1 (17-08-2022 21:42:40 отредактировано )

Тема: Уроки космических происшествий

Популяризатор космонавтики Филипп Терехов о космических авариях и их причинах. Весьма интересная серия стримов. Применимо не только к космосу, но и касается общих подходов к тестированию, организации процессов и т.д.

https://youtu.be/NvJeXrUdoVA?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Об аварии "Союза МС-10" 11 октября 2018, звездном часе поисково-спасательных служб и пользе учений

https://youtu.be/tTHytSa5LqU?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Об аварии ракеты-носителя Ariane 5 с индексом VA241, о том, как совершенно исправная ракета может вывести спутники на неверную орбиту, как сложно вносить внезапные изменения в отлаженные процессы и о пользе написания речей про запас.

https://youtu.be/E9dzYVu-Ga8?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Инженерная ошибка - это, в общем, совершенно ожидаемо случающаяся вещь. Но если ее не исправлять, а продолжать жить с ней, будто бы все нормально, снимать инженерные шляпы и надевать шляпы менеджеров, для которых важнее всего сроки и KPI - вот тут-то и открывается прямая дорога к трагедии

https://youtu.be/dFdcAhmV48Y?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
В больших организациях бюрократия - это не хорошо и не плохо, без нее просто невозможно работать. Но в таком случае процессы становятся жизненно важными.  К катастрофе шаттла "Колумбия" привело не только уже знакомое вам "привыкание к ненормальному". Осознание факта, что шаттл со всем экипажем погиб в том числе и потому, что наземная команда оценки потенциальных повреждений получила неправильный тип, не "tiger team", из-за чего оказалась без каналов связи, ресурсов и возможности хоть на что-то повлиять, по-настоящему ужасно.

https://youtu.be/cmtyQb-A5vs?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Об одном из самых позитивных происшествий в истории космонавтики. О том, насколько надежную технику можно создавать (и насколько сложная последовательность событий нужна, чтобы она сломалась). О пользе заранее разработанных на случай аварии планов и оборудования. О том, на какие чудеса способны мотивированные профессионалы. И немного о лучшем кино о космосе. Наша сегодняшняя тема - "Аполлон-13"

https://youtu.be/bF4SAjEHXuA?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
История программы "Аполлон" не обошлась без меньших по масштабу аварий, нежели "Аполлон-13". Сегодня мы поговорим про происшествия, связанные главным образом с "Аполлоном-11" - о том, откуда взялись и почему не стали фатальными ошибки 1202 и 1201, совсем немного об устойчивости систем, находящихся под автоматическим управлением, а также о том, как "Аполлон-11" случайно не разбился.

https://youtu.be/ETu3vzra5Ts?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Такая позитивная (как вы могли заметить про трем прошлым стримам) программа "Аполлон" началась с трагедии. Ее причины кажутся совершенно очевидными, когда мы смотрим на ход событий. Однако до катастрофы никому и в голову не приходило крикнуть "Остановитесь, так нельзя!"

https://youtu.be/cpQXFWbPCps?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Логичной парой к рассмотренной на прошлой неделе катастрофе "Аполлона-1" является катастрофа "Союза-1". В обоих случаях была третья по счету модель корабля, и одной из причин катастрофы оказалась спешка. Осознание того, что космос не прощает беспечности, некомпетентности и халатности, было утеряно.

https://youtu.be/xFS83S9kwpY?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Космический корабль "Союз" совершил уже более 150 полетов и имеет совершенно уникальную статистику по надежности. Он возвращал космонавтов живыми и после весьма серьезных передряг. Однако, кроме катастрофического начала "Союза-1" на этом пути была еще одна катастрофа, "Союз-11".

https://youtu.be/g4nI-uKuBgA?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Возвращение к полетам кораблей "Союз" было омрачено неудачей - пилотирующий "Союз-3" Георгий Береговой не сумел вручную состыковаться с беспилотным "Союзом-2". В мемуарах космонавта и конструктора Константина Феоктистова приговор беспощаден - "грубейшая ошибка". Однако у Бориса Чертока история "Союза-3" располагается в главе "Человек в контуре управления", в которой рассказываются интереснейшие истории взаимодействия человека и автоматики. Техника и процесс решения задачи могут как помочь человеку, так и помешать ему, и в 1968 году слишком много факторов помешали Береговому заметить и исправить ошибку

https://youtu.be/yZKIZq68G2k?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Если сегодня в процессе сближения корабля "Союз" с МКС отказывает система автоматической стыковки, событие даже не попадает в новости - космонавты переходят на ручное управление и благополучно стыкуют корабль к станции. Но так было не всегда - в 70-х и 80-х годах нередко отказ автоматики означал как минимум срыв плана полета, а в худшем случае космонавты оказывались в очень опасной ситуации, когда спятившая автоматика пыталась идти на таран

