1

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

Вячеслав Манягин: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"
Известный исследователь царствования Иоанна Грозного направил открытое письмо Президенту России…

...


1. Фильм начинается со лжи – когда бегущие по экрану титры создают для зрителя "вводную", не соответствующую действительности: якобы, в 1565 году польский король Сигизмунд завоевывает русские города, в стране царит голод, опричники залили страну кровью. Как результат – поляки захватывают стратегически важный Полоцк, что приводит к ужесточению террора. На самом деле война для России шла успешно, русские заняли у поляков города в Прибалтике, а Полоцк останется во владении России еще 14 лет – до 1579 года.

2. Массовые казни. Согласно источникам, за весь период правления царя Иоанна Васильевича было казнено не более 4-5 тысяч человек. Что ни в какое сравнение не идёт с правлением, например, современника царя Иоанна IV, французского короля Карла IX, по распоряжению которого за одну Варфоломеевскую ночь католики перебили во Франции 30000 протестантов. В том же XVI веке в Англии только за бродяжничество были повешены 70000 человек. Эти цифры доказывают, что особая "кровожадность" Грозного царя – домыслы фальсификаторов.

3. Другая ложь – избиение опричниками во главе с царем митрополита Филиппа в храме и сцена посещения свергнутого митрополита государем. Никаких документальных подтверждений этих сцен, как и того, что царь Иоанн IV имел какое-то отношение к смерти митрополита Филиппа, не существует", – отмечает писатель.

"Однако создателей фильма это не волнует, – продолжает В.Манягин. – Они творят на экране кровавую фантасмагорию: безумный царь-параноик с вечно открытым ртом, из которого торчит блестящий вампирский клык, злобная истеричка-царица, кровожадные псы-опричники… Непрерывный калейдоскоп кадров, в которых мелькают виселицы, куры с отрубленными головами, кровь. Авторы фильма старательно создают образ кровавого Апокалипсиса во главе с царем-Нероном, сидящим над деревянным Колизеем, где медведь рвет на части живьем верных и праведных слуг царя. Вместе с царем наслаждается кровавым зрелищем и простой народ: вопит от восторга, машет руками, пучит глаза – вот-вот начнет делать ставки. И это не единственные в фильме кадры, где русский народ выглядит как дикое кровожадное быдло. Таким же его изобразили в сцене поставления на митрополию святителя Филиппа, когда толпа бежит ловить брошенные монеты".

Отсюда

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

2

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

если это так то я ЗА!

http://skovorodka.org/uploaded/No_censored.JPG
i'm your motherfucking conscience

3

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

Буду кратка - фильм меня оставил  равнодушной...
"Остров" Лунгина показался на порядок глубже  и драматичнее

4

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

Кстати, все время правления Ивана грозного по количеству казней примерно равно месяцу правления Елизаветы Великой, на которой, по легендt, Иван собирался женится.   ab

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

5

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

Очередная фальсификация, кто бы сомневался.
О том, что идеологическая война против нас идет уже столетия и что наша история осознанно очерняется уже писано не мало. Большинству наших современников это пофиг. А вот современники Ивана 4-ого (Грозного) по некоторым свидетельствам не только не были кровожадным быдлом, но и на "просмотр" казней их сгоняли пинками.
О соотношении количества казненных (замоченных в сартирах - на современном языке) между нами и "цивилизованными" странами Европы замечено верно. Уйли толку? Пипл хавает.

6

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

И еще по теме:

Я-то, грешный, умом своим утлым полагал, что Московия XVI века на Московию XXI века не совсем похожа. Ни повадкой, ни обычаями, ни законами. Другая тогда жизнь была, товарищи, уверяю вас, и другие были люди. Так сказать, вертикаль власти чётко работала, потому как средство её отладки – палаческий топор – одновременно являлся и действенным воспитательным средством. Посему на Великого князя глядели снизу вверх, а он не ходил, а шествовал, не говорил, а молвил, не ел, а вкушал. Или не так? Если вы думаете, что не так, читайте хроники. Очень полезно будет. Это Эшпай хроник не читал, но за XVI век взялся ничтоже сумняшеся.

