51

Re: Алюминиевые батареи отпления

Voyager
Это мне все понятно, я хотел узнать, как программатор ориентируется на температуру в комнатах. Датчики в каждой стоят?

52

Re: Алюминиевые батареи отпления

как программатор ориентируется на температуру в комнатах. Датчики в каждой стоят?

Ну, вроде, изначально они были придуманы на случай "подвальной" установки котла, те в нежилом помещении...в подвале котеджа к примеру...и чтобы не лазать крутить котел, сделали "выносной" блок...добавили пару функций и получился програматор, в нем в самом встроен датчик температуры и следовательно регулирует как правило по самой дальней точке контура, у меня как раз это комната сына. На случай регулировки температуры для каждой комнаты вроде можно использовать "термоголовы", те запорный кран радиатора с регулятором, там есть регулируемый диапазон, сам не ставил, не знаю-не видел, но друзья ставили, говорят, очень удобно регулировать, особенно когда многоэтажный дом, чтобы не было такого, что внизу холодно, а вверху духота. Хотя это еще зависит от выбранной схемы создания контура. Глубоко не вникал.

53

Re: Алюминиевые батареи отпления

Voyager
Я так понял, твой программатор ориентируется на температуру воздуха в том помещении, где он установлен. Если он стоит рядом с котлом  то на котле уже есть регулировка температуры теплоносителя. Его есть смысл ставить если завести датчики температуры с каждой комнаты. Термоголовки- выход, и мне кажется, оптимальный

54

Re: Алюминиевые батареи отпления

Я так понял, твой программатор ориентируется на температуру воздуха в том помещении, где он установлен. Если он стоит рядом с котлом  то на котле уже есть регулировка температуры теплоносителя. Его есть смысл ставить если завести датчики температуры с каждой комнаты. Термоголовки- выход, и мне кажется, оптимальный

сколько контуров собираешься делать? в котле на каждую комнату если система закрытая в 1?
смысл его как я и воя говорил экономия, смысл держать температуру 25 в комнате если все на работе, а так достаточно 15, потом за 20 минут отогрев помещения и всё

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

55

Re: Алюминиевые батареи отпления

Я так понял, твой программатор ориентируется на температуру воздуха в том помещении, где он установлен.

56

Re: Алюминиевые батареи отпления

Я так понял, твой программатор ориентируется на температуру воздуха в том помещении, где он установлен

Именна. У меня не программатор, а простой регулятор. Программатор - это регулятор+электронное реле времени, которое позволяет тебе запрограммировать работу котла на необходимую продолжительность и цикличность работы.
у меня похожий на этот:
http://europa.shop.by/pics/items/12_ez.JPG
а программатор выглядит типа:
http://www.klimatkir.ru/published/publicdata/K0001213N11/attachments/SC/products_pictures/protherm-instat6_enl.jpg

Если он стоит рядом с котлом  то на котле уже есть регулировка температуры теплоносителя. Его есть смысл ставить если завести датчики температуры с каждой комнаты.

датчики вроде встроены в них и ставить у котла нет никакого практического смысла, поэтому не знаю, получится ли развести так и толку мне кажется не будет. Потому как на выходе у котла идет одна труба(покрайне мере на моем Egis24)...регулятором-программатором ты только регулируешь периодичность включения и температуру на выходе, и то, если температура в гостинной упадет ниже порога срабатывания, он запустит котел, как следствие температура поднимется во всем контуре...а там в комнатах свои датчики которые будут отключать...ненаю, есть ли вообще котлы на такой многоконтурный режим работы, вряд ли...термоголовы дешевле и проще, даже если замутить схему контура отопления с общим коллектором, думаю не получится разделить нормально по температурным режимам.

57

Re: Алюминиевые батареи отпления

Ставить прграмматор рядом с котлом нет смысла, регулировка температуры и ,соответственно, периодичности включения котла, есть на самом котле, во всяком случае у меня так. Термоголовки держат температуру радиатора, что тоже не очень удобно, чтобы держать постоянную температуру в каждом отдельном помещении необходимо установить датчик температуры на каждое помещение , заводить их на программатор ( многоканальный, есть такие ) , система отопления мнгоконтурная, программатор поддерживает температуру в каждом помещении , управляя каждым крнтуром отдельно. Все это достаточно затратно, я сделал проще, три контура ( первый этаж, прихожая и второй этаж, система по параллельной схеме включения радиаторов, на каждом радиаторе на входе и выходе краны Х два-для удобства обслуживанияч0 , один день побегал по дому , выставляя температуру в каждом помещении регулирую подачу тепла кранами на радиаторах, и потом только регулировкой на самом котле. Получилось нормально.

