1

Re: Официальное заявление о ситуации вокруг газеты "Мой город - Кострома"

Друзья!
Позвольте обратиться к Вам именно так, поскольку за полгода существования газеты мы с вами действительно стали друзьями. И с нашими авторами, а к нам за эти полгода присоединились многие известные в Костроме журналисты, и с рекламодателями, и, конечно с нашими уважаемыми читателями.
Полгода существования газеты прошли не зря. Мы выпустили 22 номера, каждый из которых читался и обсуждался всем городом. Мы старались поднимать актуальные темы, волнующие всех костромичей, мы четко выдерживали свою редакционную политику, которую можно уложить в пару слов - "не молчать и не врать". Мы устойчиво развивались, сотрудничали с рекламодателями и радовали их положительными откликами на их рекламу.
К сожалению, кое-кому в городе и области пришлось не по вкусу появление действительно независимого издания. С первых дней выпуска газеты нам пришлось столкнуться с административным давлением, которое с каждым днем становилось все сильнее и наглее. Особенно усилился нажим на газету перед прошедшими парламентскими выборами - наших корреспондентов неоднократно задерживала и не допускала на публичные мероприятия полиция, нас замучали всевозможными проверками ОБЭП, антимонопольное ведомство, Роскомнадзор и прочие. Нас выселили из офиса. Предпринимались неоднократные попытки очернить газету, для чего создавались провокационные и откровенно клеветнические темы на местных форумах.
За всеми фактами административного давления и запугивания стоит одна структура - Департамент региональной безопасности Костромской области и один человек - лично губернатор области Игорь Николаевич Слюняев. В этом неоднократно признавались полицейские и чиновники, с которыми нам приходилось иметь дело. Они извинялись за то, что им приходится творить и говорили "Ну вы же понимаете, это личный приказ губернатора, что мы можем сделать..."
Следуя принципам профессиональной журналистики мы пытались лично пообщаться с Игорем Николаевичем. В предновогоднем номере было запланировано большое интервью с ним, редакция хотела поговорить с губернатором на актуальные для города и области темы и дать ему возможность высказать свою точку зрения. Однако не получили ни согласия, ни отказа от интервью, пресс-служба губернатора заявила, что знать не знает такую газету и никаких запросов не получала.
Перед Новым годом, как нам казалось, все стихло. Выборы прошли, закончившись поражением "Единой России". Ни одна проверка не нашла ни единого нарушения, мы нашли новый офис, визиты гостей в редакцию прекратились. Мы спокойно готовили очередной номер.
Беда пришла оттуда, откуда ее не ждали. Сразу после Нового года неизвестные, представляясь то сотрудниками ОБЭП, то работниками прокуратуры, стали звонить и ходить по офисам наших рекламодателей. Всем им рассказывалось, что якобы газета не платит налоги, что на нас заведено множество уголовных дел, что с нами нужно немедленно прекратить сотрудничество, иначе последуют проблемы от проверяющих и контрольных органов. На данный момент имеется уже больше десятка доказанных фактов таких звонков и визитов.
К сожалению, выпустить газету в прежнем формате и прежним тиражом в сложившихся условиях невозможно.
В связи с последними событиями, я, как генеральный директор ООО "Мой город" и издатель газеты "Мой город - Кострома" заявляю следующее:
1. Газета, редакция и издатель не имеют никаких проблем с законом, контролирующими органами и органами правопорядка. Всё, что говорят "сотрудники прокуратуры" и "ОБЭПовцы" - заведомая ложь.
2. Газета, редакция и издатель не имеют никакой задолженности перед бюджетом. Все установленные законом налоги и платежи вносятся в срок и в полном объеме. Никаких претензий от налоговых органов за все время деятельности газеты не поступало. Просроченная задолженность перед контрагентами также отсутствует, все платежи выполняются в рамках договорных обязательств.
3. К сожалению, выпуск газеты в прежнем виде, формате и прежним тиражом становится физически невозможным. На данный момент мы ищем решение, которое позволит нам выпускать газету и дальше и выполнить все обязательства перед оставшимися рекламодателями и читателями. Скорее всего будет создана полноценная электронная версия и значительно уменьшен тираж бумажного варианта. О принятых решениях и сроке выхода очередного номера будет сообщено дополнительно.
4. По фактам давления на газету и рекламодателей будут отправлены заявления в соответствующие органы. Хочется предупредить всех, кто участвует в травле газеты, независимо от их чинов и званий - препятствование законной деятельности СМИ является уголовным преступлением, равно как и злоупотребление своими служебными полномочиями. Не стоит ставить карьеру под угрозу ради сиюминутной выгоды от выполнения заведомо незаконным приказов начальства, ведь крайними, как показывает практика, станут именно исполнители, а не те, кто такие приказы отдавал.
5. Газета будет жить несмотря ни на что!

(с) Степанцев Альберт Сергеевич