И получились у него московские бояре во главе с Великим князем Василием (1-2 серии) – ну вылитые тамбовские братки с приклеенными бородами, говорящие современным стебом. А история Василия и Глинской, мягко говоря, от исторической правды отступила. Не числится за царевой женой супружеских измен. Нет на это указаний, гражданин Эшпай, а примешивать к исторической правде грязное белье – не лучшая режиссёрская находка. Мать Ивана Грозного и без того немало беды натворила, так зачем же на неё лишние небылицы вешать? Ради драматизации её образа в исполнении вашей родственницы? Может быть, но только её похабной игре такой приёмчик не поможет.

Кстати, о быте царского двора. Хотим вам сообщить, что Великая княгиня каждый миг на глазах двора была, и у опочивальни её по ночам дежурили приближенные девки, чтобы воды подать и лохань отнести. Ну как тут поганому любовнику пробраться? Вообще государев быт в фильме вызывает вопросы. У Великого князя к тому времени не только почти все кремлевские соборы уже были построены, но и в палатах давно голимого кирпича не было. Если лень читать документы, то посмотрите картину И.Репина «Иван Грозный убивает своего сына». В ней интерьер изрядно показан, и, кстати, этот художник его не из пальца высосал. Поэтому вопрос: откуда эти убогие подвалы, где он с боярами заседает, откуда конюшня, в которой он рождения наследника ждёт и так далее? Это что — игра в сюрреализм или другая форма психического отклонения?
...
Теперь об образе самого Ивана Грозного. Нам про Ивана Васильевича ещё в средней школе поведали, а главное, недальновидно привили интерес к этой необычной фигуре. Вот из этого интереса прочитал я про него и у Ключевского, и у Костомарова, и у Карамзина и ещё у целой кучи историков и понял одно: могучий был человечище, собиратель земель. А про его личные качества накопилось столько противоречивых сведений, что однозначной трактовки, наверное, и быть не может. Что из этого следует? Из этого следует, что автор, взявшийся за фильм о Грозном, не просто получает свободу в трактовке его личности, но и обязан быть предельно осторожен. А что у А.Эшпая?

Смотрим и видим, что Иван-подросток запечатлен в сцене изнасилования простолюдинки. Откуда это, гражданин Эшпай, ведь большинство хроник говорит о смиренном характере царя в молодости? Или вы действовали по Фрейду, экранизируя несбывшиеся мечты собственной пубертации? Тут к случаю вспоминается фраза Фрейда, сказанная им незадолго до смерти: «Не люблю людей. Большинство из них сволочи».

Ну ладно, наконец, появляется взрослый Иван. И что это за явление? А явление такое: некий пришибленный тихоня, злопамятный и закомплексованный донельзя, шаг за шагом демонстрирует постепенное превращение в садюгу. Вот оно, «точечное воздействие». Именно этот аспект становится лейтмотивом фильма, хотя и подаётся под соусом «душевных терзаний». На первом плане фильма человеческое ничтожество Ивана Грозного, упивающегося насилием, которое ведёт к маниакальности. В конце концов, он уже сладостно предвкушает, как будет варить своих противников в кипятке.

Простенько, простенько до заикания. А головы летят наземь в самых натуралистических ракурсах в большом количестве и каждую серию. В общем — моральный урод. Это решение очень облегчает работу режиссёра: отпадает необходимость давать исторические объяснения тому насилию, которое действительно имело место в эпоху Ивана Грозного. Урод он и есть урод, больной человек. Даже самый мрачный период его царствования – опричнина и та никак исторически не трактуется. Возникает даже вопрос: чего это он рассвирепел? Хотя историки едины во мнении: опричнина была средством подавления организованной боярской оппозиции и собирания власти под скипетром государя. А её в фильме нету – оппозиции этой. Ходят какие-то ряженые, шушукаются между собой и не понять зрителю, что всё это ради простой цели делается – отстоять свою независимость от царя, остаться маленькими царьками в своих уделах, остановить собирание земель. И царь сёк им за это головы. Только в фильме он не за это головы сечёт, а черт знает, по какой причине. В реальности же это было жестокое дело. Россию собирать — это вам не мацу кушать, но те зафиксированные документами три тысячи жертв режима Грозного – детский сад по сравнению с пауперизацией народа, имевшей место в то же самое время в Англии. Там погибших пауперов считали десятками тысяч. И уж не будем говорить о жертвах религиозной вражды в той же Европе. Порядок цифр совершенно иной. Показывать жестокость Грозного, не связывая её с жестокостью самой эпохи, с беспощадностью врагов царя – значит намеренно искажать правду или попросту врать.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

