1

Re: Жизнь коротка

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру,пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми,стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
"Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.
Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа,деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!" У самых счастливых людей нет лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться." (c)

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

2

Re: Жизнь коротка

почти аналог:
Профессор философии, стоя перед аудиторией, взял большую стеклянную банку, наполнил её камнями и спросил, полна ли банка? Все сказали: "Да, полна".

Тогда он открыл банку горошка,  высыпал его в банку с камнями и немного потряс её.  Казалось, горошек занял все свободное место. Ещё раз Профессор спросил студентов, полна ли банка? Те ответили: "Конечно".

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и тоже высыпал его в банку. История повторилась: песок занял все свободное место в банке. Уже в третий раз Профессор задал вопрос, полна ли банка? Студенты воскликнули: "Это же очевидно!".

Тогда профессор вытащил из-под стола 2 банки пива и вылил в банку с камнями, горошком и песком все до последней капли, размочивив песок. Студенты засмеялись…

- А сейчас, - сказал Профессор, - я хочу, чтобы Вы поняли:  банка - это Ваша жизнь, камни - это важнейшие вещи Вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свое дело – словом, всё необходимое для того, чтобы Ваша жизнь оставалась полной даже в случае, если остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для Вас стали важными: дом, дети, автомобиль… Песок же - это всё остальное, мелочи.

Однако если сразу наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. Также и в Вашей жизни: если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не останется места для важнейших вещей.

Занимайтесь тем, что лично Вам приносит радость и наслаждение! Творите, любите, созидайте и благодарите жизнь за то, что у Вас есть такая возможность. Всегда найдется время, чтобы потратить его зря. Занимайтесь камнями, то есть самыми важными вещами в жизни, определите ваши приоритеты. Остальное - песок.

Одна студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся: «Я рад, что Вы спросили меня об этом. Я сделал это, чтобы убедить Вас в том, что как бы ни была заполнена Ваша жизнь, всегда есть место для пары банок пива…  (С)

3

Re: Жизнь коротка

Да... Поучительная притча.

Особенно, на мой взгляд, правильно вот это: "Жизнь коротка  - нарушай правила". А точнее, живи по своим собственным правилам... (не путать с законами ab  )

4

Re: Жизнь коротка

liliya пишет:

Обе веши хороши - первая неверна - попытайтесь жить в сильно плохой чашке. Например переезжайте завтра жить в подъезд. Возьмите теплое стеганое одеяло, бутылку водки, чтобы угостить новых товарищей.
Утром скажите мне еще раз, что все это неважно.


это все, конечно, хорошо
мы и наши предки жили в своих домах и никогда ни в чем не нуждались
наше государство всегда нас уважало и защищало

попробуйте переехать в страну, где население бесправно, например в Россию
в многоквартирные дома, где соседи грызутся и мусор выкидывают перед подъездом
где у вашего авто ночью разбивают стекла и вытаскивают магнитолы
где ваших детей сбивают на дорогах, и никто не несет ответственности
где силовой беспредел втянет вас в коррумпированную судейскую махину и вы никогда не отмоетесь
попробуйте быть счастливы в такой стране
Утром скажите мне еще раз, что все это неважно

все зависит от мировоззрения. были люди и в землянках счастливы, рабы в древнем Египте тоже были по своему счастливы
мыслите шире, пожалуйста

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

5

Re: Жизнь коротка

Речь идет о том, что надо , прежде всего, уметь ценить и наслаждаться тем, что имеете сейчас... Будете иметь лучшее - хорошо, нет - не беда... Важно, чо у Вас есть работа, которая приносит Вам доход. Пусть не такой большой , как бы хотелось, но достаточный для жизни... У Вас есть муж, не олигарх, конечно, но зато любимый ab. Ваш ребенок не гений, но он здоров и весел... Вообщем живи и радуйся каждому моменту жизни и не трать время на "хотелки"... Вообще то спорно все это  конечно. Так как именно "хотелки" двигают нашу жизнь и вперед и заставляют совершенствоваться...

6

Re: Жизнь коротка

Но ведь можно, не отвергая "хотелки", именно ЦЕНИТЬ, то , что у вас уже есть, т.е., двигаясь вперед, беречь своих близких, любить свой дом, пусть не зАмок, но родной и уютный, ценить друзей и коллег...да не спиноз, но тем не менее, образованных и приятных в общении(ну это уж как кому повезет) людей... Хотеть двигаться вперед нужно, а иначе как?, но не разрушая и отвергая, а беря с собой весь свой опыт, причем всякий: и хороший , и плохой.

7

Re: Жизнь коротка

vita brevis, ars longa вроде так ad

почему, интересно, мёртвые языки не теряют актуальности и сейчас?

8 (29-09-2007 23:46:23 отредактировано Вилора)

Re: Жизнь коротка

liliya
Простите ради бога, Вы очень умная и достойная женщина, но.... меня в жизни учили простым истинам: Если ты хочешь сказать и донести до окружающих какие - то свои мысли,  то они   они должны быть максимально понятны и читаемы... даже для людей далеких от поставленной проблемы... Иначе нет смысла выносить их на суд человеческий.   
Я  к тому, что терпеть не могу когда мои (ради справедливости надо сказать, что не шибко интеллектуальные) мозги перегружают фразами типа:

Длительное использование духовных практик может равновероятно как сломать психику и сделать ее рабом внушаемого мировоззрения так и вывести ее на новый уровень.


Или это....

С момента возникновения сознания человек пребывает в мире чашек.


