51

Re: Зрение.

Также как и пылесос за 150 тыс. руб.

52

Re: Зрение.

Вопрос прежде всего Ксену, как специалисту.

А вот черные очки с дырочками, дай бог памяти.. Лазер Вижен вроде называются, они могут повлиять положительно на существующую близорукость? На обычную такую, повседневную близорукость, остановившуюся после полового созревания на отметке -2-3 и там благополучно застрявшую.

Вопрос второй тоже Ксену.)

Ребенку полгода, на осмотре офтальмолог сказала странное на мой слух - у ребенка глазки соответствуют глазам взрослого, т.е. в норме у деток до 4-5 лет если не ошибаюсь - дальнозоркость, а тут уже ее нет. Чем грозит не сообщила, сказала жить и не тужить, а там писят на писят - или будет близорукость или нет.
А я вот думаю, так может все же не не тужить, а принять меры какие-нибудь?

53 (22-11-2011 21:47:37 отредактировано Ксен)

Re: Зрение.

Мабелия пишет:

Лазер Вижен

Это очки-тренажер, не более того:) Я уже где-то отвечал на этот вопрос. Спазм аккомодации они устранят (проще говоря - помогут снять усталость глаз от зрительного напряжения сопровождающегося снижением зрения вдаль). Но истинную, анатомическую близорукость не вылечат.

Мабелия пишет:

Ребенку полгода

У детей считается нормой дальнозоркость до 3 диоптрий в возрасте до 6 лет. Это очень относительно, не является аксиомой и требует индивидуального подхода. Скажу проще: если у Вашего ребенка сейчас дальнозоркость в пределах 3 диоптрий - ничего страшного. Если эметропия (нормальная рефракция) - тоже не стоит паниковать, не факт, что будет близорукость, но вероятность такая имеется.
Если у ребенка в таком возрасте УЖЕ близорукость, то вот это совсем нехорошо, потому что с возрастом она будет только усиливаться.

P.S. А кто смотрел ребенка? В какой поликлинике и, если помните, ФИО врача (можно в личку)

Fortuna non penis - in manos non recipe!

54

Re: Зрение.

Уважаемый Ксен! Разве врачи могут вылечить близорукость? Не имею ввиду хирургическое вмешательство.

55

Re: Зрение.

ооо....
а как ab химически?

56

Re: Зрение.

знахарь пишет:

Уважаемый Ксен! Разве врачи могут вылечить близорукость?

Нет, к сожалению. Не хирургическим путем возможна только коррекция зрения.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

57

Re: Зрение.

Получается, что близорукому только операция может помочь улучшить зрение?

58

Re: Зрение.

знахарь пишет:

олько операция

знахарь пишет:

улучшить зрение?

не злите Ксена ab
а хотя...

59

Re: Зрение.

Anders. по Вашему мнению мои вопросы могут кого либо разозлить?

60

Re: Зрение.

судя по рейтингу - возможно


а вы то как считаете?
ваш взгляд

61

Re: Зрение.

Ксен , большое спасибо!

ФИО врача и место работы называть бессмысленно, полагаю, т.к. дело происходило в СПб.
В Костроме в возрасте 3 мес. ребенка смотрел врач из Мира здоровья, фамилии не помню, такой приятный усатый дядя, смотрел хорошо и вдумчиво, капал в глазки, отклонений не находил. А вот в полгода в СПб (тоже капали в глазки) уже и прозвучало это насторожившее меня "соответствие".
Я в личку отпишу подробности и тонкости и собственно почему паникую.

62

Re: Зрение.

Рейтинг дело наживное, да и при чем тут он. Мои вопрсы безобидны (имхо). Просто хочу получить конкретный ответ от специалиста. Проблема близорукости касается моих родных, но операцию они делать не хотят. Один старый врач сказал мне следующее: "Обратите внимание на врачей в любой поликлинике или больнице. Большинство из них ходят в очках или линзах, в том числе и офтальмологи. Почему же они не идут на операцию?" Мудрый был старик.

63

Re: Зрение.

это типа из разряда "почему кредитные инспекторы неохотно берут сами кредиты"? ab
просто многие врачи сделали насечки себе до прихода Лазика.

64

Re: Зрение.

Не делали они себе ничего, по крайней мере основная масса. Мне частенько приходится с врачами общаться и эту тему они не очень то хотят обсуждать. Корпоротивная солидарность однако.

65

Re: Зрение.

знахарь пишет:

Получается, что близорукому только операция может помочь улучшить зрение?

Если исключить контактную коррекцию и очки, то только операция. Ну, есть еще имплантация отрицательной интраокулярной линзы, удаление прозрачного хрусталика при близорукости очнь высокой степени, но это уже достаточно редкие варианты, поэтому про них можно не говорить.

Но всегда надо помнить, что даже при восстановлении или улучшении зрения оперативным путем, изменения на сетчатке, которые могут быть при близорукости, остаются на всю жизнь, если таковые уже имеются.

