1

Re: Псой Короленко, 12 сентября / 19.00 / VINIL

Псой Короленко

Ярославль
12 сентября
19.00
клуб "VINIЛ"
http://cafevinil.ru

Псой Короленко - поэт-шансонье, музыкант, журналист, актер, преподаватель и художник. Называет себя "современным скоморохом" и "бродячим ученым". Создатель уникального шоу, сочетающего в себе традиции европейской авторской и фольклорной песни, уличного представления и современного концептуального искусства.

С 1996 - выступает на московской клубной сцене, гастролирует в России и за рубежом, участник фестивалей и конференций.

Его творчество отсылает к ритуально-магическому аспекту традиции уличных представлений в Европе эпохи Раннего Нового времени. В качестве непосредственной художественной традиции можно указать на куплеты братьев Маркс и Спайка Джонса, Визбора и Тайни Тима, интеллектуальную комедию Тома Лерера, французский шансон, российскую "бардовскую" песню и городской романс, а также стиль еврейских уличных музыкантов "клезмер" и русский рок. Роль современного скомороха эпохи "после постмодернизма" позволяет одновременно иронизировать над уходящей культурой и пытаться придать ей новую актуальность.

В песнях Псоя Короленко речь идет о самых неожиданных вещах - о Боге, философе Дерриде, об этнических характеристиках пиццы или о неком загадочном хтоническом кроте. Каждый концерт носит отдельное емкое название - например, "Party в стиле ЛОХ", Кровавая каша" или "Взаимопереход разговора и пения". По сути, каждый концерт превращается в отдельную акцию, повторить которую невозможно.

Псоя приглашают участвовать в передаче Д. Диброва "Ночная Смена" на ОРТ, а интервью с ним появляются в самых престижных изданиях - в "Плейбое", "Harper bazaar'е", "Афише"... А Интернет просто пестрит текстами про него.

П. Короленко ведет особый тип интерактивного концерта, перформанса, который роднит его не только с современным концептуализмом (contemporary art), но и с аутентичной фольклорной традицией (popular culture).

Его выступления запоминаются особым стилем исполнения, смесью языков, обсценными текстами (в том числе Шиша Брянского), неожиданными культурологическими аллюзиями. Свои и чужие песни исполняет, аккомпанируя себе на клавишных инструментах, чаще всего это так называемая «гармоха» — синтезатор Casio с включённым тембром аккордеона. Экспериментирует с разными песенными традициями, поёт на 6—7 языках, в основном на русском, идише, английском и французском, зачастую на смешении нескольких из них одновременно, иногда со вставками и на других языках, например, украинском.

http://www.myspace.com/psoy
http://vkontakte.ru/club23275
http://www.badtaste.ru/psoy/psoy_visual.html
http://khaloymes.livejournal.com/

Предварительная продажа билетов в магазинах "Муза", "Лестница в небо", "Неформаркет" с 16 августа

цена билета: 400 рублей


бронирование столиков: 8-920-121-50-82, icq.499026584, http://vk.com/rakopop

встреча - http://vkontakte.ru/event19143550

2

Re: Псой Короленко, 12 сентября / 19.00 / VINIL

Псой жив! (с)

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)

3

Re: Псой Короленко, 12 сентября / 19.00 / VINIL

живее всех!