Ну а уж, прочитав три раза ЭТО , мои мозги реально "закипели"

Я поэтому посоветовала вам взять теплое одеяло - холод это реальная действительность. Все остальное в данном переходе от ночевки на любимом диване к ночевке в подъезде - флуктуации сознания.


Лилия, ну пожалейте , право, нас тут всех присутствующих.. Давайте изъясняться проще, доступнее, чтобы быть  понятнее и ближе к друг другу ab

З.Ы. С уважением, Вилора !

9

Re: Жизнь коротка

Да, liliya, правильно гооворят: "Утро вечера мудрунее". На свежую голову, многие из   Ваших мыслей  мне стали гораздо понятнее . Но, к сожалению, далеко не все. НО это, похоже, исключительно мои личные проблемы. ac

10

Re: Жизнь коротка

Наверное то, что я здесь делаю необходимо в основном мне и никто читать это не обязан в принципе.


Читать, конечно, не обязаны. Но Вы обязательно пишите. Мне , например, интересно читать о вещах, которые я ну ни с какой стороны не знаю. А потому  не готова не только сколь либо внятно  высказать какую-либо собственную позицию, но и просто до конца понять смысл написанного...  Конечно, это не мешает мне жить и работать ab, но как - то грустно знаете ли сознавать  на четвертом десятке жизни, что твои мозги не способны воспринимать информацию несколько иного уровня сложности нежели та, к которой ты привыкла в повседеневной жизни ab

11

Re: Жизнь коротка

liliya пишет:

мы и наши предки жили в своих домах и никогда ни в чем не нуждались
наше государство всегда нас уважало и защищало\\\\\\\

Брр. Это где было?


если строго - модель сознания
если максимально близко - любая страна ЕС/сша/япония/ОАЭ в последние десятилетия

liliya пишет:

Вот как я не люблю, когда вместо того чтобы нанять уборщицу и почитать законодательство люди начинают восклицать, что страна движется в пропасть.


Вы передергиваете, я - описал реальность, а Вы - прочитали жалобу. Нам шашечки (словесная эквилибристика) или ехать (поговорить по делу)?

liliya пишет:

Вообще мне не очень нравится мысль выдать ширпотребовские политические лозунги за широту восприятия.


Почти все "лозунги" имеют основательную базу и сформулированы умными людьми. Повсеместно популизм и отсутсвие желания у большинства глубоко изучать этот вопрос превращает это в "ширпотребовские политические лозунги".

liliya пишет:

Речь в моем сообщении шла о том, что механизмы психики не работают так просто


глупо претендовать в паре предложений раскрыть механизмы психики
Вы правда думали что пара предложений на это претендует?
Или Вы внизу сами дописали - "это полное описание механизмов психики"

liliya пишет:

Карьера вредна для психики не способной преодолевать барьеры и не испытывающей в этом потребности. Длительное использование духовных практик может равновероятно как сломать психику и сделать ее рабом внушаемого мировоззрения так и вывести ее на новый уровень.


четкое ощущение, что Вас тревожит вопрос религии и Вы все воспринимаете сквозь призму этой проблемы

liliya пишет:

Все остальное в данном переходе от ночевки на любимом диване к ночевке в подъезде - флуктуации сознания.


возможно у меня образования не хватает
флуктуация -  случайные отклонения величин от их средних значений
поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду под "флуктуации сознания" в данном  случае
"флуктуации сознания" - эмоции относительно рацио
"флуктуации сознания" - срывы/сумасшествие относительно обычного состояния
а что Вы имели ввиду?

liliya пишет:

Точнее конечно они возникли раньше - социальные иерархии, которые конечно тоже относятся к условным ценностям есть у всех животных живущих в стае.


Почему Вы считаете, что в стае "социальные иерархии" - это УСЛОВНЫЕ ценности? На мой взгляд - жизненно необходимые. (без вожака стая погибнет)

liliya пишет:

он подвержен результатам онтогенеза, входит в состав популяции, находится на определенной стадии пассионарного движения своей нации.


Вы заканчивали психологию! ab
Вам симпатичен Л.Гумилев!
при уважении к Л.Гумилеву,
Пассионарная теория этногенеза ещё не является общепризнанной и мне она не кажется полной.

P.S. похоже мне не удалось донести мысль с помощью метафоры выше, наверное сумбурно выражаюсь (у меня бывает). Быть может позже соберусь с извилинами.

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

12

Re: Жизнь коротка

liliya пишет:

ЗЫ мне кажется или вы человек писавший по ником volk на Джеди?
Если да то здравствуйте.


никогда не писал под этим ником
лет 5-6 назад на jedi писал под ником SergOpel
тем не менее - здравствуйте ab

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. (с)

13

Re: Жизнь коротка

Еще мне кажется, что если человек находится в гармонии с окружающим пространством он может и не воспринимать схоластику.


Вот это скорее всего про меня ab

Я не настолько фанат информации и словесных конструкций чтобы считать это самым важным в жизни.


Это точно! Словесные конструкции обычно рушаться перед ... жесткими жизненными обстоятельствами

Вливайтесь


Боюсь не получится у меня. Тема веры и религии для меня скучна и малооинтересна даже с чисто познавательной целью   в силу того, что являюсь убежденным и законченным атеистом!!! Мне абсолютно однофигственно какую цель преследует та или иная религия, близка она к истине или  находится только на пути к ней. Вы очень правильно написАли, что

это вполне может быть путь интуитивно найденый сознанием и подсознанием в соприкосновении с реальностью.


. Но не путь, указанный религиозными фанатиками, а путь найденный и пройденный (даже ошибочный)  САМИМ человеком.