1

Re: сша

после провала дурочки-Чапмен оказался в сша

если интересно, могу развенчать/добавить новых мифов об этой стране, живу уже год.

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

2

Re: сша

Рассказывай, конечно:)

после провала дурочки-Чапмен оказался в сша

Тебя вместо неё заслали, Сереж?;)

Fortuna non penis - in manos non recipe!

3

Re: сша

Ксен пишет:

Рассказывай, конечно:)

после провала дурочки-Чапмен оказался в сша

Тебя вместо неё заслали, Сереж?;)

ну у меня задница не как у нее, но может толку будет больше ab

тут многое совсем не так, как пишут в советских газетах, о многом не пишут
даже не знаю с чего начать ab

- роды лучше и дешевле чем в питере
- бензин стоит как и в России
- они тут совсем непуганные, как живут - не понимаю. улыбаются, дорогу уступают, правила соблюдают (пдд)
- очень дорогие сигареты, $5 пачка. курю и плачу
- нет гречки
- нет селедки
- жарко
- офигенски дорого смотреть ТВ
- дорогой интернет
- дорогая коммуналка
- кокакола дешевле воды

про что рассказать подробней? ab "гадости" или "хорошести"? ab

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

4

Re: сша

алкоголь?
как к россиянам относятся?
кризис то ожидается там?

5

Re: сша

алкоголь?
как к россиянам относятся?
кризис то ожидается там?

Дома я не пью крепкие алкогольные напитки без компании, а она бывает вечером редко, т.к. одноэтажная америка
Дома регулярно отдыхаю с пивом:
4 банки по 0,5 или 6 бутылок по 0,33 настоящего ирландского гиннесса (смотреть внимательно, чтобы не нарваться на канадскую франшизу!) стоит $8-10.
Так вкусно и дешево!, а рядом ряды местного пиво, которое все - моча. На мой взгляд, местное пиво хуже российского, но его кто-то все-равно покупает.
Впрочем, мне кроме настоящего гиннесса ничего из пива не надо ab

Огромный выбор вина в любом магазине. Очень много вина из Калифорнии, Южной Америки, Австралии. Есть из Европы. нормальное вино стоит $10. Хорошее - 20-25, но я в вине плохо разбираюсь, поэтому разницы не ощущаю.

Недавно купил по поводу Асти Мартини, $10.

Крепкие алкогольные напитки продаются _только в специальных магазинах, большой выбор. Водка тут так себе, текиллы много и отличной (стоит дешевле водки, $10-15)


Как относятся к россиянам трудно сказать. Тут все со всеми вежливые. Прямо все.
Очень много украинцев, которые зачастую гопники, бывает стыдно за них, т.к. для местных мы все "русские".
На манхеттане в кабаке встетил двух официанток, прелесные-хорошие-доброжелательные девушки. Правда первая три часа мучалась с моим английским, пока я ее не раскусил, говорит, что "русские не любят, когда с ними в сша на русском разговаривают" (ну, это идиоты, считаю).

Кризиса тут нет. Весь мир продает все что угодно за доллары, а их можно печатать сколько угодно, если грубо. Это не проблемы сша, это проблемы мира.
Плюсы самой надежной, большой и сильной экономики мира. Тут главное - работа, уровень безработицы, все остальное ерунда.

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

6

Re: сша

а с недвижимостью как там? снять/купить?

7

Re: сша

Anders пишет:

а с недвижимостью как там? снять/купить?

мы снимаем двухэтажный дом (2 спальни, living room, кухня, ванна+туалет и туалет, два фиговых подвала, крытая верада, открытая веранда, навес под машину)
$1650 + коммуналка. Газовое отопление/кондер, электронагреватель, холодильник, диспоузер, посудомойка.
рядом сдают кондо (1/2 спальни, living room, кухня, ванна+туалет), это как бы 4 квартиры на подъезд - $1000 с копейками  + коммуналка
знакомая снимает двушку в центре города за 700 или 800 + коммуналка
почти все сдается со сносным или хорошим ремонтом, минимум на год
коммуналка оформляеся на тебя, т.е. ты для всех структур полноправный жилец

дома в нашем районе (дорогой район ac ) от 150 до 600 тыс. долларов. Клевый дом, который бы нам подошел стоит 200 тыс. Разумеется это все с ипотекой на 15-30 лет, ставки небольшие. Платеж по ипотеке + страховка <= месячной ренты. Т.е. снимают либо такие как мы понаехавшие, либо по каким-то идеологическим причинам, мне кажется.

