вопрос

резидент пишет:

Считаю, что мой жилищный вопрос в этой жизни решён. Да и нервов уже не хватает в таком ритме жить.


рад за Вас. такое дело с нуля... молодец ab

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

63

Re: Квартирный вопрос

а вообще на Западе среди молодежи все больше тенденция не покупать себе жилье, а вкладывать деньги в другие инвестиционные институты. Все больше тех, кто вообще не собирается в своей жизни покупать жилье, чтобы не быть привязанным к ипотеке, к определенному городу, к определенной стране.
Я вот тоже все больше думаю, что не лишен такой подход смысла.. но это к России, пожалуй, не относится, т.к. такие темпы роста в недвижке, как там, никаким другим финансовым институтам не снились.

64 (25-07-2007 10:45:15 отредактировано void)

Re: Квартирный вопрос

но это к России, пожалуй, не относится, т.к. такие темпы роста в недвижке, как там, никаким другим финансовым институтам не снились.


А как же Япония в начале 90-х
В каких-то источниках видел данные о том, что в то время в Токио в центре города кв.м. стоил до $250000. Да вообще можно много примеров привести - Голландия когда-то давно, Эстония совсем недавно и т.д.

Updated:
Нашел данные по Японии:
http://www.nalogi.net/nedv_prew.htm?id=82

Стоимость 1 кв. м земли в центральных районах столицы равнялась примерно 290000 $


По шутливому подсчету, произведенному тогда японской газетой "Иомиури", если продать в розницу территорию Японии, то вырученной суммы хватит, чтобы скупить целиком всю землю в США, причем примерно половина денег еще останется.


И с тех пор цены там снижаются.

65

Re: Квартирный вопрос

ну, до пенсии мне ещё 30 лет. Всё интересное ещё впереди.


я про это и говорю ab Жить в качестве рантье - не самое плохое дело ab

а рассчитывать на существенное снижение цен в России, я думаю, не приходится.. и ладно бы население сильно сокращалось, строительство шло большими масштабами, т.е. спрос резко падал. Но ведь нет, миграция в Россию существенная, строительство ведется еле-еле, не считая столиц и ситуация даже не имеет тенденцию к исправлению..

66

Re: Квартирный вопрос

http://top.rbc.ru/index3.shtml?/society/25/07/2007/110421.shtml

К 2020г. число россиян сократится на 5 млн человек


Между тем, по прогнозам ООН, численность населения России к 2020 году сократится на 20%.


В то же время, по данным МЭРТа, численность экономически активного населения за эти годы сократится на 7 млн человек - с 72,4 млн человек по итогам 2005г. до 65,4 млн человек в 2020г.


Экономически активное население - это то, которое и может покупать недвижимость.
Это по количеству населения, теперь по поводу строительства:
http://www.gks.ru/gis/images/image395.gif
http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d020/i020820r.htm
Там есть таблица "СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ДОМОВ в I квартале 2007 года"
По ней в целом по РФ увеличение строительства по отношению к 2006г. 151,1%
И видно, что строительство не только в столицах идет.
Зато идет активная промывка мозгов в СМИ о том как все плохо и манипуляция цифрами.
цитата из одного форума:
http://stagirit.org/forum/viewtopic.php?p=21538#21538

Да ладно слова... Посмтрите на цифры, например на АРН
на панельные дома рост + 0,52% (их доля 60%)
на кирпичные дома рост + 0,84% (их доля 40%)
А обший рост +0,85%

Что это - деревянные дома вмешались? Но вроде сумма долей = 100.
Такая лабуда там каждую неделю, причем всегда в большую сторону.
Доли процента не показатель конечно, но все таки, вот так они работают с цифрами.

67

Re: Квартирный вопрос

я два года уже не занимаюсь аналитикой по российской недвижке, раньше это была моя профессия. Может быть за это время что-то и изменилось, но тогда ни один план правительства по строительству не выполнялся. В стат органы сдавали ложные цифры ибо их требовали и никто их не контролировал. Как принимались дома - это была та еще песня. Когда начался кризис, строительство жилья вообще прекратилось, переметнувшись в сторону коммерческой недвижимости. Я рада бы поверить, что ситуация изменилась.. я хотела бы ошибаться ab

Ну и то, что миграция не учитывается в тех цифрах по количеству населения в стране, ты, думаю, тоже заметил. А мы вообще-то по этому показателю вторые в мире.

68

Re: Квартирный вопрос

Shiner пишет:

Ну и то, что миграция не учитывается в тех цифрах по количеству населения в стране, ты, думаю, тоже заметил. А мы вообще-то по этому показателю вторые в мире.