Мабелия пишет:

такой приятный усатый дядя, смотрел хорошо и вдумчиво, капал в глазки, отклонений не находил

Мабелия пишет:

В Костроме в возрасте 3 мес. ребенка смотрел врач из Мира здоровья, фамилии не помню, такой приятный усатый дядя,

Ясно. Это Дмитрий Валентинович Гончар, бывший военный офтальмолог. Вдумчивый и внимательный доктор, но с детьми он работать...как бы помягче сказать...не совсем умеет:)

знахарь пишет:

Один старый врач сказал мне следующее: "Обратите внимание на врачей в любой поликлинике или больнице. Большинство из них ходят в очках или линзах, в том числе и офтальмологи. Почему же они не идут на операцию?" Мудрый был старик.

Один из самых распространненых мифов про офтальмологов. Другой вопрос, что к любой операции надо подходить дифферинцированно и учитывать показания, противопоказания и грамотно прогнозировать результат.

Anders пишет:

просто многие врачи сделали насечки себе до прихода Лазика.

Лично мне делали "насечки" (а правильно называется операция - передняя кератотомия. Она может быть радиальной, неравномерной, тангенциальной, параллельной, в зависимости от вида близорукости и наличия астигматизма) в 1991 году, когда я был студентом 4 курса. Зрение было - 3.75 дптр. Прошло 20 лет. Зрение как стало после операции 1.0 на оба глаза, так и на протяжении этих 20 лет сохраняется. И это при очень интенсивной зрительной нагрузке практически по 12-16 часов в стуки. Так что всё - относительно и индивидуально.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

66

Re: Зрение.

Я конечно не специалист, но по моему скудному разумению проблема близорукости решаема и без операции, пусть и не во всех случаях. Нужно добиться сокращения мышц глазного яблока и тогда оптический фокус совпадет с нужным местом на глазном дне.

67

Re: Зрение.

знахарь пишет:

Нужно добиться сокращения мышц глазного яблока и тогда оптический фокус совпадет с нужным местом на глазном дне.

Таким образом можно натренировать аккомодацию и "снять" ложную близорукость (спазм аккомодации). Истинная миопия - это анатомическое изменение длины глазного яблока в сторону увеличения его передне-заднего отдела (от роговой оболочки до сетчатки). Это уже константа, она тренировками не меняется.

знахарь пишет:

Я конечно не специалист

Я тоже. И сколько раз мне приходилось это уже писать...

Fortuna non penis - in manos non recipe!

68

Re: Зрение.

Я имел ввиду именно анатомическую близорукость. Тренировками ее действительно не устранить, да я и не верю во все эти системы тренировок. Есть ведь и другие методы. То что утверждают врачи, не является истиной в последней инстанции и аксиомой.

69

Re: Зрение.

знахарь пишет:

То что утверждают врачи, не является истиной в последней инстанции и аксиомой.

Так ведь за руку к врачам никто и не тащит, не правда ли? Вы спросили, я ответил. Не устроил ответ, сомневаетесь в моем мнении - вперед, к самостоятельным познаниям и экспериментам.

Fortuna non penis - in manos non recipe!

70

Re: Зрение.

Уважаемый Ксен, я нисколько не сомневаюсь в Вашем мнении, оно и не могло быть иным, т.к. основано на достижениях современной медицины. К врачам не хожу и так. Не потому, что сомневаюсь в них или не доверяю, просто пока обхожусь своими силами. Первые эксперименты с близорукостью провел лет 20 назад, но результаты меня так и не удовлеворили. Улучшить зрение на 1-2 диоптрия удается не более чем у 50% пациентов.

71

Re: Зрение.

Кто нибудь подскажет: можно ли в очках сменить только линзы, не меняя оправы ?

72

Re: Зрение.

В некоторых да, в некоторых - нет.

73

Re: Зрение.

Oleg пишет:

В некоторых да, в некоторых - нет.

Понятно.
Спасибо.
Теперь учтем этот факт, когда будем заказывать очки.

74

Re: Зрение.

Вилора пишет:

Теперь учтем этот факт, когда будем заказывать очки.

Да. Обязательно нужно спрашивать.
И главное, подбирайте оправу соответственно расстоянию между зрачками.
В магазине любят наваливать слишком широкие оправы, объясняя: "Мы вам подгоним линзы под ваше расстояние"
Не ведитесь!!!! ab

75

Re: Зрение.

Oleg пишет:
Вилора пишет:

Теперь учтем этот факт, когда будем заказывать очки.

Да. Обязательно нужно спрашивать.
И главное, подбирайте оправу соответственно расстоянию между зрачками.
В магазине любят наваливать слишком широкие оправы, объясняя: "Мы вам подгоним линзы под ваше расстояние"
Не ведитесь!!!! ab

Ну если я профан в вопросах зрения и подбора очков, то ввести меня в заблуждение очень легко.
Но каждый мой дилетантский вопрос профессионалы найдут ответ, а я и не замечу подвоха ab