76

Re: Квартирный вопрос

Количество студентов ограничивается числом мест в учебных заведениях, предположу, что даже при двухкратном снижении численности молодежи в области/стране число студентов заметно не снизится.


А вот это посмотрим. Я убежден, что пик конкурсов в институты пройден.
Статью в подтверждение нашел: http://demoscope.ru/weekly/2007/0285/gazeta032.php - министр образования РФ думает так же ab

Нормальные рыночные цены для текущего положения


РЫНОЧНАЯ ЦЕНА — 1) равновесная цена, складывающаяся на свободном конкурентном рынке под воздействием спроса и предложения; 2) цена товара, складывающаяся на реальном.рынке в определенный период времени; цена, по которой товар можно продать на рынке.
Т.е. под данное определение сегодняшние цены на жилье подпадают под пункт 2. Причем вторая его часть не соблюдается - продать по сегодняшней цене сложно, на джедайском форуме я приводил примеры.

Я же имею в виду нормальные цены - это когда спрос и предложение уравновешивают друг друга, т.е. пункт 1 определения.

Ну, малоэтажка вобще ни разу не выход. Она была и будет дороже обычных квартир в многоквартирных домах.


Большая этажность обходится дороже, чем к примеру 10-тиэтажки. Вот можно у Shiner спросить, много ли в Европе огромных жилых домов. Там наоборот тенденция к малоэтажности идет.
Индивидуальные дома они понятно дороже, но коттеджный поселок, построенный одним застройщиком может быть и дешевле по цене за кв.м., чем многоэтажка.

77

Re: Квартирный вопрос

Большая этажность обходится дороже, чем к примеру 10-тиэтажки. Вот можно у Shiner спросить, много ли в Европе огромных жилых домов. Там наоборот тенденция к малоэтажности идет.
Индивидуальные дома они понятно дороже, но коттеджный поселок, построенный одним застройщиком может быть и дешевле по цене за кв.м., чем многоэтажка.


тут не в дороже-дешевле речь (на самом деле себестоимость многоэтажных домов может быть сильно дешевле в перерасчете на кв.м, стоимость земли учитывайте). Другое дело, что небоскребы тут абы где построить не дадут, если только не в деловом центре города или на самой окраине, т.к. везде большие ограничения по высоте зданий. Более того, стоить так, как стоят в России тут немыслимо. Тут даже оконные рамы без разрешения муниципалитета поменять нельзя, ибо нужно, чтобы все не нарушало общей гармонии района.. ab
Так что тенденция к малоэтажности здесь имеет другой корень.

78

Re: Квартирный вопрос

Небоскребы намного дороже строить, высотные работы, дорогущий фундамент, толстенные первые этажи, проблемы парковки, отдыха. На самом деле высотки строят, когда деваться уже некуда, строить негде - в мегаполисах. Там это оправдано из-за дороговизны земли.

79

Re: Квартирный вопрос

1) равновесная цена, складывающаяся на свободном конкурентном рынке под воздействием спроса и предложения;


Не понял почему этот пункт вас не устроил. По моему ситуация с сегодняшними ценами как раз такая.
Т.е. рынок свободный и уже вполне себе конкурентный. Другой вопрос почему именно такая цена сложилась на этом рынке.

void
Большая этажность обходится дороже, чем к примеру 10-тиэтажки. Вот можно у Shiner спросить, много ли в Европе огромных жилых домов. Там наоборот тенденция к малоэтажности идет.


Говоря о малоэтажке я как раз имел имел ввиду 2-3 этажные дома на европейский манер.

Небоскребы обсуждать пожалуй не стоит, они действительно либо для красоты либо от безысходности  ab

80

Re: Квартирный вопрос

Небоскребы намного дороже строить, высотные работы, дорогущий фундамент, толстенные первые этажи, проблемы парковки, отдыха. На самом деле высотки строят, когда деваться уже некуда, строить негде - в мегаполисах. Там это оправдано из-за дороговизны земли.


Почитай внимательнее, я говорю о стоимости в перерасчете на кв.м.! что значит строить дороже ab ага, материалов больше, рабочих больше ab))
Не забывай, высотки строят так же и там, где нужно совсем дешевое социальное жилье - для стариков, безработных и беженцев.

81 (25-07-2007 18:24:14 отредактировано void)

Re: Квартирный вопрос

я имею ввиду высотки выше 20-ти этажей ab
http://www.utro.ru/news/2007/07/18/664315.shtml

82

Re: Квартирный вопрос

Вот что пишут:
http://www.stagirit.org/forum/viewtopic.php?p=15092&sid=3d3744e3fabea2f6e24f28948fd7d7f4#15092

Это что, шутка? Всю жизнь считал, что наоборот. Коммуникации стоят одних и тех же денег, плюс земля. Многоэтажное строительство всегда в пересчете на кв.м. было дешевле и в стройке и в эксплуатации.


Напрасно считали, самая дешевая стоимость строительства, если не ошибаюсь, у 4-хэтажных домов. Для многоэтажных домов сильно увеличиваются затраты на строительную технику и т.п.

83

Re: Квартирный вопрос

О! Здорово, значит тоже озаботились.
Ну и я тоже из имею ввиду. Социальные дома ниже 20 я и не видела..

Добавлено среда, 25 июля 2007 г. 18:32:08 :

Вот что пишут:


по сметам, которые мы рассчитывали для наших заказчиков, получалось как раз наоборот.

84

Re: Квартирный вопрос

Shiner пишет:

ну а что дети.. все тоже самое.


я имею ввиду, что у нас нет взаимной ответственности между арендодателем и арендатором
многие практикуют сдачу на год с последующей принудительной сменой жильцов (могу дать линки на форумы). Да и с прошлой квартиры нас внезапно попросили.
Фигово, когда в ЛЮБОЙ момент могут прийти и выгнать на улицу. Нет у нас культуры доходных домов. С 17-ого года нет.
А раньше весь Питер жил на съемных квартирах ab (перечитывая Достоевского)
Только в этом проблема. Ибо уверенность в завтрашнем дне – основа нормальной жизни.

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

85

Re: Квартирный вопрос

А у меня с мужет трешка своя. Раньше у мужа была двушка. Два года назад продали, добавили и купили 3-х комнатную. Правда, до сих пор ремонт до конца доделать не можем.