1 (08-10-2009 16:40:48 отредактировано Дядько Ванько)

Re: Зодчество 2009

С 15-го по 18-ое октября в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет XVII международный архитектурный фестиваль «Зодчество – 2009».

- О фестивале

- Программа фестиваля

"О том, каким должен быть главный архитектурный фестиваль страны, его организаторы и многочисленные журналисты размышляют уже не первый год. Не секрет, что «Зодчество» давно воспринимается не более, чем выставка достижений архитектурного хозяйства нашей необъятной родины, не претендующая ни на концептуальность экспозиции, ни на остросюжетность тематики, и еще в прошлом году казалось, что этот стереотип ничто не способно изменить.

Однако новое руководство САР считает иначе. И в этом году куратором фестиваля назначен Юрий Аввакумов, чья слава организатора запоминающихся экспозиций шагнула далеко за пределы России. На пресс-конференции свои планы по реорганизации «Зодчества» Аввакумов представил лично. В частности, он рассказал журналистам о том, что тема фестиваля в этом году сформулирована как «Индекс устойчивости». На примере проектов молодых архитекторов куратор надеется выявить самые сильные качества российского зодчества. Как известно, «устойчивость» в ее англоязычном варианте «sustainability» – вообще один из столпов современной мировой архитектуры, ключевое понятие для любого из западных мастеров. Поэтому одной из главных экспозиций «Зодчества» станет собрание лучших мировых объектов зеленой и энергосберегающей архитектуры, а его, пожалуй, главной премьерой – выставка аналогичных российских построек. Да-да, как ни удивительно, они есть, и, по словам Юрия Аввакумова, их хоть и считанные, но все же десятки, а не единицы. И кто знает, возможно, именно благодаря «Зодчеству» количество зеленых проектов в российской архитектуре увеличится на порядок. А тогда  и индекс устойчивости уверенно поползет вверх." (с)

Информация с сайта http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=19384

http://forum-lines.ru/rez/ab281162.gif