58

Re: Алюминиевые батареи отпления

Не знал про многоконтурные котлы, не приходилось сталкиваться и нужды не было.
ну да, для дома так оптимальней, себе же в квартире сделал условно 2 контура, те на выходе как положено пошел один контур отопления на радиаторы комнат, подключены кстать так же по "ленинградке", с двумя кранами на радиаторе и от него после выхода из котла врезал другой "контур" в ванную на полотенцесушитель, после врезки установил на основном контуры краны для перекрытия основного контура отопления. Суть в том, чтоб летом не включать весь контур отопления для включения полотенцесушителя, мало ли что..;-) хотя за 1,5 года использования, включал летом его только один раз...сторона солнечная на лоджии, быстрее сохло..;-)

59

Re: Алюминиевые батареи отпления

Voyager
Ты не совсем верно понял. Из котла выходят две трубы - подача и обратная, потом стоит регистр, с регистра идет разводка на каждый контур, перекрывая краны на регистре регулирую подачу тепла в каждый контур.

60

Re: Алюминиевые батареи отпления

ы не совсем верно понял. Из котла выходят две трубы - подача и обратная, потом стоит регистр, с регистра идет разводка на каждый контур, перекрывая краны на регистре регулирую подачу тепла в каждый контур.

а не легче тогда выставить по 1 комнате в остальных на батареях регулировать, иначе сильная зависимость от эл-ва, и куча мест соединений

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

61

Re: Алюминиевые батареи отпления

а не легче тогда выставить по 1 комнате в остальных на батареях регулировать

Из котла выходят две трубы диаметром 1 дюйм, разводка с коллектора- 1/2 дюйма, у меня на одном контуре сидит две комнаты, на другом еще две, первый этаж, второй этаж, на коллекторе регулирую по контурам, в комнатах- на батарее.

иначе сильная зависимость от эл-ва

Котел газовый , какое электричество?

куча мест соединений

Если ручки не кривые - соединения не текут ( полипропилен, все сварено )

62 (01-04-2010 14:22:50 отредактировано Voyager)

Re: Алюминиевые батареи отпления

Ты не совсем верно понял. Из котла выходят две трубы - подача и обратная, потом стоит регистр

этот регистр коллектором обычно у нас называют. трубка толстая медная с кучей выходов как раз по контурам, своего рода как свитч для локальной сети...;-)

Прикольна, начали говорить про батареи, а капнули вон как глубоко....а дальше будем рассматривать оптимальность построения контуров? ;-)

63

Re: Алюминиевые батареи отпления

Voyager
Те-же яйца, только в профиль =)

Добавлено четверг,  1 апреля 2010 г. 14:24:44 :

Прикольна, начали говорить про батареи, а капнули вон как глубоко

Это же хорошо, что тема получила развитие... Может кому-то пригодится

Добавлено четверг,  1 апреля 2010 г. 14:27:06 :
Ушел заниматься сайдингом. До вечера

64

Re: Алюминиевые батареи отпления

Котел газовый , какое электричество?

открытие закрытие контуров и тп, потом пока система правильно отстроится сезон закончиться

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

65

Re: Алюминиевые батареи отпления

открытие закрытие контуров

Краны на регистре ручками крутим,

потом пока система правильно отстроится сезон закончиться

День делов

66

Re: Алюминиевые батареи отпления

я про то если эл-кий регистр с автонастройкой, как описывалось выше

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

67

Re: Алюминиевые батареи отпления

Мыш, с автонастройкой не регистр, а программатор, он управляет котлом  ( работает от батареек, а если от сети - потребляет такой мизер, что не стоит заморачиваться )

Вот проблема  в последние дней десять, заметил, что котел не хочет давать горячуюю воду, горячая идет только если совсем чуть открыть кран, если открыть полностью- идет чуть теплая. Есть у кого предположения по причине проблемы?

68

Re: Алюминиевые батареи отпления

1 прочисти теплообменник, если валенок то процентов 70 что он

2 плата перепрошивать надо, это в сервисный центр ...

Добавлено пятница,  2 апреля 2010 г. 01:12:47 :
валенок это вайлент

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

69

Re: Алюминиевые батареи отпления

Еще предположения?

70 (02-04-2010 10:47:09 отредактировано Voyager)

Re: Алюминиевые батареи отпления

у меня наоборот, температура на котле водопровода на минимум, но порой изза нехватки давления идет кипяток...впереди лето, сезон огородов, полагаю опять придется разбавлять холодной если он вообще запустится...;-(

71

Re: Алюминиевые батареи отпления

Выяснил - малое давление газа ((( газовики зимой повышают а с теплом понижают давление. Козлы!!

72

Re: Алюминиевые батареи отпления

хмм, странно, не знал хоть и в сфере этой почти работаю

Да х@й с вами, увеличу я себe член на 10 сантиметров, дайте только музыку скачать...

73 (03-04-2010 00:21:01 отредактировано Сергей)

Re: Алюминиевые батареи отпления

Я сам толком не понимаю - зачем. То-ли зимой газа больше расходуется, то-ли от холода давление падает, то-ли что-то экономят.... С понедельника начну газсервис напрягать.