https://youtu.be/e5frKek95V0?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Длительные вахты на орбитальных станциях потребовали доставки грузов. Для этого на базе "Союза" был создан корабль "Прогресс". Он беспилотный, поэтому долгое время отказ автоматики означал невозможность стыковки. Для компенсации была придумана система дистанционного управления ТОРУ, которая, при всей полезности, оказалась связана с серьезной аварией на станции "Мир"


https://youtu.be/Hlo3uc1VAXU?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Союз-10", первая экспедиция к первой орбитальной станции "Салют-1", внезапно столкнулась с проблемой - корабль подошел к станции, и процесс непосредственно стыковки, состоящий из нескольких этапов, начался, но отказался завершаться. Корабль повис на агрегатах стыковочного узла, и перед инженерами неожиданно встала задача - как заставить собственноручно сделанную слишком упрямой технику отпустить "Союз"

https://youtu.be/9YvINn-CulQ?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Прибытие модуля "Квант", первого модуля расширения станции "Мир" не обошлось без происшествий. Сначала он отказался подходить к станции, а затем процесс стыковки не пожелал завершаться. Модуль четверо суток висел на агрегатах стыковочного узла, и потребовался выход в открытый космос, чтобы устранить проблему. Причина же этого ЧП оказалась совершенно анекдотической.

https://youtu.be/YaU00vtvHhI?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Старт ракеты-носителя - не только очень волнующий, но и один из самых опасных моментов. Ракета под завязку заправлена выделяющим огромное количество энергии топливом, которое в случае аварии радостно горит и взрывается. Нужно запустить двигатели, и эта операция несет повышенный риск и не всегда проходит гладко. А если на борту люди - то еще нет запаса высоты на раскрытие парашютов. Перед самым стартом корабля, который должен был получить название "Союз Т-10", на ракете начался пожар.

https://youtu.be/_YZO6QSc5eA?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
В известной песне Юрия Визбора "Нам бы выпить перед стартом..." есть такие строчки: "Если даст отказ "вторая", мы в Алтае иль в Китае, если "третья" откажет - здравствуй Тихий океан." В реальности шансы угодить в Тихий океан есть только в случае аварии в последние несколько секунд выведения. В Китай можно упасть в случае аварии на третьей ступени примерно с 490 по 510 секунду полета. А вот Алтай не только является возможным районом, туда действительно сел "Сюз-18-1" из-за аварии, приключившейся на границе работы второй и третьей ступеней

https://youtu.be/ZpREbo9nMGM?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Невозможность вернуть с орбиты космонавтов из-за аварии - это кошмар конструктора, уж слишком яркие картины медленной смерти из-за исчерпания запасов системы жизнеобеспечения рисует воображение. Поэтому на космических кораблях предусматривают запасные системы для выдачи тормозного импульса. Но справятся ли они, когда произойдет реальная авария?

https://youtu.be/M5Jh8Wu-VF4?list=PLgL1 … vEda0_mPJT
Техника, не только космическая, постоянно улучшается. Новые версии имеют продвинутые характеристики и замечательные новые фичи. Но у всего есть цена, и иногда улучшение может оказаться даже опасным, как это случилось при попытке вернуть с орбиты корабль "Союз ТМ-5"

2

Re: Уроки космических происшествий

https://youtu.be/tZ1yboFrlV8

Теплозащита космических кораблей, как броня, дифференцирована - самые нагруженные области защищены лучше, а там, где нагрева нет, теплозащиты может и не быть. Такой подход требует, чтобы корабль входил в атмосферу правильно сориентированным. Но что будет, если из-за неисправности спускаемый аппарат начнет окутываться плазмой в положении вверх ногами?

3

Re: Уроки космических происшествий

https://youtu.be/iaRrnXr6Rtc

Даже когда садящийся космический корабль касается поверхности, расслабляться рано - нужно еще эвакуировать экипаж. Самая яркая история произошла на "Союзе-23", где после приводнения в озеро Тенгиз космонавты оказались в смертельной опасности

4

Re: Уроки космических происшествий

https://youtu.be/cVKoc3MoXoo

Катастрофа 24 октября 1960, также известная как Неделинская, выделяется не только по количеству жертв, но и по сочетанию трагичности и поучительности. Это очень наглядный пример, насколько легко люди могут ввести сами себя в заблуждение

5

Re: Уроки космических происшествий

https://youtu.be/i5z4LC_dlAo
Наверное, это - самая не космическая история из всего повествования. Случившееся похоже на вполне обычное происшествие на производстве. Однако именно катастрофа у Серси держит печальный рекорд по количеству жертв на ракетно-космических объектах США.

