1

Re: Эвтаназия

Вы за или против?

Три недели назад я написала, что мой котейка болен, и доктор предложил сделать укол. Кто-то из вас советовал сделать укол как можно скорей и не мучать животинку, кто-то - говорил, что не прощу себе, если сделаю.

Врач, осмотрев котика, сказал, что лечение бесполезно, а наблюдать, как любимец семьи умирает голодной смертью и страдает от боли было невыносимо.
Он таял на глазах, перестал не только есть, но и пить, стонал совершенно, как человек.

Я дала свое согласие на укол.
Я "ЗА" эвтаназию, когда боль нестерпима, а исход известен.

PS: жалко котейку, конечно. До сих пор запрещаю себе думать о нем больше тридцати секунд, иначе начинаю реветь. И все-таки не жалею о своем решении.

2

Re: Эвтаназия

Когда я была маленькой, у нас была кошка. Какие-то придурки ее избили. И она долго и мучительно умирала у нас на глазах, лежа на боку и выпуская пену изо рта.
Лучше бы я этого не видела.

3

Re: Эвтаназия

у меня были аналогичные ситуации, но не с домашним животным...не могу сказать что я за эвтаназию, я бы просто не смог принять такое решение...
с кошкой проще - сам бы закопал.

4

Re: Эвтаназия

не могу сказать что я за эвтаназию, я бы просто не смог принять такое решение...


с кошкой проще - сам бы закопал.


Живую?

5

Re: Эвтаназия

Живую?


я бы не допустил, что мои родные видели умирающие животное...мне хватило

6

Re: Эвтаназия

Орсо пишет:

Вот ведь какая странность в нашей жизни - свою киску намного жальче


это природа человека
эгоцентризм усиленный эгоизмом

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

7

Re: Эвтаназия

чем умирающего от рака соседа, которые не орет от боли только потому, что обколот наркотиками.


спустя n-e количество времени и наркотик будет бессилен, а вот сосед умрёт от обезвоживания организма в итоге.

На счет эвтаназии мнение однозначное - нужна! Я - за!


не приведи господи вам столкнуться с таким, можно понять лишь максимальный срок, но вот решится ускорить его....это слишком. Ни один ребенок не отправит своего родителя (и наоборот) под укол, пока есть надежда...а вот она "самообан, но это всё что у нас есть" (с).

8 (15-10-2007 13:39:19 отредактировано Птица)

Re: Эвтаназия

свою киску намного жальче, чем умирающего от рака соседа


Орсо, надеюсь, эти слова не в мой адрес? Ибо откуда Вам знать, насколько я проникнута сочувствием к своим соседям.

Ни один ребенок не отправит своего родителя (и наоборот)


Brandt,
1. С одной стороны: узаконивание эвтаназии тем и стопорится, что есть опасения на этот счет.
2. С другой стороны: да, это ужасно. А сколько Вы лично готовы лежать кабачком?
Впрочем "кабачком" - еще не самое страшное... Сколько Вы готовы терпеть, простите, нестерпимую боль? И хотите ли вы этого?

легализуйте и суицид


Азверюха, а он у нас вне закона?

9 (15-10-2007 13:52:49 отредактировано Brandt)

Re: Эвтаназия

2. С другой стороны: да, это ужасно. А сколько Вы лично готовы лежать кабачком?
Впрочем "кабачком" - еще не самое страшное... Сколько Вы готовы терпеть, простите, нестерпимую боль? И хотите ли вы этого?


да...в течении года, ухаживали всей семьей за уже практически не встававшей матерью, нервничали...ругались, напивались, но не возникало вопросов сколько ещё...
я бы не смог, своей рукой убить - а это именно убить. Потому что за 7 лет болезни, были улучшения и мы всё-равно надеялись. Матери было тяжело, но во многом из-за нас...
Потому на опрос  могу ли когда-нибудь  отказаться от алкоголя и курения...не могу ответить...

10

Re: Эвтаназия

Я за,но сам бы кого то...не смог.


мы все выносим решения легко, пока не сталкиваемся с ситуацией лоб в лоб, нет простого решения ..и это просто ж....

11 (15-10-2007 16:15:18 отредактировано Птица)

Re: Эвтаназия

Матери было тяжело, но во многом из-за нас...


Brandt, похоже, это не тот случай.
Мой отец тоже лежал наполовину парализованный больше 10 лет, и я, совсем еще девчонка, носила к его кровати еду, воду для умывания, бритья, питья, подавала ему сигареты, вытряхивала окурки из пепельницы, выносила за ним утку, НО... он не испытывал НЕСТЕРПИМОЙ боли. Поэтому и у меня тогда не возникало мысли об эвтаназии.

