1 (05-06-2009 14:45:13 отредактировано Дядько Ванько)

Re: «Дом года-2009»

"В конце мая на «Арх Москве» был назван лауреат премии «Дом года-2009», выбранный в результате интернет-голосования. Победителем стал торговый комплекс «Китеж» на Киевском вокзале. Результаты голосования дают основание для раздумий о «народном» и «профессиональном» представлении об архитектуре.
   Идея выбирать из новых московских зданий лучшее посредством интернет-голосования принадлежит главному редактору журнала ‘Made in future’ Николаю Малинину, а организацией и финансированием премии занимается компания ‘Duvils group’. Награду в виде каменной колонки дают одновременно архитекторам и строителям здания, подчеркивая таким образом что они – построенные. Впрочем, голосуют-то люди преимущественно за архитектуру, точнее, за красивые картинки на сайте премии.
   Удачная и очень удобная особенность премии «Дом года» заключена в том, что вкусовая позиция профессионалов здесь пересекается с мнением «народа». Первая влияет на список номинантов – каждый год двенадцать построек, их выбирают: Николай Малинин, советуясь с экспертами – известными архитекторами, а также оргкомитет премии. Таким образом возникает вполне профессиональный срез новых зданий, поэтому «Дом года» ценен для профессионалов не столько именем окончательного лауреата, сколько – этим самым списком. Номинанты премии вполне могут считаться итогом года – причем не эфемерным, а вполне реальным, так как в него попадают только построенные здания.

Победитель «Китеж» получил 25% голосов

http://archi.ru/files/img/news/large650/47190.jpg

«Даниловский форт» – 20%

http://archi.ru/files/img/news/large650/47183.jpg

Интеллект-телеком 15%

http://archi.ru/files/img/news/large650/47188.jpg

Здание Михаила Посохина на Грузинской – 10%

http://archi.ru/files/img/news/large650/47184.jpg

   Так что четыре дома, «избранные всенародно», оказались очень разными. Хотя слово «народное» в данном случае условно, так как состав проголосовавших неизвестен. Действительно, очень хотелось бы понять, кто именно голосует – хотя бы по профессии. Результат тогда был бы более информативным и интересным для анализа. Правда, и организаторов понять можно – полученные при регистрации через интернет сведения не вполне надежны. Хотя, с другой стороны, зачем людям обманывать в такой ситуации? Зная состав голосовавших, можно было бы понять, сколько не-архитекторов интересуются новой московской архитектурой. Впрочем, премия сама по себе – любопытнейший прецедент, так что ей можно пожелать только расти развиваться." (с)

Информация с сайта: Агентство Архитектурных Новостей

http://forum-lines.ru/rez/ab281162.gif

2

Re: «Дом года-2009»

когда еще строили этот кораблик у Киевского, то проходя мимо ловил себя на мысли, что вот оно сейчас на тебя завалится, настолько массивнее выглядит верхняя часть по сравнению с первым этажом

Зело охоч...

3

Re: «Дом года-2009»

http://www.livejournal.ru/static/files/photos/zoom/3067_0_1ae5f_4dc6fa04_orig.jpeg

Власть захватила перхоть ! (с) ОРТ, РТР, НТВ
С юзером "Палач" не общаюсь.

4

Re: «Дом года-2009»

красотища

Женщина должна принадлежать тому мужчине,который решит все ее проблемы,а не создаст новые!

5

Re: «Дом года-2009»

как в колонии строго режима)

6

Re: «Дом года-2009»

а на заднем плане одну из башен-близнецов восстанавливають?
тренировать новых смертников? ab

http://nekuru.com/images/ntdetect/t2.png

7

Re: «Дом года-2009»

Это в Матвеевском круглый дом? Ему уж лет ...цать!
Играл внутри него на площадке в футбол пару раз.

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)

8

Re: «Дом года-2009»

Вот кому то повезло ,у кого окна на север )))))

http://forum-lines.ru/rez/ab281162.gif