6

Re: Уроки космических происшествий

https://youtu.be/9lDNjETdpHo

Не сомневаюсь, вы за свою жизнь наверняка роняли инструменты. И если бы не трагические последствия, то это была бы смешная история. В самом деле, что может быть плохого от слетевшей с торцевого ключа головки? Но если дело происходит в шахте, где стоит заправленная токсичными компонентами межконтинентальная баллистическая ракета с термоядерной боеголовкой, последствия такой случайности могут быть самыми печальными

7

Re: Уроки космических происшествий

https://youtu.be/uOa5f3OjXWs

Вообще, конечно, после случившихся аварий, эта станция имела право не выйти на орбиту или оказаться там в совершенно неработоспособном виде. Однако ж нет - ЦУП месяц жонглировал станцией, пока научная миссия переквалифицировалась в ремонтников. А потом пришлось бороться еще и с трудностями в пилотируемой миссии. Однако Skylab благополучно преодолела все происшествия и оказалась весьма удачной станцией

8

Re: Уроки космических происшествий

https://news.mail.ru/society/53329300/? … ner_id=981
"Установлен предельный срок безопасного пребывания космонавтов на околоземной орбите"
"«Поэтому на околоземных орбитах человек может летать суммарно четыре года», — отмечается в сообщении института."
Это что же получается? Прощай Альфа Центавра и новое место жительства после ядерной войны?  Наверно до поры ввода в эксплуатацию "кротовых нор".
Есть мнения о перспективах?

9

Re: Уроки космических происшествий

Тренд пишет:

Установлен предельный срок безопасного пребывания космонавтов на околоземной орбите ©

В теории указанную дозу можно превысить в 2-3 раза (то есть до 2-3 Зв), хотя для здоровья в долгосрочной перспективе это будет не слишком хорошо, поскольку риск возникновения отдаленных последствий облучения вырастет в разы.

Тренд пишет:

Есть мнения о перспективах? ©

Главное ограничение сейчас - это не столько радиация, сколько бесперспективность химических двигателей, а готовых к применению альтернатив пока и нет, поэтому ограниченная колонизация Марса и освоение Луны - единственные возможности на данный момент (причем перелет к Марсу сейчас будет сравнительно опасным, с дозой за время перелета в одну сторону в районе 0.5 Зв).

Если же говорить про отдаленное будущее, то варианты решения проблемы радиации есть: толстая и массивная оболочка корабля или только его жилых отсеков, к примеру, сможет снизить дозы до приемлемых.

10

Re: Уроки космических происшествий

Procyon пишет:

Если же говорить про отдаленное будущее, то варианты решения проблемы радиации есть: толстая и массивная оболочка корабля или только его жилых отсеков, к примеру, сможет снизить дозы до приемлемых. ©

А что с излучением в открытом космосе? Да и с перспективами не химических двигателей неясно. Сдается, что далее пределов солнечной системы путь живьем человечеству заказан.

11

Re: Уроки космических происшествий

Procyon пишет:

есть: толстая и массивная оболочка корабля или только его жилых отсеков, к примеру, сможет снизить дозы до приемлемых. ©

Могут в пути встретиться мощные нейтронные потоки? Что будет с оболочкой такого корабля при наведенной радиоактивности? Не станет ли она могилой для человека?

12

Re: Уроки космических происшествий

Тренд пишет:

А что с излучением в открытом космосе? ©

В целом, грубое приближение, без учета колебаний фона из-за солнечной активности, позволяет утверждать, что средняя доза в межпланетном пространстве составляет около 0,5 миллигрей в сутки. В биологическом эквиваленте это около 2 миллизиверт. Примерно столько средний житель России получает за полгода, а экипаж Международной космической станции за 3-4 дня. Высоко, но не смертельно.

Специалисты Института медико-биологических проблем РАН оценили суммарную дозу при полёте на Марс туда-обратно менее чем в 0,7 зиверт за 350 суток. По современным требованиям радиационной безопасности для российских космонавтов, за всю их карьеру допустимо накопление дозы 1 зиверт, что на 3% повышает риск онкологических заболеваний в течение жизни. Получается, что с точки зрения радиационной безопасности на Марс можно слетать и вернуться только один раз.

Для примера, космонавт Геннадий Падалка, налетал на МКС 878 суток, и, с точки зрения радиационного воздействия, слетал на Марс и возвращается домой.

Подробнее

13

Re: Уроки космических происшествий

думаю главной проблемой будет космический мусор !
его ни кто не убирает ...
но ведь летит то он с огромной скоростью и может прошить пожалуй любой корпус !

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

14

Re: Уроки космических происшествий

Henry пишет:

Получается, что с точки зрения радиационной безопасности на Марс можно слетать и вернуться только один раз. ©

Я с самого начала задался вопросом о полетах в межзвездном пространстве, а не внутри солнечной системы.

