1

Тема: Стоит ли ехать сейчас в Египет?

Была на Джедаях такая весьма популярная тема: "Стоит ли ехать сейчас в Египет?". Думаю что и на этом форуме она не помешает. bs

NOVOTEL MARSA  ALAM 5*
Время отдыха: 12.10.2022 - 18.10.2022
Достоинства:
Сам отель такой-же, как большинство отелей там.
Недостатки:
Купаться неудобно и может так случиться, что и в море не попадёте.
Вводные замечания:
В свете последних событий особо не надеялся попасть на Красное море в свой любимый Marsa Alam. Но, с другой стороны, смыла копить сейчас никакого нет и потому, на образовавшиеся лишние 60тыр., решил понежить свою тушку. Выбрал самый дешёвый отель: NOVOTEL MARSA ALAM, 5*, singl, garden view, All Inclusive.
Перелет и аэропорты:
Народу во Внуково было предостаточно. Про КОВИД никто нигде не спрашивал (ни в России, ни в Египте) и на мой кашель внимания не обращали – пандемия бесславно закончилась. ab На всякий случай взял с собой и военный билет и листочек с бронью, но на погранконтроле никто ничего спрашивал. Авиакомпания "Ай Флай", самолёт А-330 (вместимость больше 400 человек) был забит полностью, состав вылетающих такой-же как и в довоенные годы в том числе и наблюдались молодые люди вполне призывного возраста. Летели 6 часов, что на два часа больше чем раньше. В полёте один раз давали воду/соки и один раз обед с чаем/кофе. Итого по аэропортам, досмотрам и перелёту вполне обычная картина – как и до пандемии и последних интересных событий.
Туроператор TEZ Tour:
Всё как и всегда. Учтите, что до Marsa Alam будете ехать не менее 3-х часов. Гиды вежливые и обмануть не пытались. К туроператору можно придраться, что, в отличие от других туроператоров, не завёл в отеле информационную книгу или стенд в которые обычно вкладывают листок с информацией об обратном выезде и потому надо накануне после 19:00 приходить на reception и спрашивать время обратного трансфера. Мне удалось узнать время со второго раза – после ужина на reception появился более опытный работник.
Отель :
Отель стандартный. Никаких особенных "изюминок" не заметил, но и не искал. Анимацией, развлечениями, экскурсиями не интересуюсь - кроме моря и поспать ничего не нужно. Когда приехал мне "ресепционист" предложил выбрать номер поближе и с видом на море (вероятно с доплатой) но я сказал что люблю тишину и потому получил номер 16202: 16-й корпус (самый дальний), второй этаж (это хорошо – не люблю первый этаж), номер 2. Меня это устроило: идти до ресторана всё равно меньше 10 минут, до пляжа – меньше 5 минут. Спросил насчёт комаров – ответили что нет. Первые два дня комаров не было, но потом появились – берите фумигатор. Номер стандартный, нормальный, сейф, две широкие удобные кровати. Бутылочка воды на каждого ежедневно, в номере чайник и чай/кофе/сахар к нему – это бесплатно. Мини-бар платно, но это не проблема – воду всегда можете набрать в бутылочки из кулера на пляжном баре – никто не запрещает. От телевизора я не смог добиться чтоб он работал – вероятно проблема с пультом, но я всегда вожу с собой пачку газет которые по прочтении бросаю. Как работает душ, я думаю, разберётесь – я впервые увидел такую систему. ab
Ресторан:
Ресторан в главном здании обычный. На входе меряют температуру. Очередей за едой особых не наблюдал. Ассортимент и качество блюд обычные египетские - на троечку. Мне хватало. 
Отдыхающие и персонал:
Отель был хорошо заполнен. Больше половины постояльцев - местные египтяне. Также, в порядке убывания, были: поляки, итальянцы, немцы, русские и ещё какие-то нераспознанные. Обычные люди, явно небогатые, но довольно приличные (включая египтян).
Персонал нормальный – не хамили. Один раз проходил мимо бассейна, остановился у бара и долго ждал пока на меня обратят внимание (или так мне показалось). А вот бармен на пляже мне понравился – люблю египетское пиво. ab 
Пляж, море и погода:
Пляж длинный, по утрам видел, как бич-бой ходит и раскладывает на лежаках первой линии полотенца, но свободные лежаки были. Захода в воду с пляжа нет, хоть дно и мёртвый коралл, но ходить по нему нельзя. Есть пирс (не то чтобы длинный, но и не короткий) с которого можно по боковому сходу попасть в маленький мелкий неудобный "лягушатник". На конце пирса площадка, с которой два удовлетворительных трапа для спуска в воду.
Полностью штилевых было два дня, а в другие дни было сильное волнение которое успокаивалось после 15 часов и тогда меняли красный запрещающий флаг на жёлтый. Потому я ходил на юг за пределы отеля, преодолевал полосу прибоя и плыл вдоль коралловой стенки к отелю Утопия, а там есть и бухта и песчаный выход на берег. Подводные виды по пути вполне неплохие: коралловые сады, все виды рыбок, встречал черепах, скатов-орляков и один раз небольшую акулу. Из любопытства решил сходить на север и посмотреть отель Альбатрос, но охранник на территорию не пустил.
Итого:
Поскольку я сам выбрал отель то ругаться права не имею: знал заранее и что волнение в Marsa Alam обычное дело, и что захода в море с берега в отеле нет, и что нет закрытой от ветра бухты. Отдых был короткий, но вот для более длительного пребывания я буду подбирать другой отель (в случае если доживу ag ) .

1967rust

2

Re: Стоит ли ехать сейчас в Египет?

rust пишет:

. Также, в порядке убывания, были: поляки, итальянцы, немцы, русские и ещё какие-то нераспознанные. Обычные люди, явно небогатые, но довольно приличные (включая египтян).
.

1. Хохлов не было? Может они как раз в "нераспознанных"? ab
2. Поляки не нападали?
3. Про немцев и итальяшек не спрашиваю. Они вроде мирные. Самим сейчас туго (((

3

Re: Стоит ли ехать сейчас в Египет?

Иван Иванов пишет:

1. Хохлов не было? Может они как раз в "нераспознанных"?
2. Поляки не нападали?
3. Про немцев и итальяшек не спрашиваю. Они вроде мирные. Самим сейчас туго ((( ©

1. Хохлов не было. До всех этих событий я тоже ездил по относительно дешёвым отелям и их было тогда достаточно много. При этом они спокойно говорили и по-русски и на суржике. Судя по говору "нераспознанных" это были какие-то восточные европейцы типа чехов и словаков;
2. Поляков было много. Они довольно сильно выделяются своим "пшеканьем", громкостью и раскованностью. На меня не нападали. Так как я толстый и лысый то меня не очень распознают за русского и иногда даже принимают за немца;
3. Немцы и итальянцы были в основной массе пенсионного возраста и явно небогатые.

1967rust

4

Re: Стоит ли ехать сейчас в Египет?

rust пишет:

. Хохлов не было. ©

Это не очень хорошо
Значит на фронте
Мобилизовались

5 (02-09-2023 22:18:35 отредактировано psiros)

Re: Стоит ли ехать сейчас в Египет?

В следующую субботу лечу в Египет. Правда, не совсем стандартный: Каир, Александрия и немного Шарма. В Александрии я ещё не был...