1

Тема: Специальность 26.00.01 – «Теология».

Выступление в НИЯУ МИФИ председателя первого совета по теологии митрополита Илариона (Алфеева), PhD.
https://youtu.be/p-ZsBnznX-4

В этом совете 1 июня 2017 г. в 10:30 по адресу: Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1., ауд. 115 состоится первая защита по специальности 26.00.01 – «Теология».

Мне кажется, что выступление митрополита развеивает все иллюзии об адекватности происходящего лучше, чем любые критические тексты.

Возьмем одного из официальных оппонентов первой защиты: Корольков А.А, автор главы «Обретение образа Божиего: религиозно-философский взгляд на образование». Второй оппонент примерно такой же.

А вот ведущая организация удивляет: Институт философии РАН. По иронии 31 марта там прошло «205-е заседание ежемесячного открытого академического теоретического семинара «Марксовские чтения»».

Любопытно, что в совет по теологии раньше входила министр образования и науки Ольга Васильева, но сейчас она отсутствует в списке совета. Это немного обнадеживает, хотя приказа об изменении состава совета я не нашел.

Ссылка на совет: http://www.doctorantura.ru/ru/about/members

В первой же диссертации по теологии написано, что научно-теологический метод среди прочего определяется уникальным предметом и источником теологического знания и подразумеваемым ими же личностным опытом веры и жизни теолога. Надо ли пояснять, что научный метод, основанный на вере – это оксюморон.

Член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев хорошо описал почему богословов не устраивает существующая ситуация с церковными, а не научными степенями. Ведь это дает определенные преимущества:

«1. Право на невозвратное финансирование исследований из бюджета;
2. Право влиять на содержание научной части образования;
3. Право выступать в качестве объективного эксперта в суде и других органах;
4. Право голоса в вопросах о признании научности других исследований;
5. Право на особое внимание и уважение со стороны общества».

Предлагаю всем ученым, неравнодушным к судьбе отечественной науки, рассмотреть возможность:

1. Написать отзыв на диссертацию. Отмечу, что отрицательные отзывы секретарь совета обязан зачитать. Отзыв можно отправить курьером с уведомлением о получении. Это лучше сделать в течение ближайших двух недель.

2. Прийти на защиту. Задать вопросы или зачитать свой отзыв самостоятельно. Надо заранее выяснить, как туда попасть. Эта защита и следующие защиты должны стать трибуной, где ученые могут, в рамках правил науки, высказать все, что они думают о теологии. Это возможность открытой научной дискуссии научной общественности, без участия которой было принято решение о внедрении теологии в список научных специальностей ВАК.

3. Если вы сотрудник ведущей организации – серьезно отнеситесь к тому, что благодаря именно вашему институту может произойти первая защита диссертации по богословию. Также замечу, что это совместный совет с МГУ. Так что и моя альма-матер оказывается запятнанной.

Альтернативно, готовьтесь принимать богословов в академики. Если вы не выскажитесь, никто не выскажется.

Если диссертация имеет ценность в области истории или религиоведения, непонятно, почему бы автору не защититься по одной из этих специальностей.

(с) Александр Панчин

2

Re: Специальность 26.00.01 – «Теология».

https://youtu.be/g7VnRwEcF6E