15

Re: Уроки космических происшествий

Тренд пишет:

в межзвездном пространстве ©

Чтобы человека отправить в первую очередь все-таки двигатели нужны другие. И в обозримом будущем ничего подобного не намечается. Остальное решить проще. А проекты прожекты межзвездных беспилотников уже сейчас есть.

16

Re: Уроки космических происшествий

Henry пишет:

беспилотников  ©

Я про людей изначально.Остальное очевидно.

17

Re: Уроки космических происшествий

Тренд пишет:

Могут в пути встретиться мощные нейтронные потоки? ©

В теории могут, на практике - маловероятно. Неожиданные потоки радиации возникают, к примеру, при взрывах сверхновых и новых, а эти события можно предсказывать и маршруты прокладывать соответствующим образом.

Тренд пишет:

Не станет ли она могилой для человека? ©

Не станет при правильном подборе материалов.

18

Re: Уроки космических происшествий

Procyon пишет:

Неожиданные потоки радиации возникают, к примеру, при взрывах сверхновых и новых, а эти события можно предсказывать и маршруты прокладывать соответствующим образом. ©

"Улица полна неожиданностей" ab
Получается, что можно лететь к другим мирам и 4 года не предел? Это ведь можно слетать в тур на посмотреть на родную систему со стороны. Дорого, конечно, но теоретически можно.
К зведам таки не получится пока.

19 (04-10-2022 22:01:59 отредактировано Procyon)

Re: Уроки космических происшествий

Тренд пишет:

Это ведь можно слетать в тур на посмотреть на родную систему со стороны. ©

Не в обозримом будущем. Чтобы посмотреть со стороны именно на систему, нужно над ней как минимум подняться на "высоту"... ну, хотя бы как орбита Сатурна, мне кажется, то есть порядка 10 астрономических единиц, а современные двигатели и ракеты таких энергетических возможностей не дают. Для понимания, миссии "Кассини-Гюйгенс" с полной массой перелетного модуля в 5.6 тонны понадобилось 7 лет и несколько гравитационных маневров, чтобы достичь Сатурна, а если подниматься над плоскостью эклиптики, то это будет еще сложнее. А человеку модуля в 5.6 тонн на такой длительный перелет не хватит.

Конечно, "Кассини-Гюйгенс" запущен сравнительно небольшой ракетой, примерно как "Протон", и в мире существуют носители потяжелее. Если взять какой-нибудь "Сатурн-5" или SLS, то ими на НОО можно вывести тонн 120, но на траекторию к (всего лишь) Луне - уже раза в три меньше, еще меньше к Марсу, не говоря уже про Сатурн и уж тем более не говоря про полеты не в плоскости эклиптики.

В общем, реалистичные цели на ближайшие лет 10-20 - Луна и Марс, не дальше.

20

Re: Уроки космических происшествий

Навеяло

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/73/Pale_Blue_Dot.png

21

Re: Уроки космических происшествий

Все мнения высказаны. Возвращаемся к исходной точке ab

Тренд пишет:

Это что же получается? Прощай Альфа Центавра и новое место жительства после ядерной войны?  Наверно до поры ввода в эксплуатацию "кротовых нор". ©

22 (07-10-2022 23:08:14 отредактировано Procyon)

Re: Уроки космических происшествий

Тренд пишет:

Возвращаемся к исходной точке ©

Почему же к исходной? От путешествий через "кротовые норы" нас могут отделять сотни или тысячи лет, если это вообще возможно (хотя бы как у Дэна Симмонса в "Эндимионе" через смерть и воскрешение "крестоформами"), но принципы, отличные от химических двигателей, уже изучены (ЯРД, как вариант), и с двигателями на этих принципах могут стать возможны дорогие, медленные, довольно ограниченные, но жизнеспособные звездолеты, которые позволят достичь ближайших звезд лет за 50-100, уже через лет 10-20. Если, конечно, мир не сгорит в ядерном пламени уже послезавтра.

23

Re: Уроки космических происшествий

Procyon пишет:

с двигателями на этих принципах могут стать возможны дорогие, медленные, довольно ограниченные, но жизнеспособные звездолеты, которые позволят достичь ближайших звезд лет за 50-100, уже через лет 10-20.  ©

Судя по этому https://news.rambler.ru/tech/44179218-r … -korabley/ не в этой жизни.

24 (07-10-2022 23:24:53 отредактировано Procyon)

Re: Уроки космических происшествий

Тренд пишет:

не в этой жизни ©

Достигнуть других звезд - да, не в этой жизни. Никто из обывателей этого форума даже до Проксимы Центавра не долетит, даже если попадет на корабль.

Но попасть на корабль, который, в теории, может быть создан еще при нашей жизни, все еще может быть возможно.

25

Re: Уроки космических происшествий

Увы, когда я был юн - я верил друзья в караваны ракет.
А сейчас я думаю что привязаны к солнцу. Так и сгорим вместе с ним - и это если нам повезет