+ продолжается переселение из деревни в город, из города в миллионники
+ недвижимость все больше популярна как средство сбережения
+ спекуляция

по поводу "вообще не покупать жилье в этой жизни". Отличная и правильная позиция до тех пор пока нет детей, имхо.

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

69

Re: Квартирный вопрос

по поводу "вообще не покупать жилье в этой жизни". Отличная и правильная позиция до тех пор пока нет детей, имхо.


ну а что дети.. все тоже самое. Единственный момент - переплаты за порчу обоев и прочей домашней утвари. Если ты имеешь ввиду тему "а детям что-то надо оставить", так тут поколение бебибума об этом не переживает. Старики продают дома, переезжают в квартиры, а на оставшиеся деньги путешествуют. Дети же зарабатывают на себя сами, что и правильно. Кроме того, тут оч. распространены семьи не по 1-2 ребенка, а по 3-4-5.  И что им оставшийся от тебя дом? доля мала ab

70

Re: Квартирный вопрос

но тогда ни один план правительства по строительству не выполнялся. В стат органы сдавали ложные цифры ибо их требовали и никто их не контролировал.


Так вот, если посмотреть ссылку, которую я давал выше: http://www.gks.ru/gis/images/image395.gif
Видно, что рост строительства идет "населением за счет собственных и заемных средств"
Причем здесь тогда планы?

+ продолжается переселение из деревни в город, из города в миллионники


повторю свой пост с джедайского форума:

К сожалению цифр по строительству в Костроме не нашел. Есть только данные по количеству населения - а оно убывает. И в прогнозе на ближайшие 20 лет так и будет убывать. По сравнению с предыдущим годом население Костромской области уменьшилось почти на 7 тыс. человек.
За счет чего же в Костроме поддерживалась численность населения? ИМХО, из-за студентов, приезжающих сюда учиться. Что же будет с ними?
http://www.gks.ru/WebContent/pyramid/index.html
Вот здесь можно посмотреть динамику населения России разных возрастов. Видно, что в ближайшие 10 лет количество человек в возрасте 20 лет будет уменьшаться, причем уменьшится в два раза. Т.е. студентов, приезжающих из области в город, которым надо снимать квартиры, или покупать будет все меньше и меньше.
Вот исходя из этого я и считаю, что текущая ситуация с завышенными ценами - явление временное. К тому же уже достаточно много анонсировалось планов на строительство: проект Городец; Озеров 110 Га малоэтажкой хотел застроить; правительство принимает соответствующие законы (закон о малоэтажном строительстве, где прописан упрощенный порядок перевода земель из С/Х в жилые)


+ недвижимость все больше популярна как средство сбережения


В Москве уже далеко не так.

+ спекуляция


Спекуляцией сейчас проще на фондовом рынке заниматься, на рынке жилой недвижимости стагнация - предложение большое, а спрос (реальный, денежный) маленький, замучаешься продавать.

по поводу "вообще не покупать жилье в этой жизни". Отличная и правильная позиция до тех пор пока нет детей, имхо.


В нормальных странах арендуя жилье ты имеешь такие же социальные права, как и владельцы собственного жилья.

71

Re: Квартирный вопрос

void
По ней в целом по РФ увеличение строительства по отношению к 2006г. 151,1%


Утрируя. 151% от ноля все равно ноль. Мало строится, очень мало. Посмотрите на абсолютные цифры, объем же смешной.

void
За счет чего же в Костроме поддерживалась численность населения? ИМХО, из-за студентов, приезжающих сюда учиться.


Вряд ли. Точнее, далеко не только.
Количество студентов ограничивается числом мест в учебных заведениях, предположу, что даже при двухкратном снижении численности молодежи в области/стране число студентов заметно не снизится.
Кроме того, остается в Костроме их небольшая часть (в частности и из за проблемы с жильем). Например, из моего выпуска в 1995 году в Костроме осталось 5 человек из почти 50.

Вот исходя из этого я и считаю, что текущая ситуация с завышенными ценами - явление временное.


Да почему они завышенные-то? Нормальные рыночные цены для текущего положения.
Я не считаю что нам грозит сколько либо заметное их снижение в обозримом будущем. Предпосылок для такового нет. 
Дальнейшее удорожание как минимум для коррекции инфляции - запросто.

правительство принимает соответствующие законы (закон о малоэтажном строительстве


Ну, малоэтажка вобще ни разу не выход. Она была и будет дороже обычных квартир в многоквартирных домах.