7

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

А кто читал В. Пикуля "Псы господни"?

http://forum-lines.ru/rez/ab281162.gif

8

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

а монографию Ал. Иванова "Царь" никто не читал? Крупнейший историк допетровской России.

Это к тому, что этак скоро и Пушкина будем обвинять в лже-науке, ведь острова Буяна на карте нет.

Я не лезу в чемпионы -
Я как любил макароны,
Так и буду любить макароны (с) Вася Васин

9

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

может тему в политику надо было сунуть?))

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

10

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

Вячеслав Манягин: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"
Известный исследователь царствования Иоанна Грозного направил открытое письмо Президенту России…

...

Очень любопытно!

Позвольте узнать, что побудило вас дорогой ringman, выложить часть копии письма, направленного в Комиссию при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, Вячеславом Манягиным?

Вышей точки зрения Вы так и не процитировали!?

11

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

МайЯ пишет:

Очень любопытно!

Позвольте узнать, что побудило вас дорогой ringman, выложить часть копии письма, направленного в Комиссию при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, Вячеславом Манягиным?

Вышей точки зрения Вы так и не процитировали!?

Моя точка зрения: фильм - ведро помоев, как и все, за редким исключением, новороссийское кино, режиссер - тупое жЫвотное.  Так достаточно ясно сформулирована моя точка зрения?
"Часть копии письма" указывает конкретную историческую ложь.

На что им либерализм? Они из него не могут сделать никакого употребления, кроме злоупотребления.
Левак - всегда русофоб.
SQL Exercises Rank

12

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

ringman пишет:

Моя точка зрения: фильм - ведро помоев, как и все, за редким исключением, новороссийское кино, режиссер - тупое жЫвотное.  Так достаточно ясно сформулирована моя точка зрения?
"Часть копии письма" указывает конкретную историческую ложь.

Ведро помоев и тупое "жЫвотное" - содержательно пошло!

Это художественный фильм, а не документальный !
Разницу между художественным и документальным фильмом объяснять надо!?

13

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

Чем то мне Майя напоминает небезызвестную Айси в новой реинкарнации.

________________
Всё г**но,а говно-к деньгам!

14

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

МайЯ пишет:

Это художественный фильм, а не документальный !

Я художник, я так вижу (с) не мое

Идеальное оправдание.

15

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

Henry пишет:

Идеальное оправдание.

Не уместно!

Можно просто анализ!

В начале, оговорки, что фильм основан на реальных событиях, не прозвучало!?
А история – все равно, что закон: пересмотрят, откопают, в итоге поймут, что ошиблись!
И?
А фильм, из проката изъят, уже облит грязью вместе с режиссером!

16

Re: "Фильм "Царь" должен быть изъят из публичного проката"

МайЯ

В начале, оговорки, что фильм основан на реальных событиях, не прозвучало!?
Есть такой фильм "ФСБ взрывает Россию", запрещен к показу почему-то. А ведь достаточно было назвать фильм художественным и не писать в начале, что фильм основан на реальных событиях.

история– все равно, что закон: пересмотрят, откопают, в итоге поймут, что ошиблись!
Любые научные теории могут быть пересмотрены. А вот факты вещь упрямая.

По поводу самого фильма ничего сказать не могу, не видел. Попадется в руки - посмотрю.