1

Re: Вокал

Читал тему о группе Алиса и встретил мнение, что у Кинчева нет голоса. Причем это написал человек, который писает кипятком от голоса Лепса.
Мне кажется, что для разных направлений музыки характерен свой особый стиль исполнения, свой голос. Зачем чесать всех под одну гребенку? Ведь для кого то важнее что бы услышали текст песни, для кого то мелодию или голос.
Ведь так можно сказать что безголосые  Цой , Науменко, Бутусов, Ревякин, Гребенщиков и многие другие. Если у человека голос не в четыре октавы так он безголосый?! Чушь какая...
Нет, я люблю слушать хороших вокалистов, мне нравицца Manowar, Blind Guardian, Iron Maiden, Yngwie Malmsteen, Gamma Ray и многое другое. Но я не хочу чтоб Кинчев визжал как Эрик Адамс, или Б.Г. пел голосом Оззи "Кострома мооооон амуррр" ab
Ваши соображения на этот счет.

... тот ещё флудер ...

2

Re: Вокал

Ээх, сколько раз уже ставили под сомнение существование такого направления в музыке, как "русский рок" и в частности отношение этого мифического направление к року. Наши "рокеры" берут не голосом и не смыслом (которого зачастую нет), а харизмой, которую заработали в советском союзе. Конечно, недоработки и недочёты в плане голоса можно объяснить "иным направлением музыки", но почему-то иностранные вокалисты в подобных оправданиях не нуждаются. Не хочу чернить отечественных мастодонтов, т.к. почти у каждого действительно есть своя неповторимая манера, но забивать на вокал, имхо, неправильно.
Потому из отечественных люблю и слушаю только сплин, т.к. Васильева в плохом вокале упрекнуть язык не поворачивается.

З.Ы. Вокал Лепса г**но независимо от стиля.

3

Re: Вокал

Наши "рокеры" берут не голосом и не смыслом (которого зачастую нет), а харизмой, которую заработали в советском союзе.


Шевчук?

... тот ещё флудер ...

4

Re: Вокал

Шевчук?


Ну, вообще да, когда писал про харизму, думал про него. И иже с ним.

Лично мне нравится нестандартный вокал, например как у Энтони Киддиса (вокалист RHCP) или как у вокалиста Placebo, который ни на кого не похож. Так что уж простите, объективно относиться к вокалу многих рокеров не получается - тут картина немного иная: выучился мужик на слесаря, не получилось - запел, уж как запел, так и запел. Зачастую не плохо, но однообразно.

5

Re: Вокал

и не смыслом (которого зачастую нет),


А вот тут с тобой не соглашуууусь! Конечно что считать роком - что то типа Мумика или Звери, или Би 2... то да. А упрекнуть Кинчева, Шевчука, Гребенщикова, Шахрина, Цоя , Ревякина и многих других в отсутствии смысла в текстах - рука не повернеццо

... тот ещё флудер ...

6

Re: Вокал

Шахрина не трогать!

7

Re: Вокал

У Юры Шатунова харизма тоже не среднестатистическая...

If the only tool you have is a hammer, everything looks like a nail. (c)

8

Re: Вокал

что то типа Мумика или Звери, или Би 2...


А я думал мы таких малчиков не рассматриваем. Чур меня! Чур!

упрекнуть Кинчева, Шевчука, Гребенщикова, Шахрина, Цоя , Ревякина и многих других в отсутствии смысла


ну, у Шевчука и Шахрина местами - да, бесспорно; Цой - чего греха таить, был наркоманом (царствие ему небесное), и песен со смыслом у него дай бог десяток (зато каких!), остальные - набор фраз про какую-то идею, навеянных абстиненцией; БГ - товарищ просто закидывается всем, от чего можно торчать, посему смысл в его песнях искать перестал вскоре после того, как начал.

*ищет песню "троллейбус" с целью послушать*

9

Re: Вокал

А упрекнуть Кинчева, Шевчука, Гребенщикова, Шахрина, Цоя , Ревякина и многих других в отсутствии смысла в текстах - рука не повернеццо


мне думается, что подобные исполнители просто ведут себя честнее со своим слушателем. Больше поют о том, о чём сами думают или чем живут и больше живут в закулисной жизни энегретикой исполняемого. А когда жизнь и творчество идут в унисон, без фальши - это здорово.

"И звали ваших отцов - Вейко и Пшёлты" (с)

10

Re: Вокал

Прикольный вокалист у Сансары.


Да уж... пол алфавита не выговаивает ab

... тот ещё флудер ...

11

Re: Вокал

Не нужно вкладывать в русский рок только Шевчука, Кинчева, Бутусова, Цоя... без сомнений они олицетворение протеста, "новая волна"...все дела. В их творчестве главное, конечно, не только музыка (исполнение, вокал), а хоризма (Артём классный подобрал термин) и смысл, вкладываемый в их песни.
Но если мы возьмём шире, то среди русских музыкантов можно найти Константина Арбенина и группу "Зимовье Зверей" - (Лепс курит в сторонке "Приму") - этому человеку зачастую и музыка не нужна, Ольга Арефьева и группа "Ковчег" (ведь русский рок это не только мужики одни)  - потрясающий голос; Александр Ф. Скляр (Ва-Банкъ) - человека с таким тембром трудно найти - голос потрясающий, его цыганский рок-н-ролл замечательное явление в русской рок-музыке и многие др.
Да и сегодняшние "динозавры" очень много занимаются звуком, исполнением - это уже не три аккорда и луженая глотка.

12

Re: Вокал

Шевчука органически не переношу, Кинчев действительно сто очков проигрывает Лепсу по вокалу))
Из голосов уважаю Трофимова (тот, что поет Юнону и Авось на пластинках, не путайте с безголосым Караченцевым), Агилера, Хворостовский, Рождественская Жанна, Меркури Ф. Про них могу смело сказать, что голос у них есть и он мне нравится.

Немного жаль...

13

Re: Вокал

Хворостовский


Шаляпин, Козловский... ab

... тот ещё флудер ...

14 (07-06-2007 09:43:13 отредактировано NovElenka)

Re: Вокал

Из голосов уважаю Трофимова (тот, что поет Юнону и Авось на пластинках, не путайте с безголосым Караченцевым), Агилера, Хворостовский, Рождественская Жанна, Меркури Ф.


ДА! ДА!
в юности заочно в Трофимова влюбилась (пластинку до дыр затерла, переслушивая )....страшно разочаровалась, услышав голос Караченцева в спектакле, хотя очень он мне нравится как актер...но первая любовь - есть первая любовь ad)

15

Re: Вокал

Лепс-хороший вокалист


А вот меня, когда его слышу, не покидает ощущение, что, о чем бы он не пел, он страстно пытается убиться о свои специфичные мелизмы и это у него никак не получается. Увлекаясь отслеживанием повторений его вокальных заскоков я никак не мог устаканится на осмыслении текстовки.

Шевчука органически не переношу


А вот у этого товарища многое нравится, несмотря на то что вокал у него не топовый. Из слышанного с последних приобретений очень понравилась "180 см". Хрен с ним, что вокала нет чистого - зато душевно и человечно.

"И звали ваших отцов - Вейко и Пшёлты" (с)

16 (07-06-2007 11:43:29 отредактировано Пшёлты)

Re: Вокал

?


не цепляют исполнители вечного искусственного душевного надрыва, пытающиеся донести это до меня голосовыми вариациями ab

"Ночные снайперы" в ту же бочку (отдельно Сурганову еще могу погонять).

"И звали ваших отцов - Вейко и Пшёлты" (с)