1

Re: Швеция - страна колючей проволоки

«О боже мой! Прямо днём!» - ахнула моя провожатая, аспирантка Лундского университета эстонка Триин. Здоровая жирная крыса отвалила от стенки небольшого ресторанчика и деловито поскакала прямо через улицу. Ну, насчёт дня Триин несколько промахнулась. Было ещё довольно светло, но на город уже опускались сумерки, скрывая заваленные газетными обрывками, битыми бутылками и огрызками яблок улицы. Собственно, засран город был изрядно. И ладно бы это был крупный мегаполис, полный приезжих. На арабов и негров как в Париже или Амстердаме тоже свалить нельзя. Дело происходило в небольшом (130 тысяч населения) университетском Лунде, наукам посвящённом месте.
...
Номера в нём – соответственно, купе тех самых вагонов. Тут надо оговориться, что купе (не знаю уж какого класса) в шведских поездах – совсем не то, к чему мы привыкли. Вся его площадь была метра два, от силы три. С одной стороны узенький проход, а с другой – буквально друг над другом три полки, лежать на которых можно только как в гробу. Сидеть просто нельзя.
...
Ну а теперь, как говорится в старом анекдоте, пойдут слайды… Почему так много с колючей проволокой? Да потому, что она попадается там на каждом шагу. Она там везде: в городах и в сельской местности.
На снимке сверху – колючая проволока прямо у обсерватории Лундского университета. А то, что можно принять за государственную границу с контрольно-следовой полосой на нижней фотке, так это всего-навсего оградка у пастбища в Нульгордене (Вестергётланд). Иногда, для разнообразия, по проволоке пускают ток, причём сразу по всем контурам, то есть организовано сие явно не ради коров.
...
Про пиво местное уже писАл (ударение можно, впрочем, спокойно переставить). В Швеции, как и в Финляндии, госмонополия на торговлю спиртным. Так что едущий в сию страну залить кари очи, оставь надежду. Спиртное (включая пиво крепче 3,5 градусов) только в магазинах systembolaget, только с понедельника по четверг, только до 18-00 местного времени и только по ломовым ценам. Ну, или в барах, по ценам ещё более ломовым.

И т.д.

http://papont.blogspot.com/2009/06/blog-post_12.html

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank