1

Re: Что такое сказкотерапия?

Сказкотерапия – это не просто правильный подбор и грамотное сочинение сказок. После каждого прочтения сказки непременно нужно подробно обсудить её сюжет.
Если вы рассказываете вашему ребёнку историю, в его бессознательном начинает формироваться банк всевозможных жизненных ситуаций. В этом банке представлен набор знаний и его представлений об устройстве мира, о внутренних процессах, о различных способах взаимоотношений и о самореализации разных людей. И если вы не будете обсуждать с ребёнком мифологические и сказочные истории, банк этот будет находиться в пассивном состоянии.
Поиск параллелей с происходящими событиями происходит в момент обсуждения с психологом услышанной истории. Банк знаний начинает активироваться и развиваться. Маленький человечек думает о своём предназначении, начинает исследовать свои возможности и способности. Он начинает формировать способность действовать осознанно. Ребёнку совершенно необходимо думать о подобных вещах, потому что, некоторое время спустя, это возможно уже будет поздно. Об этом говорит Зинкевич-Евстигнеева.
Она объясняет собственную точку зрения тем, что, оглянувшись вокруг, легко можно увидеть итог, к которому приводит одержимость человека иллюзией безопасности и отрицание им сказочных взаимоотношений с окружающим миром.

Зачастую мы находим время только для того, чтобы прочитать ребенку сказку на ночь...бывает, что под сказку ребенок засыпает. А подведение итога, обсуждение откладывается нами на неопределенный срок...а то и вообще навсегда... Говорите чаще со своими детьми. обсуждайте те ситуации, которые возникают в сказке и как можно было бы их избежать. Что герой сделал правильно, а что не правильно. Ведь именно сейчас у наших детей формируются понятия добра и зла.

2

Re: Что такое сказкотерапия?

В сказкотерапии не только обсуждение идёт. Там и проигрывание некоторых ролей, и разыгрывание сказочных сюжетов. Пересекается с психодраматическим подходом в психотерапии.
Вообще, очень классный метод. При наличии классного ведущего:))

Автоинструктор. Уроки вождения. от 400 руб 60 мин. т. 8 92О 38O OО87 http://skovorodka.org/viewtopic.php?pid=59589

3 (08-12-2011 19:04:29 отредактировано euro26)

Re: Что такое сказкотерапия?

spichka пишет:

Вообще, очень классный метод. При наличии классного ведущего:))

вообще сказкотерапией дома можно заниматься с мамой или нужен все-таки специалист??? мне вот интересно

4 (08-12-2011 19:21:18 отредактировано spichka)

Re: Что такое сказкотерапия?

euro26 пишет:

вообще сказкотерапией дома можно заниматься с мамой или нужен все-таки специалист???

смотря какие цели перед нами стоят, да и мамы разные бывают:)
в том виде, который описан в корневом посте - обсуждение сказок, поступков героев - для "домашнего" использования вполне подойдет.
Рабочая "чуйка" куда направить обсуждение, какую сказку подобрать будет уместна:) Не забывайте, что ведущий может транслировать свои ценности и отношения, помимо тех, что заложены в самой сказке. Это уже момент воспитания подрастающего поколения и открытий себя для самого себя:)

Автоинструктор. Уроки вождения. от 400 руб 60 мин. т. 8 92О 38O OО87 http://skovorodka.org/viewtopic.php?pid=59589