Я спрашивала, какое решение предпочли бы Вы лично в ситуации, когда человек, которому трижды в день вкалывают наркотики, все равно кричит (извините за выражение, истошно орет) от БОЛИ? Он уже ничего не видит и не слышит от БОЛИ. Единственное, что он чувствует - это БОЛЬ. Он уже не приходит в сознание от БОЛИ.
Нужны ли ему еще один-два месяца такой жизни?

12

Re: Эвтаназия

Нужны ли ему еще один-два месяца такой жизни?


вы смогли бы ему вколоть? я - НЕТ.

13

Re: Эвтаназия

вы смогли бы ему вколоть? я - НЕТ.


От Вас требуется только решение.
Для процедуры должны быть люди "специальные".

И вообще, я в третий раз повторяю вопрос: Вы - неизлечимо больны и страдаете от сильнейшей боли. Что Вы лично для себя предпочли бы в такой ситуации?

14

Re: Эвтаназия

И вообще, я в третий раз повторяю вопрос: Вы - неизлечимо больны и страдаете от сильнейшей боли. Что Вы лично для себя предпочли бы в такой ситуации?


самоубийство как вы точно заметили не запрещено.

15

Re: Эвтаназия

иногда надо

http://skovorodka.org/uploaded/No_censored.JPG
i'm your motherfucking conscience

16

Re: Эвтаназия

самоубийство как вы точно заметили не запрещено.


Во-о-от.... Теперь еще конкретней: если у Вас нет сил совершить самоубийство, пожелали бы Вы, чтобы кто-нибудь помог Вам расстаться с болью немного раньше, чем она сама того пожелает?

17

Re: Эвтаназия

Птица пишет:

Во-о-от.... Теперь еще конкретней: если у Вас нет сил совершить самоубийство, пожелали бы Вы, чтобы кто-нибудь помог Вам расстаться с болью немного раньше, чем она сама того пожелает?


Если физических сил не хватает (вколоть шприц) - однозначно за, конечно.
Если душевных сил не хватает, но есть твердое решение - в данном случае эвтаназия недопустима

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

18

Re: Эвтаназия

короче думать мона всяко
долгая тема

http://skovorodka.org/uploaded/No_censored.JPG
i'm your motherfucking conscience

19

Re: Эвтаназия

[b пишет:

Птица[/b]
]Для процедуры должны быть люди "специальные".


А вот это, по-моему, один из самых сложных вопросов в этой теме. Кто возьмёт на себя роль, по сути, убийцы?
Другой из сложных вопросов - "А судьи кто?". Составлять на это дело что-то вроде завещания, на мой взгляд, малореально. Вряд ли можно предугадать все варианты развития событий, да и просто не перестают появляться какие-то новые болезни и опасности.  Единство среди родственников в этом вопросе, как правило, тоже редко наблюдается. Несмотря на явные страдания больного, многие родные ему люди не захотят его отпускать просто из собственного эгоизма. Допустим, родная дочь, которая рядом и видит все мучения, выступит с инициативой совершить эвтаназию, а при этом родной сын, который в другом городе, будет за то, что "пусть хоть какой-то, но живой, чтобы был".

Для себя я бы, безусловно, в бесперспективной ситуации выбрала смерть, причем в идеале - самоубийство, чтобы ни на кого эту ответственность не перекладывать, но это лишь в идеале... Себя убить гораздо легче, чем решиться убить кого-то другого - вот странный вывод, к которому я пришла, пока всё это писала.

Мне не хватает ночью шума толпы, а днем - лунного света.

20

Re: Эвтаназия

Свою позицию я высказал ранее.
Только кажется мне, что многие здесь находятся под влиянием киноиндустрии, где модно пристрелить умирающего товарища, дабы избавить его от ужасных мучений.
Я считаю эвтаназию предательством и никак не помощью.
Может тот, кому вы хотите сделать эвтаназию, последними когтями цепляется за жизнь..Пусть даже и через боль...

Немного жаль...

21

Re: Эвтаназия

Очень сложный и неоднозначный вопрос. С одной стороны, из чувства гуманности надо разрешить эту процедуру, а с другой стороны - за этим возможны злоупотребления, в т.ч. в корыстных целях. А вообще, я сама не смогла бы, наверное, ввести смертельную инъекцию человеку.