Плащади непривычно большие. Почти везде на полу carpet - раздражает кошмарно, но это вроде как очень технологично.

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

8

Re: сша

а как там с кредитами? сколько нужно прожить, чтобы дали?
и кредитуют ли бизнес?
пардон, если в такие дебри залез.

9

Re: сша

Anders пишет:

а как там с кредитами? сколько нужно прожить, чтобы дали?
и кредитуют ли бизнес?
пардон, если в такие дебри залез.

бизнес, конечно, кредитуют. Но, разумеется, тонкостей не знаю. ЧП - тьма ab
Дело не в том сколько прожить, а что у тебя за документы.
Кредитуют (надежные конторы) на то время, на которое у тебя есть доки на легальное пребывание в стране.
Т.е. если это рабочая виза (два года), то брать кредит нет смысла (на два года, а фактически на один), а на больший срок не дадут. Т.е. нужна грин-карта или типа того.
Но это, конечно, проблемы неместных.

Многие твои транзакции (оплата коммуналки, например) отслеживают кредитные бюро (три). Т.е. живя какое-то время и платя по счетам ты автоматом формируешь себе кредитную историю. Оплата всей коммуналки, любые операции со счетом - все легко в инете делается. Исключение - чек за ренту, его я старательно выписываю и высылаю почтой (хотя ехать на машине минут 20, но, принято - почтой) ab

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

10

Re: сша

как там девушки? ab говорят, после "мака" - соответственно.

11

Re: сша

Anders пишет:

как там девушки? ab

С девушками тут странно.
Так чтобы до слюноотделение видел всего пару раз.
Симпатичных немного, обычно неместные (метисы с мексиканцами, европейки, украинки, русские, индианки), но все-таки есть.
В магазинах вижу большое количество красивых ухоженных женщин от 40. Логично что лет 20 назад они были красивыми девушками.... может места надо знать?
В большинстве молодых американок мне не нравятся черты лица, с фигорой все часто ок. Супертолстых тут почти нет, видимо они только в бедных районах и больших городах.
Очень многие занимаются спортом (бег, велосипед, фитнес-центр), в больших городах так постоянно "бегуны" ходить мешают ab 

говорят, после "мака" - соответственно.

этого не понял.
в Москве больше Макдональдсов (плотность больше) чем в любом городе сша.
Тут если есть деньги, никто не ходит в фаст-фуд. И наоборот, выкокая кухня тут намного доступней чем в России (дешевле, меньше пафоса)
если имелся ввиду Macintosh,  то тоже не понял ab

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

12

Re: сша

в Москве больше Макдональдсов (плотность больше) чем в любом городе сша.

а вот этого не знал ab

13

Re: сша

Anders пишет:

в Москве больше Макдональдсов (плотность больше) чем в любом городе сша.

а вот этого не знал ab

в нашем небольшом городе совсем нет макдональдсов
есть один Roy Burger, баскин робинс, несколько старбаксов и много хороших ресторанов
то, что тут едят макдональдс - миф.
Моя начальница, например, не то что в макдональдс не ходит, она не пьет и не держит дома (соотв. дети у нее не пили и не пьют) разную коку-спрайты-пепси.
Стейки, хороший сок, зелень всякая, очень уважает разный seafood.
Самое дешевое мясо тут - индейка.
Самое дорогое - крабовое (не иммитация).
Рыба, например, есть как из Китая, так и с Аляски, например. Каждый выбирает в силу своих стереотипов ab

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

14

Re: сша

+ коммуналка

Это примерно сколько?
На сколько важен уровень языка

15

Re: сша

viper пишет:

+ коммуналка

Это примерно сколько?
На сколько важен уровень языка

снимаю дом. за воду не плачу
плачу за электричество:
летом - $100-120 (если активно пользоваться кондеем, тут жарко и не экономить ни на чем)
зимой - $180-200 (большой дом, два хреново изолированных подвала, отапливаю улицу)

горячая вода - электро
отопление - газ, за него зимой еще +$100 долларов

газоны стригут нам бесплатно

интернет - $30-40
TV - от $30 (есть вариант бесплатных каналов, но там мало)


про язык не скажу.
сам языка не знаю, т.к. работаю дома - трудно учить
жена язык знает, но ей нельзя работать

вот ab

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)