1

Re: 250 мультов и разговор с Грефом

Инкассатор, укравший рекордные 250 миллионов рублей, рассказал о легендарном для него разговоре с самим Германом Грефом, который лично позвонил ему сразу после ареста.
"По громкой связи он спросил меня, что я имел в виду, когда говорил о безобразиях в Сбербанке, - пишет в части "Разговор с Грефом" Александр. - Я не стал ничего утаивать и прямо по пунктам рассказал ему все. Пусть знает. Мне терять все равно уже нечего.
- Самое главное - нет закона об инкассации, - начал я. - Отсюда - нет никаких льгот. К примеру, в милиции отпуск 45 суток, у нас 28 календарных дней; там 50 лет, а потом идешь на пенсию, у нас же приходится вкалывать до 60 лет. Нет нормативов по ношению бронежилетов: мы их носим по 12 часов! Представьте себе, каково это?!
Банк задерживает нам зарплату, тем самым у нас появляются просрочки по кредитам. Даже у руководства нет уважения к отделу инкассации. Случись на предприятии банкет, так наши столы ставят обязательно у туалетов или выхода.
Не выделяются инкассации деньги на праздник. Максимум подарки на 23 февраля, и то процесс вручения затягивается настолько, что презенты мы получаем, дай бог, к 8 Марта. Бухгалтерии, видите ли, так удобнее проводить деньги.
Это постоянное "не нравится - увольняйся". Мы же руководству не говорим, мол, раз вы не хотите выполнять свои обязанности по решению наболевших проблем - увольняйтесь!
Служба безопасности, нарушая все инструкции, не хочет разгрузить объемы перевозок. У многих болит спина, автомобили перегружены - банкоматами, разменом, сумками пересчета, сумками с денежной наличностью (все в куче).
Даже инструкции, которые создаются, смешны. К примеру, как может инкассатор-сборщик, сидя на переднем сиденье, помещать там еще три мешка денег? Как можно хранить денежную наличность в сейфе-накопителе, если он весь занят сумками с кассетами для банкоматов?
Так же и по обслуживанию точек: на проведение стрельб или тренировок деньги не выделяются, нет сопровождающих автомобилей при большом количестве денег, нет резервной бригады на момент форс-мажорных ситуаций, а уж принятие и сдача денежной наличности проходит чисто на доверии (служба безопасности говорила: "В случае чего - мы отмажемся").
Нами была собрана инициативная группа на общем собрании, которая пошла в правление банка со всем этим списком проблем. Но Лидия Сергеевна Кобякина (первый зам) лишь посмеялась над нами и сказала: "Вы еще Грефу пожалуйтесь!" В связи с несокращением сотрудников банка руководство приняло решение снизить зарплату еще на 10 % без уведомления. Итого оклад сегодняшнего инкассатора в Перми - 12 000 рублей.
Помню, как еще недавно я пошел лечить зубы. Вопрос стоматолога: "Какую пломбу будем ставить?" - привел меня в замешательство. Я в течение двух дней не мог решить, какую - платную или бесплатную? Врач говорил: "Поставь платную. Она стоит всего 700 рублей, ты же в банке работаешь!" А мне было стыдно сказать, что у меня в кармане на тот момент оставалось лишь 800 рублей, а до зарплаты еще жить 10 дней. Как я устал отстаивать иллюзию благополучия сотрудника банка!
В моем положении меня радует только одно - что, может, наконец-то наш "элитный" отдел начнет получать достойную зарплату, а дети его сотрудников будут здоровы. Не будет больше разводов. И наконец-то у них появится гордость за опасную профессию инкассатора. Надеюсь, в будущем счастливых инкассаторов станет больше - прямо пропорционально горю моих близких.
Меня же довели до этого преступления вы сами. Утром того злополучного дня (дня моего преступления) на работе довели до нас, что премии не будет приблизительно до сентября. Мой оклад - 10 500 рублей. Сумма же ежемесячного платежа по кредиту - примерно 13 тысяч рублей. Плюс надо дать денег сыну от первого брака, затраты на содержание автомобиля, кварплата, надо еще одеться, поесть и т. д. Вот и получилось - либо вешаться, либо воровать.
Согласитесь, если инкассатора постоянно мучает вечный вопрос: "Где взять деньги?" - то рано или поздно появится мысль: "Вот они! Прямо у тебя в руках. Бери!" Все. Камень покатился, потом мысль будет повторяться снова и снова. В конце концов она его съест. Как там говорят - сапожник без сапог, вот и у нас получается - с деньгами без денег!
Это все разом я выпалил Герману Оскаровичу. Он внимательно выслушал меня, а на второй день от него приехал человек, который все мои претензии записал на бумагу... Надеюсь, будет результат. Должны же инкассаторы когда-нибудь зажить счастливо?!" Сразу после разговора с Грефом в Пермском отделении Сбербанка действительно началась служебная проверка: уже уволены несколько человек из службы безопасности, которые до этого пытались поддержать "ограбленных" инкассаторов. В банке поговаривают, что доводы Шурмана серьезно изменят условия работы в пользу работников.