1

Re: Moon Far Away, Das In Sied, Летопись в Ярославле, 14.11.2010

MOON FAR AWAY

14 ноября
воскресенье
19.00

клуб VINIЛ
(Волжская набережная,2)
http://cafevinil.ru

Moon Far Away (в переводе с англ. Луна далеко) — российская нео-фолк группа из города Архангельск.

В разное время музыканты MFA называли в качестве собственных источников вдохновения творчество таких коллективов и композиторов, как Sol Invictus, The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud, Elijahs Mantle, Dead Can Dance, Stoa, Allerseelen, Vidna Obmana, Garmarna, Сергей Прокофьев, Henry Purcell, Сергей Старостин, Антон Батагов, Владимир Мартынов, а также русский лирический и обрядовый фольклор.

Группа была создана осенью 1994 года в Архангельске. У истоков создания проекта, долгое время являвшегося студийным, стояли его бессменный лидер Алексей Шептунов, предпочитающий в рамках своей активности в MFA называть себя Count Ash, а также фотограф Heleg и вокалистка Anea. Своим стилем музыканты избрали gothic\neo-folk, став первопроходцем «готического» жанра в России , и скоро коллектив приобрел статус культового на российской сцене. По причине схожести первых работ группы с творениями известного австрало-ирландского дуэта, в прессе за MFA закрепилась репутация «российский Dead Can Dance» .

Сами музыканты свой стиль определяют как «ритуальный неофолк». В своих интервью лидер Moon Far Away подчеркивает, что составляющими стиля группы является, с одной стороны, европейская готическая музыка (такие ее ответвления, как ethereal и эзотерический dark-folk), от которой музыканты взяли характерное «размытое» во времени и пространствен звучание, а также актуальные технические достижения; с другой же — глубинную русскую народную музыкальную традицию, прежде всего, фольклор Севера России . Этот симбиоз нашел наиболее яркую реализацию в альбоме «Беловодие». Музыканты Moon Far Away позиционируют себя как экспериментальный проект, синтезирующий, через соединение Традиции и Технологии, «ритуальную музыку XXI века». Оособенно это заметно на концертных выступлениях коллектива, которые напоминают загадочные ритуалы, и во время которых музыканты не произносят ни слова в промежутках между песнями. В авторских произведениях группы также явственно прослеживается преемственность народных традиций и сильное влияние северорусского фольклора.
MOON FAR AWAY впервые посетят древний град Ярославль - с презентацией нового альбома "Minnesang". 4-й полноформатный альбом выпущен в России компанией "Shadowplay", а также в Австрии неофолк-лейблом "Ahnstern" (division of "Steinklang"). Для этого тура подготовлена специальная концертная видеоинсталляция и другие сюрпризы.

Ссылки:
http://www.moonfaraway.ru
http://vkontakte.ru/club2701566
http://www.myspace.com/mfaofficial

Das In Sied (Darkwave / Future Pop, Северодвинск)

Образовались в августе 2007 и поначалу заявили о себе как Blood on the Dancefloor. Выступали на одной сцене с Children of the Gun, Moon Far Away, The Six Dead Bulgarians, Theodor Bastard, Театр Яда, Otto Dix, Ministry of Truth, Holocoder. Неоднократно менялся стиль и состав коллектива. В данный момент Das In Sied заняты записью демо-альбома.
Текущий состав:
Илья sk_m Чистяков - вокал, автор музыки
Наталия n. Ворошилова - клавиши, скрипка, бэк-вокал
http://vkontakte.ru/club5046612

Летопись (folk-rock, Ярославль)
http://vkontakte.ru/club19125468

Предварительная продажа билетов в магазинах "Муза", "Лестница в небо", "Неформаркет" с 16 октября

цена билета: от 300 рублей
в продаже имеются билеты на танцпол и VIP-билеты (места за столиками)

вся информация и резервирование столиков: 8-920-121-50-82, icq.499026584, http://vk.com/rakopop

встреча - http://vkontakte.ru/event20553552

http://i035.radikal.ru/1010/d9/3a8c2b485b97.jpg